Кто сыграет в первом дивизионе DPC-лиги для Западной Европы?

Кто сыграет в первом дивизионе DPC-лиги для Западной Европы?

Сезон DPC 2023 продолжается вторым циклом DPC-лиг. По восемь команд из шести регионов продолжат бороться за драгоценные очки, которые могут гарантировать выход на The International 12 напрямую. Лиги пройдут с 12 по 31 марта, а лучшие коллективы в каждом регионе получат путевки на мейджор в Берлине. Какие коллективы примут участие в первом дивизионе DPC для Западной Европы и поборются за выход на Berlin Major 2023? Кого стоит причислять к фаворитам, а кому довольствоваться ролью явного аутсайдера? Вся информация – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Liquid можно считать самой могущественной командой 2023 года, несмотря на поражение в гранд-финале The Lima Major 2023. «Жидкие» доминировали в зимнем цикле DPC-лиги для Западной Европы, проиграв всего две карты, закончили с результатом 7-0. На мейджоре в Перу команда легко прошлась по группе А и дошла до финала верхней сетки, но все мечты о победе сломала болезнь Boxi. Коллективу пришлось играть с аналитиком Jabbz, но неравноценная замена не смогла сохранить уровень игры на должном уровне. Team Liquid заняла второе место, уступив Gaimin Gladiators со счетом 0:3.

Boxi немедленно вылетает домой из-за необходимости в срочном медицинском вмешательстве, а Jabbz его заменит. Я надеюсь, что сообщество понимает, что здоровье Boxi для нас важнее всего. Не стоит спекулировать, лучше пошлите ему любовь и поддержку.

Уильям Blitz Ли

Boxi
Самуэль Boxi Сван
  • Майк m1cke Ву
  • Михал Nisha Янковски
  • Людвиг zai Уолберг
  • Самуэль Boxi Сван
  • Айден iNSaNiA Саркои

«Жидкие» играют в доминантном стиле: в старом патче уверенно чувствовали себя на метовых персонажах, выигрывали сайды и забирали территорию на карте. Зимой 2023 года Nisha и m1cke по праву считались лучшими игроками по индивидуальной форме. INSaNiA и Boxi на космическом уровне проводили работу с вижном и совершали ганки, а zai традиционно стабильно играл на сложной линии. Винрейт Team Liquid за последние три месяца составил 79% с учетом разгромного поражения в финале мейджора, феноменальная статистика! Безусловно, новый патч может внести свои коррективы в общий баланс сил в Западной Европе, но если «жидкие» успеют разобраться с ним до начала весеннего DPC-цикла, то завоюют первое место в лиге без особых проблем.

«Гладиаторы» были еще одной командой, которая набрала свою игровую форму на мейджоре в Перу. Команда лучше остальных играла на метовых персонажах, создавала давление с первых минут и при этом показывала космические цифры по набору золота и опыта в минуту. Стечение обстоятельств позволило Gaimin Gladiators подойти к решающим матчам в более выигрышной позиции, чем игроки воспользовались сполна. Dyrachyo стал первым игроком из России, который смог с интернациональной командой выиграть мейджор, а организация получила первый трофей от Valve в своей истории

Впрочем, даже сам Антон прекрасно отдает себе отчет в том, что победу над Team Liquid не стоит высоко котировать. Свой комментарий по этому поводу он оставил перед финалом верхней сетки The Lima Major 2023.

Странное ощущение если честно, не сказать что рад победе как это было бы если играли против фул ростера ликвид, но такое случается, надеюсь увидимся завтра с ликвид и они адаптируется, а если уж нет, то хотелось бы сыграть против них на сцене если пройдем на некст мейджор .

Антон dyrachyo Шкредов

Победители The Lima Major 2023
Победители The Lima Major 2023
  • Антон dyrachyo Шкредов
  • Квин Quinn Каллахан
  • Маркус Ace Хёлгард
  • Эрик tOfu Энгель
  • Мельхиор Seleri Хилленкамп

Так или иначе, сейчас Gaimin Gladiators являются топ-1 командой мира, поэтому осуждать ее за проблемы у другой команды смысла нет. Вопрос в другом: смогут ли «гладиаторы» уже в DPC-лиге против полного состава Team Liquid доказать, что победа была не случайна?

Чемпионы The International 11 не смогли в должной мере закрепить свой успех на мейджоре в Лиме. Складывается впечатление, что отсутствие полноценного отдыха после турнира в Сингапуре напрямую сказывается на результатах Tundra Esports. Конкуренты в Западной Европе изрядно потрепали команду в DPC-лиге, а на мейджоре случались ошибки на стадии драфта, игру было тяжело закончить на преимуществе. А тут еще и телефон у Sneyking своровали, наушники с грязью попались – вообщем, не до того, чтобы набирать оптимальные кондиции.

Не в лучшей форме находится skiter. На The International 11 керри играл на уровне самого скиллового игрока в мире, но сейчас похож на себя времен Team Spirit 2019 года: вроде бы неплохо, но не хватает. Визуально только Saksa старался тащить команду к достойному результату, но одних усилий саппорта четвертой позиции оказалось недостаточно. Возможно, мелкие изменения в мете так повлияли на Tundra Esports, ведь оппоненты сигнатурную Naga Siren либо банили, либо закрывали своим драфтом.

Tundra Esports
Tundra Esports
  • Оливер skiter Лепко
  • Леон Nine Кирилин
  • Нета 33 Шапира
  • Цзинцзюнь SNeyking И
  • Мартин Saksa Саздов

Команда выиграла BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone, но провалилась на мейджоре. Сделать однозначного вывода касательно выступления на предстоящей DPC-лиге не получается. Из-за победы на The International 11 она будет котироваться как претендент на топ-4, однако последние серии внушили много сомнения.

А вот коллектив Fishman может со смелыми ожиданиями смотреть в будущее. Entity Gaming с трудом раскачивалась в январе, однако смогла через переигровки попасть на The Lima Major и войти на нем в топ-6 турнира. Команда уверенно играет против аутсайдеров, дает бой фаворитам и в равных сериях чаще играет первым номером. Казалось, что на мейджоре Entity Gaming пытается снова изобретать велосипед, применяя героев на нестандартных для них позициях, но они принесли плоды – организация после зимнего цикла входит в список инвайтов на The International 12. Впрочем, в недавнем интервью MeTTruM специально для Cybersport.Metaratings.ru уже рассказал, как проходит подготовка к соперникам, а также объяснил, какую роль играет Tobi в команде.

Entity Gaming
Entity Gaming

Когда watson переходил в Entity Gaming, то многие аналитики считали, что это неравноценная замена ушедшему Pure. Но Алимжан уже доказал, что способен вносить огромный импакт в результат своей команды. Он стал лучшим игроком The Lima Major 2023 по среднему KDA (8,5), а также вошел в топ-5 по убийствам (9 за карту). Впрочем, некоторые личности все еще продолжают считать watson игроком низкого уровня.

Watson не переоцененный, всем *** [без разницы] на него. Кем он переоцененный? Кто Watson переоценил? Я думаю, что он каким крипом был, таким и останется. В этой тиме он немного раскрывается. Мне кажется, в целом Entity Gaming суперудобная для любого игрока. В этой команде как-то проявить себя легко, потому что у них нет эгоистов. Stormstormer — супертакой чувачок, который может игры тащить в соло, может спейсить. Fishman — суперпростой чувачок, дружелюбный дружочек. Kataomi — лютый задрот, который очень хорошо исполняет, регулярно хорошо играет, не ЧСВ, уравновешенный.

Заур Cooman Шахмурзаев

  • Алимжан watson Исламбеков
  • Даниэль Stormstormer Шоетзау
  • Тобиас Tobi Бучнер
  • Владислав Kataomi Семёнов
  • Дмитрий Fishman Полищук

Entity Gaming вышла на второй мейджор подряд, весной она желает принять участие на турнире в Берлине, который станет домашним для Stormstormer. Немец также находится в отличной форме и приложит все усилия, чтобы сыграть перед своими зрителями.

Легендарный тег не красовался на The Lima Major, хотя до последнего игрового дня организация имела все шансы на прямой выход. OG хорошо играла зимнюю DPC-лигу, но на последней неделе оппоненты нанесли поражение на восьми картах, что привело к неожиданному длинному отдыху от соревнований на высшем уровне.

Misha
Михаил Misha Агатов

Сообщество уже давно высказывало мнение, что легкая линия является слабым местом этой команды. Но Yuragi, поиграв стендином за HellRaisers, наглядно показал, что его уровень всецело зависит от игры пятой позиции. Misha, вероятно, и сам почувствовал, что не может показывать тот уровень игры, который требуется на тир-1 сцене, поэтому добродушно перешел на слот тренера и оставил роль саппорта на Chu.

После долгих обсуждений с OG решил покинуть стартовый ростер, перешёл на позицию тренера. Не чувствую, что способен реализовывать все наши задумки в игре своими коллами и исполнением. Долго размышлял об этом решении. Во время этого постоянно вспоминал о периоде, когда я был тренером. Мне очень нравилась эта роль. Тогда я чувствовал, что мои познания в Dota 2 использовались на 100%. OG является самым главным для меня. Мне кажется, что команда станет гораздо сильнее, если я буду налаживать структуру тренировочного процесса, а также обсуждать возможные пути развития, помогать игрокам, заниматься драфтами и так далее. Мои тиммейты поддерживают меня в этом решении. За это я им очень благодарен. В роли тренера получу возможность больше влиять на игру и получать удовольствие. С нетерпением жду новой версии OG, в которой наши таланты засияют ещё ярче!

Михаил Misha Агатов

  • Артем Yuragi Голубев
  • Божидан bzm Богданов
  • Дмитрий DM Дорохин
  • Томми Taiga Ле
  • Евгений Chu Макаров

Наша редакция пыталась связаться с DM, чтобы понять причины неудачного выступления в зимнем цикле DPC-лиги, однако Дмитрий пока не готов заниматься медийностью до тех пор, пока OG не достигнет первых успехов. Но здесь все еще играет молодое дарование в лице bzm, Yuragi должен обрести дополнительную уверенность после игры на мейджоре, а DM и Taiga достаточно неплохо выступали зимой. Выход на мейджор зависит лишь от фактора замены: хватит ли Chu умений для того, чтобы вывести OG на другой уровень?

«Звезды» редко решаются на решафлы даже после неудачных сезонов. Если бы Miracle не ушел в инактив, то за Nigma Galaxy никогда бы не играл ATF на керри. Новый ростер организации поначалу испытывал большие трудности, но в конце зимней DPC-лиги выиграл две принципиально важные серии против Into The Breach и Team Secret, благодаря чему остался в элите региона.

Nigma Galaxy
Nigma Galaxy

Аммар не научится играть на керри никогда – констатируем этот факт. Его плейстайл и пул героев идеально подходит для третьей позиции, но он не желал меняться в первом цикле Dota Pro Circuit 2023. К сожалению, его персонажи сильно зависимы от сноубола на линии, а KuroKy не всегда мог обеспечить идеальные условия в начале игры. Но вместо решафла команда приняла решение свапнуть ролями MinD_ContRoL и ATF, о чем уже шепчется все киберспортивное комьюнити, но организация пока не афиширует такой тактический ход.

В Nigma решили подойти с творческой точки зрения к исправлению проблем в коллективе. Насколько мне известно, сейчас MinD_ContRoL активно играет на керри, а ATF на тройке. Будет ли такой свап ролями окончательный и именно так команда войдёт во второй сезон? Не знаю. Просто решил рассказать вам ту информацию, которой владею на данный момент.

Пинта темного

  • Аммар ATF Ассаф
  • Саид Самаил Sumail Хассан
  • Иван MinD_ContRoL Бориславов
  • Марун GH Мехрей
  • Куро Kuroky Салехи Тахасоми

Nigma Galaxy в прошлом сезоне осталась в первом дивизионе благодаря ужасной игре двух вылетевших коллективов. Перспектив для резкого улучшения игры нет, а главный вопрос заключается в следующем: насколько команды, вышедшие в элиту из второго дивизиона, сильнее «звезд»?

Состав, состоящий из грузинских и греческих игроков, ожидаемо вышел в первый дивизион Западной Европы. Monaspa еще прошлой осенью пыталась конкурировать с топовыми коллективами на турнирах D2CL. У команды есть победы в пятнадцатом и шестнадцатом сезоне, а также трофей от European Pro League третьего сезона. Поэтому изначально Monaspa котировалась как одна из претендентов на повышение.

Однако путь во втором дивизионе стал куда сложнее, чем ожидалось. Команда закончила лигу с пятью победами к двум поражениям и поучаствовала в переигровках за второй слот. «Виктории» над Alliance и D2 Hustlers не были столь уверенными – в игре с первой были бесконечные перевороты, а второй удалось снести трон лишь спустя час. Да и на BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone коллектив W1sh не смог разобраться с равными оппонентами и обеспечить выход в плей-офф, хотя набор соперников в группе позволял это сделать.

Monaspa
Monaspa
  • Лаша Nande Нарсия
  • Ираклий W1sh Перанидзе
  • Харрис SkyLark Зафириу
  • Сакис dEsire Картсабас
  • Гиоргос SsaSpartan Гианнокопулос

Среди всех участников высшего дивизиона Monaspa выглядит как явный претендент на вылет. Несмотря на то, что когда-то SsaSpartan и Skylark были близки к победе на мейджоре, сейчас общий уровень игры команды заметно ниже по сравнению со всеми соперниками.

Ooredoo Thunders же стала одной из сенсаций зимы 2023 года. Никому доколе неизвестный стак солянки собрался играть тир-2 турниры, а осенью к команде присоединились TA2000 и kaori. Подробнее стоит остановиться на первом – в 2018 году Айбек играл под ником Naive в Team Empire, его негласно называли «вторым Miracle» и пророчили большое будущее в киберспорте. Однако его карьера неуклонно катилась вниз от третьей по силе команды в Восточной Европе до мелких казахстанских стаков. Тем не менее, TA2000 продолжал усердно трудиться и попал в Ooredoo Thunders, где показывает феноменальный уровень игры.

TA2000
Айбек TA2000 Токаев

За последние полгода команда выиграла четвертый и шестой сезоны European Pro League, без особых проблем завоевала первое место во втором дивизионе DPC-лиги. Эти достижения могли бы подойти и типичной тир-2 команде Западной Европы, но на BetBoom Universe: Episode I - Comics Zone на кураже коллектив TA2000 вышел с первого места с группы, а в плей-офф выиграл у HellRaisers и сыграл по три карты с Team Spirit (1:2) и Entity Gaming (1:2). Матч с чемпионами The International 10 мог закончиться сухой победой Ooredoo Thunders, если бы в моменте игроки не загуляли под вражеским фонтаном.

  • Айбек TA2000 Токаев
  • Тони No!ob Ассаф
  • Фарук Wuiter Терцы
  • Омар OmaR Муграби
  • Олег kaori Медведок

Здесь играет многофункциональный оффлейнер Wuiter, No!ob на миду стоит достаточно крепко, саппорты OmaR и kaori хорошо работают с обзором и помогают отбирать территорию. TA2000 здесь играет привычным первым номером, может пофармить побольше, либо же на более агрессивном персонаже начать душить в мидгейме. И при определенных раскладах (а конкретнее: победе над Nigma Galaxy) Ooredoo Thunders может задержаться в элитном дивизионе до лета.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!