Итоги квалификации «последнего шанса» к The International 11

Итоги квалификации «последнего шанса» к The International 11

The International 2022: Last Chance Qualifier подошла к концу. По итогам мини-турнира определились две команды, прошедшие в основную стадию главного турнира года. Ими стали Team Secret и Team Liquid. Оба коллектива представляют Европу. Такой результат для многих стал большой неожиданностью, ведь номинальными фаворитами были китайские команды. Однако они не смогли проявить себя на квалификации «последнего шанса». Обе команды из СНГ показали хорошую игру и смогли навязать борьбу топам, но отобраться на The International 11 это им не помогло. Как прошла Last Chance Qualifier, и что помешало Virtus.pro и Natus Vincere пройти ее — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Team Secret

Team Secret начала выступление на Last Chance Qualifier не лучшим образом. Во время групповой стадии команда обыграла только Tempest, а со всеми остальными противниками сыграла вничью, тем самым заняв третье место. Однако даже такой результат обеспечил Team Secret место в верхней сетке.

Первым противником в плей-офф для команды стал главный фаворита квалификации — Xtreme Gaming. Team Secret сумела одержать победу (2:1), но она далась ей очень не просто. Все игры были максимально близкие. По большому счету, это была самая сложная и самая важная игра для Team Secret за весь турнир. Зато после этого коллектив катком прошелся по T1 (2:0) и легко закрыл с (2:0) в матче за выход в групповую стадию The International 11. По словам капитана команды Клемента Puppey Иванова, в последней серии ключевым фактором для победы стали драфты.

Team Secret

Если честно, мы не были уверены, что они смогут подстроиться под нас. Был шанс, что они начнут драфтить по-другому. Они выбрали свой комфортный пик, который, по моему мнению, стал их слабостью. Против Virtus.pro было очень легко драфтить, потому что мы знали, что они собираются брать. Думаю, они сказали бы такое же про нас, если бы победили. Чьи идеи оказались лучше, тот и побеждает.

Клемент Puppey Иванов

Team Secret очень громко заявила о себе. По ходу этого года у нее ничего не получалось, но сейчас команда набрала отличную форму. Без сомнений, это сильнейшая команда квалификации «последнего шанса». Если Team Secret продолжит играть на таком же уровне во время самого The International, то у нее будут все шансы, чтобы занять высокое место на турнире.

Team Liquid

Team Liquid как и Team Secret ужасно провела этот сезон, поэтому она и попала в Last Chance Qualifier. При этом «жидкие» даже не считались фаворитом турнира: мало кто верил в победу этой команды. Однако Team Liquid смогла всех удивить. Коллектив отлично провел групповую стадию, сыграв вничью только с Xtreme Gaming и Infamous. Во всех других противостояниях «жидкие» одержали победу и со статистикой 8:2 вышли в верхнюю сетку плей-офф с первого места.

Первым противником Team Liquid в плей-офф стала Polaris Esports. Казалось, что «жидкие» должны одержать уверенную победу, но они были в шаге от проигрыша. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Team Liquid. Затем команда сразилась с Virtus.pro. Эта серия также выдалась крайне сложной и «жидкие» проиграли ее (1:2), упав в нижнюю сетку.

Team Liquid

В этот момент поверить в победу Team Liquid на квалификации было очень сложно, но именно тогда началось ее победное шествие. Команда последовательно обыграла Xtreme Gaming (2:1), Vici Gaming (2:0) и взяла реванш у Virtus.pro (2:0), забрав второй слот на The International 11.

В последних трех сериях Team Liquid смотрелась очень сильно. С таким уровнем игры смело можно врываться в групповую стадию главного турнира года. Это позволит Лассе MATUMBAMAN Урпалайнену, который объявил о завершении карьеры после TI11, в последний раз сыграть на своем любимом ивенте.

Virtus.pro

Virtus.pro весь год преследовали неудачи. Смена состава, «z-скандал», проигрыш beastcoast, неправильные подсчет DPC-очков от Valve и многие другие факторы не позволили команде напрямую отобраться на  The International 11. А на региональной квалификации команда сама провалилась, без шансов проиграв в гранд-финале BetBoom Team со счетом 0:3.

На Last Chance Qualifier Virtus.pro была одним из главных фаворитов, но групповую стадию она провела очень плохо. Команда обыграла Infamous, проиграла Team Liquid, а со всеми остальными сыграла вничью. Не лучший старт для фаворита. Забавно, что после этого организация Virtus.pro опубликовала заявление, в котором извинилась за результат команды, сославшись на плохую подготовку к турниру, связанную с релокацией клуба.

Мы видим, что промежуточные результаты выступления нашей команды по Dota 2 на квалификации Last Chance к The International вызывают определённое недовольство со стороны болельщиков. В защиту игроков хотим сказать, что они выкладываются на полную. В сложившейся ситуации никто не смог бы сделать большего, чем они. Им как никогда нужна ваша поддержка! Сложный процесс смены владения клубом и логистические сложности привели к ряду проблем в организации тренировочного процесса. В результате парни были вынуждены начать играть без необходимой подготовки, прогрессируя по ходу турнира. Приносим извинения за подобные недоработки со стороны клуба. Мы сделаем все необходимые выводы.

Virtus.pro

Virtus.pro

На самом деле Wild Card не сильно удивил в целом. Наша игра была не идеальна, у нас была не особо хорошая подготовка — у нас фактически ее не было, и мы фристайлили. Что группу, что сейчас продолжаем делать. Что-то где-то отсеиваем быстро и пытаемся быстро адаптироваться.

Даниял yamich Лазебный

К счастью, во время плей-офф дела стали лучше. В первом матче «медведи» обыграли Vici Gaming (2:1), хотя и были максимально близки к поражению на второй шестидесятиминутной карте. Затем Virtus.pro с трудом, но все же справилась с Team Liquid (2:1), взяв реванш за поражение в группе. В этот момент было видно, что Virtus.pro стала играть намного лучше: пики стали стабильнее, а геймплей — надежнее.

Благодаря этому «медведи» прошли в финал верхней сетке. У них было две попытки, чтобы отобраться на The International 11, но воспользоваться ими команда не смогла. Сначала Virtus.pro проиграла Team Secret (0:2), а затем Team Liquid (0:2), причем оба матча были относительно легкими для противников «медведей». Со стороны кажется, что игроки VP просто впали в тильт. Они не доигрывали моменты, часто ошибались и в принципе их план на игру был куда хуже, чем у соперников. Игроки Virtus.pro не смогли проявить стойкость характера и волю к победе, что и привело их к заслуженному поражению. Дальнейшая судьба команды остается под вопросом. Скорее всего, в ростере не произойдут глобальные изменения.

Natus Vincere

В Natus Vincere перед стартом квалификации «последнего шанса» веры не было от слова совсем. Команда ужасно играла весь год и также посредственно выступила на региональной квалификации к The International 11. Так что представить победу NaVi на этом турнире было просто невозможно.

Вопреки всем ожиданиям Natus Vincere смогла всех удивить. Она отлично отыграла групповую стадию, выйдя в плей-офф с первого места. У «рожденных побеждать» были неплохие идеи, пики, а также хорошее исполнение. Особенно сильно выделялись коры. Так что в один момент захотелось даже поверить в NaVi.

Во время плей-офф все изменилось. В первом же матче Natus Vincere проиграла TI (1:2). Представители СНГ боролись, но противник оказался сильнее на третьей карте. Так что «рожденные побеждать» упали в нижнюю сетку плей-офф, где обыграли Tempest (2:0). После этого Natus Vincere сразилась с Xtreme Gaming и в упорной борьбе пригорала (1:2).  Получается, во время плей-офф NaVi смогла обыграть только Tempest — слабейшую команду турнира. Natus Vincere играла лучше, чем от нее ожидали, но это все равно был слабый перформанс. Команды такого уровня не должны играть на турнирах серии The International.

Xtreme Gaming

Китайские команды считались главными фаворитами на победу в рамках квалификации «последнего шанса». Особенно сильно все выделяли Xtreme Gaming, которая с огромной долей вероятности должна была обираться на TI11. Однако проблемы китайского коллектива были заметны еще в группе, где он без шансов проиграл T1. В плей-офф ситуация был похожа. Порой Xtreme Gaming играла очень хорошо, но в ключевых моментах она сильно ошибалась: хромали как стратегии, так и личное исполнение (особенно керри и офлейнера). В итоге Xtreme Gaming смогла дойти только до топ-6 Last Chance Qualifier, что является полнейшим провалом для главного фаворита турнира.

Vici Gaming на бумаге выглядела намного слабее Xtreme Gaming, но при этом она смогла показать более достойный результат. Хотя в групповой стадии коллектив умудрился проиграть nouns, для которой эта серия стала единственной победной на всем турнире. В первом матче плей-офф Vici Gaming проиграла Virtus.pro (1:2) из-за критических ошибок керри — Erika. Однако по лузерам команда смогла пройти очень далеко. В нижней сетке Vici Gaming обыграла nouns (2:0), Wildcard Gaming (2:0) и T1 (2:1), а затем проиграла Team Liquid (1:2). Топ-4 — не самый плохой результат, но тут победителя было только два. Так что в сухом остатке Vici Gaming не справилась с поставленной задачей.

T1

Перед региональной квалификаций на The International 11 в составе T1 произошли изменения. К команде присоединились Топиас Topson Таавитсайнен и Анатан ana Фам. Состав T1 стал сильнее, и многие возлагали на него большие надежды, но отобраться на главный турнир года через региональную квалификацию он не смог. Пришлось играть Last Chance Qualifier. На этом турнире T1 выглядела неплохо, но назвать ее сильной командой нельзя. В плей-офф коллектив смог обыграть только Natus Vincere, после чего проиграл Team Secret (0:2) и Vici Gaming (1:2). Попытка засчитывается, но результат получился неудовлетворительным. Видимо, все-таки нельзя создать сильную многонациональную команду всего за два месяца.

Polaris Esports считалась «темной лошадкой» Last Chance Qualifier. Команда отлично показала себя во время региональной квалификации, поэтому и на «последнем шансе» она могла удивить. Однако в итоге Polaris Esports можно назвать главным разочарованием турнира. В групповой стадии она еще показывала какую-то игру, а затем смогла навязать борьбу Team Liquid (1:2), но потом проиграла Wildcard Gaming (0:2), одной из первых покинув Last Chance Qualifier. Нестабильность все еще остается главной проблемой команд из Юго-Восточной Азии.

Wildcard Gaming и nouns (Северная Америка), а также Infamous и Tempest (Южная Америка) еще до старта Last Chance Qualifier считались главными аутсайдерами турнира. Сенсации не произошло. Все четыре коллектива довольно слабо провели групповую стадию и закономерно вышли только в нижнюю сетку плей-офф. Преодолеть первый раунд лузеров смогла только Wildcard Gaming, а все остальные команды проиграли в первых же сериях bo-3. Wildcard Gaming также не смогла далеко зайти. Во втором раунде нижней сетке она проиграла Vici Gaming и покинула квалификацию «последнего шанса». Закономерный результат для команд из Южной и Северной Америки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!