«Непосредственно яма», пол-литра пива за 6 секунд, поздние выходы NAVI и сексуальный Dosia: главные мемы СНГ CS:GO

«Непосредственно яма», пол-литра пива за 6 секунд, поздние выходы NAVI и сексуальный Dosia: главные мемы СНГ CS:GO

Киберспорт развивается очень стремительными темпами. Причем совершенствуются как сами дисциплины, так и все, что происходит вокруг игр: появляются новые медиа, блогеры, журналисты, стримеры. В потоке информации генерируются тонны контента, часть из которого превращается в мемы. Именно о мемах сегодня и пойдет речь. Вспомним культовые забавные моменты в истории СНГ CS:GO.

Даниил Zeus Тесленко известен не только по своим достижениям в качестве игрока. C 2014 года он ведет канал на ютубе, куда в последнее время выкладывает качественные интервью с людьми из киберспорта. Но тогда специфика канала было совершенно другой. Это и неудивительно: Zeus был действующим игроком и физически не мог уделять своему хобби по несколько часов каждый день. Хотя, одной из причин кика Тесленко из NAVI в 2016-м называют как раз таки чрезмерную увлеченность Даниила сторонними проектами.

Помимо всего прочего, Zeus открыл собственную киберспортивную школу. Обучение проходило в режиме онлайн, а уроки вел лично Даниил. Zeus Cyber School (так называлась школа) нуждалась в продвижении, поэтому Zeus взял рекламу у ютубера nikstrelnikoff , снимавшего CS:GO.

Nikstrelnikoff выложил небольшой отрывок тренировки с Zeus. В свою очередь, другой блогер с канала Patrick TV выпустил видео-реакцию на ролик nikstrelnikoff, в котором жестко прошелся по Даниилу и поставил под сомнение эффективность тренировок. Patrick зачастую нелестно высказывался о Zeus и NAVI в целом. Но, как правило, не получал ответа.

Zeus рассказывал о базовых аспектах игры, в том числе затронул названия позиций. Действие проходило на карте Mirage, и Даниил решил показать, где находится яма. За это зацепился Patrick и впоследствии сделал забавный ролик, в котором сохранил видеоряд, но изменил аудиодорожку. Получилось очень смешно. Оригинал, к сожалению, был удален, зато на просторах Интернета есть реакция бывшего тиммейта Тесленко, Арсения ceh9 Триноженко, на веселый эпизод.

Фраза «непосредственно яма» завирусилась и стала народным мемом. С момента событий прошло уже шесть лет, но периодически волна шуток о Zeus и местонахождении ямы на Mirage поднимается с новой силой.

Блогер Райз, например, производил мерч с крылатой фразой.

Райз непосредственно яма
Райз непосредственно яма

Года идут, а яма на Mirage остается на своем месте, и если кто-то забудет, где она находится, всегда можно воспользоваться гайдом от Даниила Тесленко.

Андрей B1ad3 Городенский — бывший про-игрок, сменивший множество СНГ-команд. В CS:GO запомнился по выступлениям с FlipSid3 Tactics на мейджорах. Не обладая звездным составом, коллектив регулярно проходил в легенды.

Еще в бытность игрока Андрей проповедовал преимущественно медленный стиль игры. Заходы на плент за 15 секунд до конца раунда были обыденностью. И уже тогда в комьюнити начали подшучивать над стилем FlipSid3. А когда B1ad3 стал тренером NAVI — подколов на эту тему было не избежать, особенно, если долгие раунды не срабатывали.

Теперь, когда во время матча NAVI таймер истекает, чат твича мгновенно заполняется сообщениями «РАНО». Это словечко иногда могут использовать и комментаторы, причем не только на играх «рожденных побеждать». То есть с помощью этого наречия можно легко, быстро и понятно описать происходящее в раунде.

Популяризации лаконичной фразы поспособствовал все тот же Райз, а на ютубе даже есть целая подборка неудачных выходов NAVI на поздних таймингах.

В медленной разыгровке раунда нет ничего плохо. В идеале нужно найти баланс между быстрыми пушами и затяжными стратегиями. Все дело в том, что если раунд проигрывается на последних секундах, это сильно бросается в глаза. Именно поэтому B1ad3 и «РАНО» стали синонимами, а небыстрые тактики воспринимаются по большой части негативно.

Егор markeloff Маркелов сделал себе имя в CS 1.6, выиграв с Natus Vincere бесчисленное количество титулов, и по праву считался лучшим снайпером в мире. К сожалению, карьера Егора в CS:GO сложилась не так ярко. Покинув родную организацию в 2013-м, Маркелов так и не нашел себе новый дом и не побеждал на крупных чемпионатах.

Егор — харизматичный человек и обожаемый в комьюнити персонаж. По этой причине он начал стримить во времена выступлений за Astana Dragons. На прямых трансляциях Маркелова творилось много вещей, которые веселили поклонников. Например, markeloff мог просто уснуть или упасть со стула.

Но, бесспорно, самый известный момент связан со скрытым талантом Егора. Еще в 2010-м Маркелов в шутку заявил, что выпил бы на скорость какое-то количество пива. И через четыре года это действительно произошло.

Пребывая в прекрасном расположении духа, markeloff спросил у пользователей твича: «За сколько человек может выпить 0,4 пива, ну, просто так?»

Один зритель предположил, что десяти секунд будет достаточно. Егор возмутился, видимо, понимая, что способен показать лучший результат. И показал. Выпив бокал пива за семь секунд, экс-игрок NAVI гордо заявил, что «это было пол-литра».

Ситуация с пивом надолго привязалась к Маркелову. Как позже признавался сам Егор, поначалу его это даже напрягало.

Стримы Маркелова, вероятно, выдались более насыщенными, чем его карьера в CS:GO. Возможно, из-за этого внеигровые перформансы люди помнят лучше. А вот как раздавал markeloff в CS 1.6.

Наверное, самый известный мем, связанный с СНГ CS:GO. Правда, зародился он далеко не в нашем регионе. Михаил Dosia Столяров никогда не отличался атлетичным телосложением, не вел активную социальную жизнь, а в какой-то момент стал объектом насмешек.

Dosia

Иронизируя над внешностью Михаила, пользователи портала HLTV.org прозвали его «x God». Кто-то не вкладывал в это злого умысла, а кто-то и вправду хотел поглумиться. В любом случае Столяров вышел из ситуации королем, вернее, правильнее сказать, Богом.

Gambit, цвета которой защищал Dosia, выпустили два вирусных видео, в которых обыгрывали нашумевшую тему с «x God». А когда были анонсированы стикеры в преддверии MLG Columbus 2016 и Михаил показал свою наклейку, все влюбились в Dosia и продолжают любить его по сей день.

В левом верхнем углу тот самый стикер.

Gambit Dosia sticker

Как оказалось, Dosia — человек с самоиронией, и он запросто может посмеяться над собой. Более того, Михаил хорошо заработал на своей популярности. Его стикер был одним из самых продаваемых, а 50% выручки с наклеек идут игрокам. А прозвище «x God» навсегда закрепилось за победителем краковского мейджора

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!