Когда начнется новая эра? NaVi вновь не прошла на TI

Когда начнется новая эра? NaVi вновь не прошла на TI

Natus Vincere проиграла Xtreme Gaming (1:2) в нижней сетке квалификации «последнего шанса» к The International 11 и покинула турнир. NaVi второй год подряд пропустит главный турнир года, и это вполне заслуженно. «Рожденные побеждать» не смогли проявить себя ни во время регулярного чемпионата, ни на международных турнирах. Ходят слухи, что всему виной конфликты в команде и недовольство действующим капитаном — Алексеем Solo Березиным. Как Natus Vincere провела этот год, чего ей не хватило на Last Chance Qualifier и что руководство клуба намерено делать дальше — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Natus Vincere

В прошлом году состав Natus Vincere менялся огромное количество раз. Из команды кикали игроков, потом возвращали их обратно или добирали новых. Изменения происходили буквально каждый сезон. В итоге к концу года от первоначального состава остался только Алик V-Tune Воробей. К нему присоединились Владимир No[o]ne- Миненко, Роман RAMZES666 Кушнарев, Владимир RodjER Никогосян и Акбар SoNNeikO Бутаев. Именно в таком составе «рожденные побеждать» выступили на региональной квалификации к The International 10. Команда показала ужасную игру и вылетела с турнира, лишившись права принять участие в главном турнире года. После этого весьма закономерно состав дизбанднулся.

В Natus Vincere остался только V-Tune. Тогда к клубу присоединился Алексей Solo Березин, и вокруг этой парочки начал собираться новый состав. К команде присоединились No[o]ne-, Виктор GeneRaL Нигрини и Илья ALOHADANCE Коробкин. Игроки начали тренироваться и готовиться к Dota Pro Circuit 2021/2022 еще до того, как начался The International 10. Парни искренне верили в свой состав и не собирались менять игроков даже во время сезона решафлов после главного турнира года. Natus Vincere все устраивало, и команда была уверенна в своих силах. К тому же в команде появился новый тренер — легендарный Иван ArtStyle Антонов.

Natus Vincere

Перед стартом первого DPC-сезона 2022 года Natus Vincere считалась одним из главных фаворитов (помимо Team Spirit), так как парни намного больше других команд играли вместе и готовились к дебюту на профессиональной сцене. В руках «рожденных побеждать» было все для хорошего выступления, но они провалились. В рамках регулярного чемпионата Natus Vincere стала только пятой и даже не смогла принять участие в региональном финале. Результат был ужасным.

При этом команда (или организация) хотела быстрых результатов, поэтому в составе вновь начались изменения. Из NaVi кикнули GeneRaL и ALOHADANCE из-за различий во взглядах на то, как должна быть построена игра. Также тренером команды перестал быть ArtStyle: он занялся созданием молодежного состава по Dota 2. Намного позже ALOHADANCE рассказал, что у него был серьезный конфликт с Solo, поэтому он просто не мог находиться с ним в одной команде.

Команда — это очень тонкая материя. Тут нельзя просто сухо смотреть на плейстайл игрока и говорить, что этот парень подойдёт или не подойдёт. По большей степени у нас с GeneRaL были проблемы со взглядами на игру, с коммуникацией, с настроем, с мотивацией. То есть внеигровые факторы. Играли все хорошо, если каждого по отдельности брать. Но вместе это не работало. Иногда работало, то есть были хорошие игры. Много было хороших игр. Но не могу сказать, что мы были командой. Мы пытались ей стать, прикладывали много усилий, работали с психологом, просто общались. Как только что-то не получалось, сразу появлялся тильт. Проблемы не уходили. Они просто гасились, но всплывали опять.

Алексей Solo Березин

Natus Vincere

Перед стартом второго DPC-сезона Natus Vincere пришлось в срочном порядке искать новых игроков на третью и четвертую позиции. Ими стали Владислав laise Лайс и Георгий swedenstrong Зайналабидов соответственно. Это молодые парни, которые раньше никогда не играли на тир-1 уровне. В комьюнити от них не ожидали многого, но они все равно смогли показать неплохую игру. В целом весной Natus Vincere выглядела намного сильнее (чем зимой), однако команда все равно не смогла пробиться в топ и получить инвайт на ESL One Stockholm Dota Major 2022.

К следующему DPC-сезону у Natus Vincere появился тренер — Геннадий GuessWho Филатов, который ранее работал с Vega Squadron и Team Unique, но в медийном поле почти никогда не появлялся. Именно он стал заниматься драфтами команды и составлением плана на игру. Игроки полностью доверяли GuessWho, и это принесло свои плоды. Во время третьего DPC-сезона Natus Vincere выглядела очень круто. Команда смогла обыграть почти всех принципиальных противников и после переигровок заняла второе место, отобравшись на PGL Arlington Major 2022. Абсолютно все признали, что огромную роль в этом результате сыграл GuessWho.

Гена давно занимается тренерской деятельностью и отлично понимает игру. Все в команде относятся к нему с большим уважением. На разборе игр он всегда говорит, как матч должен развиваться. Он вносит огромный импакт в команду и большой молодец. Если честно, то я удивлён, как его с такими данными до сих пор никто не заметил и не добивался серьёзных результатов. Он — отличная находка для команды. Его кандидатуру предложил swedenstrong, а у Laise тоже был опыт общения с ним. Мы с ним поговорили, и Гена мне сразу понравился, поэтому он стал нашим тренером. Мы с ним готовимся перед каждым матчем, драфтим друг против друга примерно час, готовим какие-то опенинги. Можно сказать, что в данный момент я ему больше помогаю на драфтах, а у него больше ответственности на этой фазе, чем у меня.

Алексей Solo Березин

Natus Vincere

К сожалению, GuessWho не смог получить визу в США, чтобы принять участие в PGL Arlington Major 2022. Из-за этого на заключительном мейджоре сезона Natus Vincere играла без тренера. Результат был закономерен: команда не смогла даже выйти из группы и первой покинула турнир.

После этого NaVi начала подготовку к региональной квалификации на The International 11, которая в итоге также прошла неудачно. В некоторых матчах Natus Vincere показывала хорошую игру и даже умудрялась побеждать, но в самый ответственный момент у игроков все валилось из рук. Так что у NaVi осталась лишь одна возможность попасть на главный турнир года — отобраться через квалификацию «последнего шанса».

Мы старались. Насколько были уверены в подготовке? Не могу сказать за всех. В принципе, рассчитывали пройти квалу. То есть считали, что достаточно нашей подготовки, нашего понимания меты, драфтов и игры. Но у нас там случилась небольшая неприятность с интернетом на буткемпе, и нам пришлось срочно начинать играть из клуба. Но я не думаю, что это сильно повлияло.

Алексей Solo Березин

Natus Vincere

Перед Last Chance Qualifier в Natus Vincere не верил никто. Слишком часто эта команда плошала по ходу сезона, чтобы ожидать от нее чего-то на турнире с крайне сильным составом участников. Казалось, что «рожденные побеждать», как и всегда, одними из первых покинут квалификацию, но не тут то было. В групповой стадии Natus Vincere показала очень хорошую игру.

Из пяти матчей у NaVi не было ни одного поражения. Коллектив обыграл nouns и Tempest, а также сыграл вничью с Vici Gaming, Team Secret Team Secret и Polaris Esports. Это позволило команде набрать семь очков и завершить групповую стадию квалификации «последнего шанса» на первом месте. Этого точно никто не ожидал. Причем нельзя сказать, что Natus Vincere повезло. Команда действительно здорово играла: показывала свежие и необычные пики и цеплялась за каждую полученную возможность. При этом V-Tune и No[o]ne- каждую игру заканчивали с безумным КДА, допуская минимум ошибок.

Однако во время плей-офф Last Chance Qualifier все изменилось. Natus Vincere все также хорошо играла, но как будто противники стали намного сильнее. В первом же матче «рожденные побеждать» проиграли TI со счетом 1:2, хотя по ходу серии они имели все шансы на победу. После этого NaVi легко обыграла Tempest и встретилась с Xtreme Gaming, которая, к слову, находилась далеко не в лучшей форме.

На первой карте пик Xtreme Gaming был намного сильнее, но Natus Vincere это не остановило. Команда выиграла буквально одну драку, сделала пару пикофов, забрала аегис и после этого снесла противнику базу. Смотреть на такую игру NaVi было одно удовольствие. На второй карте уже пик Natus Vincere смотрелся лучше, но Xtreme Gaming всю игру очень хорошо фармила. А после двух удачных драк в лесу она получила критическое преимущество и закончила игру. На третьей карте пик снова был за Xtreme Gaming, но в этот раз команда получила доминацию с самого начала. С каждой минутой она становилась все сильнее, продолжая давить на Natus Vincere. В один момент «рожденные побеждать» уже не смогли нормально драться и отдали игру.

Так, выступление NaVi в этом году подошло к концу. Откровенно говоря, у команды было крайне мало шансов пройти Last Chance Qualifier, а прямой инвайт на TI11 она точно не заслужила. Так что все получилось весьма закономерно.

Natus Vincere

В киберспортивном сообществе ходят слухи, что во время выступления Natus Vincere на Last Chance Qualifier в команде были серьезные конфликты, которые за целый год так и не удалось исправить. По словам инсайдеров, игроки были недовольны своим капитаном — Алексеем Solo Березиным. У них не было претензий к его уровню игры, однако членов команды не устраивали его авторитарный стиль руководства и неготовность идти на компромиссы. В частности, игроки были разочарованы тем, что из-за действий Solo весной команду покинул ALOHADANCE. Natus Vincere даже собиралась дизбанднуться или кикнуть Solo, но затем решила выступить на квалификации «последнего шанса» в актуальном составе.

Конечно, это только слухи, но они уж слишком похожи на правду. К тому же у них есть косвенные подтверждения. Первое — во время трансляции было видно, что пиками занимаются GuessWho и swedenstrong, хотя по логике вместе с тренером должен сидеть капитан, а не «четверка». Solo же в это время сидел от них максимально далеко и все время молчал, не помогая на пиках. Второе — заявления ALOHADANCE, который изнутри знает внутреннюю кухню NaVi. На трансляции Александра Nix Левина он отметил, что не ожидал такой хорошей игры от Natus Vincere, учитывая моральную составляющую команды. А значит у «рожденных побеждать» действительно были проблемы.

Natus Vincere

Слушай, я тебе скажу так: учитывая то, что я узнал, я вообще в *** [шоке] с того, что происходит. Просто если бы ты знал, что знаю я, это просто *** [жесть]. Я тебе говорю, там можно фильмы снимать по той ***, что я узнал. Индийские блокбастеры отдыхают. Ну ладно, главное, что все получается.

Илья ALOHADANCE Коробкин

Возможно, именно эти конфликты и нерешенные вопросы не позволили Natus Vincere более удачно выступить на квалификации «последнего шанса» к The International 11.

Natus Vincere

Очевидно, что нынешний состав Natus Vincere будет изменен. Да, на квалификации команда играла неплохо, но в глобальном плане она все равно провалилась, так как не отобралась на TI11. Руководству клуба нужно принять решение: объявлять о полном дизбанде или кикать нескольких игроков. Сейчас это главный выбор.

Этим летом руководство клуба крайне положительно высказывалось о новом тренере команды. Глава киберспортивного направления NaVi Амиран ami Рехвиашвили отмечал, что GuessWho вносит большой вклад в победы коллектива.

У нас очень крутой тренер, молодой, у него правильное виденье Dota 2, с ним приятно общаться и работать. В будущем мы будем строить вокруг Guesswho все проекты, связанные с Dota 2. Как академии, так и основные составы. Он привносит большой импакт в игру, особенно на пиках.

Амиран ami Рехвиашвили

Если за несколько месяцев мнение о GuessWho не изменилось, то он точно останется в составе Natus Vincere в качестве тренера. Также он будет решать, кого из действующих игроков можно оставить, а кого надо кикать. Из команды точно уберут Solo (из-за конфликтов) и laise (из-за слабой игры). Остальных игроков можно оставить, однако если будет хорошая альтернатива, то поменять можно любого из них. Все-таки в этом составе Natus Vincere что-то не работало, и это обязательно нужно исправить, даже если придется собрать абсолютно новый ростер.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!