Не стало Василия Уткина: как футбольный комментатор был связан с играми и киберспортом

Вечером 19 марта спортивная общественность России была потрясена новостью о смерти 52-летнего футбольного комментатора Василия Уткина. Влияние обладателя премии «ТЭФИ» на отечественную спортивную сферу трудно переоценить: не одно поколение комментаторов различных дисциплин выросло на искромётном юморе и революционной живости каждого проведённого им эфира.

Оставил свой неочевидный след Уткин и в среде российского гейминга, делая это в привычной для себя спорной и ироничной манере. О том, как легендарный футбольный комментатор звучал из каждого компьютера и как менялось его отношение к киберспорту – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Василий Уткин в молодости
Василий Уткин в молодости

Будущий голос российского футбола родился 6 марта 1972 года в Балашихе в семье отца-физика и матери-врача. Журналистике Василий Уткин обучался в Московском педагогическом государственном университете, но из-за ранних успехов в профессии вуз так и не окончил. В 1992 году получил первую серьёзную работу, став редактором телепрограммы «Политбюро», а уже через два года вёл передачу «Футбольный клуб» на канале НТВ.

С «Футбольного клуба» Уткин официально начал карьеру спортивного журналиста, поэтому у многих зрителей до сих пор остаются тёплые воспоминания о семнадцатилетней эпохе его пребывания на НТВ. В 1996 году 24-летний ведущий впервые попробовал себя в качестве комментатора футбольного матча, осветив встречу с участием московского «Торпедо» в рамках Кубка УЕФА. Впоследствии Уткин добился народного признания: диктора с удовольствием приглашали на русскоязычные телеканалы в России и за рубежом. За свою карьеру он отметился комментированием финалов Лиги чемпионов УЕФА (2000, 2001, 2004, 2011), чемпионатов Европы (2000, 2004, 2008, 2012) и мира (2002, 2006, 2018) по футболу. Зрители любили Уткина за изящную игру слов и невероятную экспрессию, которой был пропитан каждый эфир. Многие запоминающиеся выражения давно разошлись на цитаты далеко за пределы футбольной сферы:

  • «Не все столько времени в браке проводят, сколько провели вместе на поле Акинфеев, Березуцкий и Игнашевич»;
  • «Вы думали, мы тут в футбол играем? А мы тут жизнь живём»;
  • «Если вы смотрите этот матч с девушкой, и ей не нравится – бросайте её!»;
  • «Я не болельщик. Болею только за наших, когда они играют с ненашими»;
  • «Мама, я смотрю этот матч! Мама, я смотрю этот футбол!».
Василий Уткин на футбольном матче
Василий Уткин на футбольном матче

Несмотря на преследующие комментаторы скандалы, без работы он не оставался вплоть до последних лет своей жизни. Период с 2017 по 2024 год был связан с переходом Уткина в интернет-среду: он принимал участие в подкастах, записях шоу, продолжая комментировать футбол на онлайн-платформах. Самой необычной деятельностью для него было управление и финансирование медиафутбольного клуба «Эгриси», которое стало главным делом жизни Василия Уткина с 2017 года до самой смерти.

Первый контакт на тот момент известнейшего комментатора страны с миром компьютерных игр состоялся в 2006 году. Озвучивать первые в истории русскоязычные реплики для симулятора FIFA Уткина пригласил коллега по цеху – Василий Соловьёв.

Я с самого начала знал, что на эту работу надо соглашаться, потому что уж очень популярная игрушка. Я много лет веду конференцию в интернете, и вопросы о том, что вот, дескать, всё нет и нет русской версии FIFA, мне задавали на разные лады постоянно. Так что я понимал, что, в частности, для меня работа на таком проекте означает возможность прийти практически в каждый дом.

Василий Соловьёв

Скриншот FIFA 07
Скриншот FIFA 07

Впоследствии Василий Уткин настолько увлёкся работой над симулятором, что посадил голос прямо перед началом чемпионата мира по футболу 2006 года:

Это был колоссальный объем работы. Компания, которую наняла EA Sports, неправильно меня сориентировала с точки зрения объёма работы. Её оказалось раза в четыре больше по времени, чем нужно. Они, естественно, потом заплатили больше денег, но из-за этого работа пошла по дико интенсивному графику. Я действительно очень перетрудил голос.
Что такое озвучка FIFA, тем более в первый раз? Нужно все восклицания прокричать, все имена назвать, всё громким голосом сказать. Это была довольно большая нагрузка. Короче, с тех пор я всё знаю про восстановление голоса в полевых условиях.

Василий Уткин

В тандеме с Василием Соловьёвым Уткин проработал вплоть до 2013 года, уступив место не менее культовому комментатору серии FIFA – Юрию Розанову. Но и за почти семилетний период работы над симулятором первый дуэт успел запомнится тысячам российских геймеров. Причина всё та же, что и в реальных футбольных эфирах – искромётная подача эмоций Василием Уткиным. На цитаты разобрали даже фразы, которые машинально повторялись в игре целых 7 лет:

  • «Если бы у мяча были глаза, он бы сейчас всё поле мог увидеть»;
  • «Все плеймейкеры блондины, потому что они светлые головы»;
  • «Спасибо болельщикам, болельщикам хозяев, болельщикам гостей тоже спасибо. Спасибо Василию Соловьеву. Я, правда, не знаю, чей он был сегодня болельщик. До свидания, играйте в футбол».

На протяжении времени, аналогичному работе Василия Уткина над FIFA, он впоследствии «отдыхал» до 2021 года. Когда комментатора спрашивали об отношении к той деятельности, он часто отвечал с особым теплом и желанием вернуться обратно:

Я это могу сделать с отрывом лучше всех. Это совершенно очевидно. Всегда, когда у меня возникают какие-то выраженные мечты, это бывает потому, что я уверен подобным образом. На будущий год загадал желание. Очень хочу снова озвучивать русскую версию FIFA.

Василий Уткин

Дмитрий Шнякин и Василий Уткин
Дмитрий Шнякин и Василий Уткин

Мечта Уткина была исполнена во время эпохи COVID-19: в паре с Дмитрием Шнякиным комментатор озвучил реплики для FIFA Online 4. В общей сложности, если верить личным подсчётам Василия Соловьёва, они с Уткиным озвучили более десяти тысяч уникальных фраз и фамилий в разных стилях и эмоциональных окрасках. Опираясь на мнение комьюнити FIFA в России, тандем «Уткин-Соловьёв» располагается на уверенном втором месте после «Розанов-Соловьёв» в рейтинге любимых комментаторских дуэтов.

Чуть сложнее сложились отношения Уткина с профессиональным киберспортом, а итоговая позиция комментатора по отношению к сфере до сих пор остаётся и останется загадкой. В 2017 году Василий дал интервью журналу «Большой спорт», провокационно ответив на один из вопросов о набирающем популярность киберспорте:

Я комментирую соревнование людей: как они устают или не устают, как им больно или не больно, сколько у них осталось сил, надрываются ли они, что с ними было в прошлом матче. А киберспорт — это соревнование аватарчиков. Мне это неинтересно, я лучше книжку почитаю.

Василий Уткин

Собрав вокруг себя первую базу киберспортивных фанатов-хейтеров, Уткин резко перемешал все карты, выпустив серию постов о The International 2017. Если спортивная аудитория молча не понимала, о чём говорит в сообщениях легендарный комментатор, то киберспортивная пыталась логически соотнести эти высказывания с первым негативным. Как правило, в соцсетях Василий Уткин тогда часто упоминал состав Team Empire и цитировал талантов тогдашней студии аналитики турнира:

  • «Кстати, позиция March3llo, по-моему, очень здравая. 11 мейджоров - это перебор»;
  • «Запоздало осмыслив: отличная работа, JotM. Лучше поздно, чем никогда»;
  • «Не хватило Резоля» [о вылете Team Empire от Team Liquid].
Team Empire на The International 2017
Team Empire на The International 2017

Пока одни размышляли над реальным авторством сообщений, а другие подозревали Уткина в наглой иронии, критичная, но более смягчённая позиция была выражена комментатором в интервью 2018 года:

Нет, я не понимаю, что там происходит. Уважаемое занятие, просто это не спорт. Это игра. Мне не нравится, потому что я здесь не вижу соревнование людей. Мне важно, чтобы люди принимали участие. Я понимаю, что они там принимают участие, но это не то, что является зрелищем. Поэтому находится за пределами моего понимания.

Василий Уткин

Неизвестно, как менялась позиция Василия Уткина по отношению к киберспорту после 2017-2018 годов. Если учесть, что именно тогда экс-комментатор углубился в медиафутбол, интернет-медиа и другие новые веяния 21 века, не исключено, что и к киберспорту он также мог стать более лояльным.

Василий Уткин
Василий Уткин

Вечером 19 марта 2024 года Василий Уткин скончался вследствие затяжных проблем с сердцем. Всю жизнь диктор искренне иронизировал над своим лишним весом, но не смог побороться с ним, когда на кону стояла собственная жизнь. Слова уважения и благодарности выразили и киберспортивные таланты, для которых Василий Уткин был одним из ориентиров в работе. Первый комментарий сделал инсайдер Алексей OverDrive Бирюков:

Спасибо за детство, Василий Уткин! Лучший в своем деле, мастер слова, мастер русского языка!
Ушел за Розановым... Легенды! Покойся с миром!

Алексей OverDrive Бирюков

Волну обращений поддержал комментатор Dota 2 Дмитрий CrystalMay Корчевинин:

Сегодня умер Василий Уткин. И для многих из вас это ничего не скажет.
Для меня это был пример довольно резкого и злободневного человека с очень оригинальным чувством мира. Земля тебе пухом, Вась.

Дмитрий CrystalMay Корчевинин

О личном знакомстве с Василием Уткиным и случае с показом фильма про Natus Vincere поведала ведущая Мария Marple Ермолина:

Глыба спортивной журналистики и очень крутой дядька. Для меня было честью познакомиться с ним лично. Василий был гостем на скромной премьере нашего фильма про NAVI и украинский киберспорт.
Тогда он всё внимательно посмотрел, дал мне дельные советы и даже написал про нашу документалку. Очень жаль, когда уходят лучшие. Спасибо за всё, легенда.

Мария Marple Ермолина

Объёмным комментарием в соцсетях поделился и блогер Илья Maddyson Давыдов:

Василия Уткина не стало. Невероятно жалко. Редко смерть незнакомого человека способна вызвать слезы, но это тот случай.
Я очень любил футбол в детстве, и передача Василия «Футбольный клуб», а также матчи с его комментариями всегда были в радость. Нравилось, как он с юмором, молодёжно и при этом с каким-то очень грамотным, чистым, я бы даже сказал литературным языком умел говорить о футболе. На фоне всяких старпёров и унылых додиков его работа на матчах всегда была как глоток свежего воздуха.

Илья Maddyson Давыдов

Василий Уткин
Василий Уткин

Последний выпуск программы «Футбольный клуб», которую Василий Уткин с 2018 года стабильно продолжал в онлайн-формате, вышел 15 марта 2024 года. 25-минутный выпуск о московском «Спартаке», футбольном клубе «Краснодар» и кратком обзоре европейских лиг комментатор завершил словами: «До встречи через неделю: уверен, что она состоится».

Редакция Cybersport.Metaratings.ru выражает искренние соболезнования близким Василия, пережившим столь тяжёлую и неожиданную утрату. Мы также присоединяемся к многочисленным словам благодарности за неоценимый след, оставленный легендарным комментатором в русскоязычной спортивной журналистике.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!