Кто такой Никола Йокич и как он связан с киберспортом и компьютерными играми

За последнее время количество спортсменов, увлекающихся играми, только растёт. Примечательно, что огромной популярностью пользуются не только тайтлы для приставок. Большинство звёзд обожают киберспортивные дисциплины и частенько проводят время с друзьями в Counter-Strike, Dota 2 и других играх. Мы уже рассказывали о футболистах, теннисистах, бойцах смешанных единоборств и их предпочтениях, на очереди баскетболисты. О том, кто такой Никола Йокич и как он связан с киберспортом и играми, читайте в материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Никола Йокич в молодёжной лиге
Никола Йокич в молодёжной лиге

29-летний Никола Йокич пошёл по стопам братьев, играющих в баскетбол. Дебютные матчи спортсмен сыграл в молодёжной команде «Воеводина» и неплохо отличился. Зимой 2012 года Никола подписал контракт с «Мегой», где первый сезон также отыграл в молодёжном составе. Чуть позже сербу удалось дебютировать и в лиге.

Никола Йокич в «Денвер Наггетс»
Никола Йокич в «Денвер Наггетс»

Во втором раунде драфта в 2014-м году Йокича взяли в «Денвер Наггетс», так он и начал покорять NBA. Довольно быстро серб сумел стать одним из самых лучших игроков в лиге. Несколько сезонов спустя Йокича признали баскетболистом года в Сербии, примерно в тот же период времени спортсмена начали стабильно приглашать на Матчи Всех Звёзд и включать в первую пятёрку NBA. В 2021-м году Йокич получил свой первый титул MVP в НБА, став первым сербом, выигравшим эту награду.

Никола Йокич и чемпионство «Денвер Наггетс»
Никола Йокич и чемпионство «Денвер Наггетс»

Главным триумфом в карьере Николы Йокича стал сезон 2022/23. Именно тогда сербу удалось привести «Денвер Наггетс» к первому чемпионству NBA в истории команды. Сам же Никола стал самым ценным игроком финала. Сегодня Никола Йокич входит в топ-30 лучших игроков в истории NBA и является одним из лучших баскетболистов нашего времени.

Достижения Николы Йокича:

  • Чемпион НБА (2023);
  • MVP финала НБА (2023);
  • Самый ценный игрок НБА (2021, 2022);
  • Участник матча всех звёзд НБА (6) (2019–2024);
  • 1-я сборная всех звёзд НБА (3) (2019, 2021, 2022);
  • 2-я сборная всех звёзд НБА (2020);
  • 1-я сборная новичков НБА (2016);
  • Баскетболист года в Сербии[en] (2018);
  • MVP Лиги ABA (2015);
  • Лучший молодой игрок Лиги ABA (2015).
Никола Йокич в NBA 2K24
Никола Йокич в NBA 2K24

Почему-то когда мы говорим о баскетболистах, то в голове автоматически проецируется PlayStation и популярная NBA 2K. Казалось бы, игрокам NBA безумно подходит этот вайб, да и другие игры им как будто не идут. Разумеется, это всего лишь концептуальная точка зрения, а Никола Йокич тому самое прозрачное опровержение. В 2021- м году спортсмен заявил, что не прочь поиграть в Counter-Strike с 33-летним центровым «Чикаго» Николой Вучевичем, являющимся его ярым соперником:

Мы много играем в Counter-Strike. За эти годы мы очень хорошо узнали друг друга. Он явно отличный игрок и мой хороший друг. Так что противостоять ему – это весело.

Никола Йокич

Что ж, вряд ли в шутере от Valve эти баскетболисты также играют в разных пати, но это было бы символично. Хотя, возможно, ребята используют такую концепцию в других любимых играх Николы Йокича. Баскетболист не прочь порубиться и в симуляторы, включая упомянутую NBA 2K и даже FIFA. Однако ещё одна любимая игра спортсмена является киберспортивной дисциплиной и явно удивит вас:

Мы играем в League of Legends. Я играю с другом, с которым вырос, мы знакомы с ним ещё с начальной школы. С нами также играет его товарищ, который немного старше нас, примерно на два или три года.

Никола Йокич

Любимые герои Николы Йокича в LoL (Ургот и Иллаой)
Любимые герои Николы Йокича в LoL (Ургот и Иллаой)

Достаточно интересный выбор, не так ли? Сам Йокич также заявил, что подобные марафоны в LoL происходили ежедневно, но после рождения дочери пришлось сдвинуть график игр, посвящая по одному дню любимой семье. Кстати, любимыми чемпионами Николы Йокича являются Иллаой и Ургот, а в предпочтительная позиция Николы – Top Lane.

Что ж, Никола Йокич из той категории спортсменов, которые не стримят и стараются не афишировать свои игровые профили. Неизвестно, насколько особенен его инвентарь в Counter-Strike 2, также неясно, хорош ли баскетболист в LoL. Ориентируясь на то, что серб уделяет играм практически всё свободное время, можно сделать вывод о том, что стабильности спортсмен явно добился, ведь в NBA ему быстро удалось достичь высот!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!