Мультфильм Элементарно – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Элементарно»: кандидат на звание мультфильма года оказался провалом?
✅ Оригинальное названиеElemental
🌍Страна производстваСША
📅 Дата выхода6 июня 2023 год
🎞 СтудияWalt Disney Pictures, Pixar Animation Studios
🎥 РежиссерПитер Сон
🎬 Жанрмультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный
⏱Время101 минута
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхЛеа Льюис, Мамуду Ати, Роналдо Дель Кармен, Шила Омми, Венди Маклендон-Кови, Кэтрин О’Хара, Мейсон Вертхаймер, Джо Пера, Мэттью Ян Кинг, Инносент Экакити

Новый анимационный фильм «Элементарно» – метафорическая адвенчура, в которой каждый из зрителей узнает чуть больше о себе и окружающем мире. Для этого создатели придумали новую фантастическую вселенную и милых анимационных персонажей. На их примере они докажут, что противоположности притягиваются и могут жить в согласии, если этого захотят.

Релиз анимационной картины Elemental запланирован на 6 июня 2023 года. Известно, что картину покажут только в зарубежных кинотеатрах.

Россиянам остается ждать цифрового релиза. На канале Disney+ фильм удастся посмотреть не раньше, чем через 60 дней после начала проката.

Мультфильм переносит зрителей в центральную часть города элементов, где проживают представители четырех стихий: воды, огня, земли и воздуха. Гармония – почти недостижимая вещь, но элементы всячески стремятся сосуществовать в мире и согласии.

Огненный элементаль Эмбер, девушка со вспыльчивым характером, и водный элементаль Уэйд, спокойный и размеренный парень, неожиданно встречаются в вагоне поезда. И несмотря на то что они очень разные, у них, возможно, есть куда больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Кадр из мультфильма «Элементарно»
Кадр из мультфильма «Элементарно»

Два элементаля живут в городе на берегу залива, который соединяет общий мост. Все элементы проживают в привычной для них среде, в специально построенных районах с комфортными условиями. Земляные элементали живут на земле, покрытой зеленью, и занимаются выращиванием урожая. Представители стихии воздуха и воды, напротив, живут в огромных небоскребах. Водные элементали свободно передвигаются по водяным горкам, а ветряные мельницы поддерживают жизнь воздушных элементалей.

Однако огненные элементы живут не со всеми вместе, а отдельно, по другую сторону моста. Они обитают в приземистых уютных домиках, на крышах которых красуются трубы с вырывающимся наружу дымом. Почему же огненным элементам не нашлось места в городе стихий?

Возможно, это связано с тем, что жители огненной стихии могут причинить вред другим элементам. А водные и воздушные – способны затушить их пламя. Но, как известно, противоположности всегда притягиваются.

Кадр из мультфильма «Элементарно»
Кадр из мультфильма «Элементарно»

На данный момент известно, что мультфильм «Элементарно» покажут только в зарубежных кинотеатрах. В России, к сожалению, оценить картину на больших экранах будет невозможно. Дистрибьюторы до сих пор не получают лицензии на показ зарубежных релизов. И вряд ли получат в ближайшие несколько месяцев.

На стриминговые сервисы в первое время тоже не стоит надеяться. Известно, что на Disney+ картина не появится еще в течение 60 дней после старта проката. А один из возможных вариантов для просмотра мультфильма «Элементарно», российские онлайн-кинотеатры, пока не актуален. Из-за санкций стриминги также не могут получить официальное разрешение на показ зарубежных премьер.

На крайний случай можно воспользоваться пиратскими сайтами и скачать мультфильм на персональное устройство. Только нужно учесть, что качественной записи первое время не будет. Сначала придется довольствоваться экранкой. В высоком разрешении мультфильм появится после цифрового релиза.

Кадр из мультфильма «Элементарно»
Кадр из мультфильма «Элементарно»
Постер сериала «Элементарно»
  • Питер Сон стал главным режиссером мультфильма «Элементарно». Ранее им был снят другой анимационный фильм, «Хороший динозавр».
  • Вдохновением к созданию этой картины стали детские воспоминания Питера Сона о том времени, когда его семья переехала из Кореи в Нью-Йорк. Родители будущего режиссера открыли магазин в Бронксе – многокультурном районе, населенном выходцами из разных стран. Основная концепция анимации состоит как раз в многообразии культур, собранных в одном городе.
  • Продюсером мультфильма стала Денис Рим, которая ранее участвовала в производстве таких картин как: «Хороший динозавр» совместно с Питером Соном, и «Тачки».
  • В написании сценария участвовала Бренда Хсю, известная по ситкому «Как я встретил вашу маму».
  • Первый тизер к мультфильму «Элементарно» вышел 17 ноября 2022 года.

Закрытая премьера мультфильма показали на Каннском кинофестивале. И, вопреки ожиданиям публики, лента не получила высоких оценок. Критики отметили высокое качество анимации. Но они также признали, что лента получилась перегруженной деталями и поверхностной. Вот отрывки из некоторых рецензий:

Мультфильм несколько не дотягивает до предыдущих высот Pixar. Что касается магии повествования, он, к сожалению, оправдывает свое название.

The Wrap 

Хотя почти каждая реплика в мультфильме несет в себе неудачную двусмысленность, когда герои молчат, фильм оживает благодаря великолепным визуальным эффектам.

IndieWire

Лучше бы режиссер сделал сюжет проще, а не динамичнее. Мультфильм поэтичный и душевный, но это незаметно из-за того, как он перегружен деталями.

Variety

Новая работа Pixar — одна из самых выдающихся в визуальном плане. Однако эмоции теряются на фоне сюжета — знакомого и одновременно громоздкого. В мультфильме есть намеки на остроумие, но нет талантливого исполнения и легкости, когда-то присущих студии.

Screendaily

Кадр из мультфильма «Элементарно»
Кадр из мультфильма «Элементарно»

Пока что отзывы критиков оставляют желать лучшего. Но фанаты Pixar не теряют надежды. Ждем мировой премьеры мультфильма, чтобы оценить его лично. Возможно, «Элементарно» все же удастся обрести свою аудторию.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет мультфильм «Элементарно»?
6 июня 2023 года.
Какие рейтинги у мультфильма «Элементарно»?
7.1 на IMDb, 7.6 на Кинопоиске.
Сколько идет мультфильм «Элементарно»?
101 минуту.
Какие сборы у мультфильма «Элементарно»?
137 миллионов долларов.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!