«Вавилон-5: Дорога домой» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Вавилон-5: Дорога домой»: хит девяностых возвращается в виде анимационного фильма
✅ Оригинальное названиеBabylon 5: The Road Home
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияWarner Bros. Animation
🎥 СценаристДж. Майкл Стражински
🎬 Жанрфантастика, боевик, драма, приключения
⏱Времянеизвестно
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхБрюс Бокслайтнер, Клаудия Кристиан, Питер Джурасик, Билл Муми, Трэйси Скоггинс, Патриша Тэллман и другие

Уже совсем скоро на экраны выйдет анимационный фильм «Вавилон 5: Дорога домой». Об этом сообщил журнал The Hollywood Reporter. В центре повествования по-прежнему остается отважный капитан космического корабля Джон Шеридан, который ищет дорогу домой после странствия по мультивселенной.

Компания Warner Bros. Animation еще не объявила точную дату выхода анимации «Вавилон-5: Дорога домой». Но, со слов сценариста и продюсера Дж. Maйкла Cтрaжинcки, известно, что премьера состоится во второй половине лeта 2023-го года. Ориентировочно премьера состоится 15 августа 2023 года.

Мультфильм Babylon 5: The Road Home станет продолжением истории, рассказанной в оригинальном сериале. В научно-фантастической драме люди с инопланетянами сосуществуют бок о бок на космической станции Вавилон-5. Тем временем Галактика оказывается под угрозой назревающей войны.

Кадр из сериала «Вавилон-5»
Кадр из сериала «Вавилон-5»

В продолжении истории капитану Джону Шеридану придется против воли пройти сквозь сотни временных ответвлений линий и параллельных реальностей. Застряв в мультивселенных, герой должен сделать все, чтобы найти путь домой. В этом приключении он повстречает давних знакомых, попутно раскрывая тайны Вceленной.

Премьера анимации «Вавилон-5: Дорога домой» состоится в зарубежных кинотеатрах. Учитывая, что производством картины занимается Warner Bros. Animation, на территории РФ показ маловероятен. Ходили слухи, что компания планирует возвращение на российский рынок, но этого так и не произошло. При удачном стечении обстоятельств «Babylon 5: The Road Home» можно будет лицезреть на больших экранах нелегально, в рамках «предсеансового обслуживания».

Также есть вероятность, что российским дистрибьюторам удастся получить лицензию на показ зарубежного кино. И тогда публика сможет ознакомиться с картиной в отечественных онлайн-кнотеатрах по подписке.

А оригинальный «Вавилон-5» можно смотреть на Кинопоиске. Доступ к сериалу открыт всем подписчикам сервиса. Премиум-аккаунт обойдется в 299 рублей в месяц. Он входит в состав экосистемы Яндекс Плюс. Обратите внимание, что сериал доступен до 31 июля.

Кадр из сериала «Вавилон-5»
Кадр из сериала «Вавилон-5»
Постер сериала «Вавилон 5»
  • Cценаристом и режиссером нового проекта «Вавилон-5: Дорога домой» стал Дж. Mайкл Стpaжински, который был coздателем oригинального сериала «Вaвилон 5».
  • Для озвучки персонажей в анимационном фильме создатели задействовали практически весь актерский состав, игравший в сериале «Вавилон 5».
  • Сериал «Вавилон 5» стал первым проектом, сюжет которого был заранее прописан на 5 сезонов вперед.
  • Сериал был отмечен десятками наград, в том числе литературными. В послужном списке «Вавилона-5» имеются «Сатурн», «Хьюго», а также премия Рэя Брэдбери.
  • По заявлениям Стражински, «Дорога домой» будет придерживаться мрачной «взрослой» стилистики, чтобы соответствовать оригинальному сериалу.
  • Мультфильм не связан с перезапуском «Вавилон-5», о котором стало известно несколько лет назад.

Для озвучивания персонажей создатели привлекли почти весь оригинальный актерский состав. Но при этом в касте задействованы и новые лица:

АктерРоль
Брюс БокслайтнерДжон Шеридан
Клаудия КристианСьюзан Иванова
Питер ДжурасикЛондо Маллори
Билл Мумипомощник посла Ленньера
Трэйси СкоггинсЭлизабет Локли
Патриша ТэллманЛита Александер
Пол Гайет Затрас и Джеффри Синклер
Энтони ХансенМайкл Гарибальди
Мара Жюнорепортер
Фил Ламарр директор Стивен Франклин
Петр Майкл Дэвид Шеридан
Эндрю МоргадоГ’Кар
Ребекка Риди Деленн

В девяностых сериал «Вавилон 5» входил в топ самых популярных научно-фантастических тайтлов. Он до сих пор занимает 215 строчку в топ-250 лучших сериалов на КП.

О популярности картины также свидетельствует и солидный рейтинг: на КП 8.2 из 10, а на IMDB 8.4 из 10. На платформе КП есть масса положительных рецензий на сериал, и вот некоторые из них:

«Вавилон 5» – это вероятно один из самых выдающихся сериалов в жанре фантастики своего времени. Если задуматься, то эта лента ничуть не уступает по своим идеям и проработке сюжета современным кинолентам. Возможно, даже превосходит их во много раз

из зрительских рецензий на «Вавилон-5»

«Вавилон 5» – это не просто фантастический сериал с хорошими спецэффектами, шикарным музыкальным сопровождением и отлично продуманным сюжетом. Это целая Вселенная со своей философией, позволяющая задуматься над многими вопросами. Я бы назвал «Вавилон-5» скорее произведением искусства, штучным продуктом на конвейерной фабрике сериалов. Это единственный сериал, последняя серия которого вызывает у меня чуть ли не полный катарсис

из зрительских рецензий на «Вавилон-5»

Кадр из сериала «Вавилон-5»
Кадр из сериала «Вавилон-5»

Путешествие во времени, опасности и, конечно, немного драмы – все это зритель сможет увидеть в новом проекте по франшизе сериала «Вавилон 5», который нашел преданных фанатов по всему миру. Приключения отважного капитана Джона Шеридана продолжаются, и мы с нетерпением ожидаем выхода анимационного фильма «Вавилон-5: Дорога домой».

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Вавилон 5: Дорога домой»?
15 августа 2023 года.
Сколько серий в сериале «Вавилон-5»?
111 эпизодов в 5 сезонах.
Какие рейтинги у сериала «Вавилон 5»?
8.2 на Кинопоиске, 8.4 на IMDb.
Кто сценарист фильма «Вавилон 5: Дорога домой»?
Дж. Майкл Стражински («Вавилон 5»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!