Как прошёл европейский RMR-турнир к первому мейджору по CS2

Большинство турниров в Counter-Strike 2 включают в свою структуру несколько отборочных турниров, и, конечно, PGL CS2 Major Copenhagen 2024 – не исключение. Чтобы попасть на первый мейджор в истории CS2, некоторым европейским коллективам пришлось пройти через открытые квалификации, после чего команды бились в закрытых отборочных и вот, наконец, ключевой этап. В рамках RMR-турнира участников разделили на две группы, борьба за 17 слотов проходила в Румынии, в период с 14-го по 24-ое февраля, включая дополнительные матчи за последний слот. О том, как прошёл RMR-турнир к PGL CS2 Major Copenhagen 2024, читайте в материале от Cybersport.Metaratings.ru

Обновления CS2
Обновления CS2

Возможно, большинство фанатов игры и киберспорта не в курсе, но, по сути, Valve наплевать на то, что в период планируемого выпуска обновления может идти какой-либо важный турнир. Дело в том, что Гейб и компания, по сути, не имеют отношения к профессиональной сцене. В дни проведения RMR-турнира вышеописанное вновь подтвердилось – Valve выпустила несколько приличных обновлений. Например, в одном из апдейтов игроки обнаружили улучшение Zeus, и теперь можно убить выстрелом в любую часть тела. Среди прочих нововведений: удаление багов на Vertigo, Nuke, Anubis и Overpass, реалистичный режим тряски рук и новый снайперский прицел с размытием по краям. В общем-то, трофей за самый казусный сюрприз всё же выиграла румынская киберспортивная организация PGL, предоставив игрокам плохие ПК.

Робин ropz Кул
Робин ropz Кул

Понятное дело, что проблемы технического характера были всегда, но, пожалуй, в рамках RMR к первому мейджору в истории CS2 стоило позаботиться и избавиться даже от них? Стоит отметить, что именно посредственные компьютеры могут влиять на поражение команды в том или ином матче, но, вероятно, PGL вообще не в курсе. Игроки не стали молчать, они сразу же выразили недовольство. Например, Робин ropz Кул из FaZe Clan оценил процессоры в ПК на румынской арене:

Этот процессор AMD Ryzen 9 5900X недостаточно хорош для стабильной игры с 360 FPS, даже с 240. Я использовал такой процессор в домашнем ПК до выхода CS2.

Робин ropz Кул

Более того, не подумайте, что игроки привередливые, это не так. Например, экс-игроку NaVi Денису seized Костину, ныне выступающему в 9 Pandas, пришлось понижать настройки графики и разрешение в игре:

Здорово играть на LAN, потому что здесь нет задержки. Пинг играет очень важную роль в CS: между задержкой в 40 мс и ее полным отсутствием огромная разница. При этом нам выдали очень плохие компьютеры, мне пришлось менять настройки и разрешение, думаю, я не один такой. Очень печально, что мы играем отборочные на первый мейджор по CS2 на плохих компьютерах.

Денис seized Костин

Юстинас jL Лекавичус
Юстинас jL Лекавичус

Игроки сталкивались не только с лагами, бывали и проблемы посерьёзнее. Например, у рифлера Natus Vincere Юстинаса jL Лекавичуса компьютер вовсе решил отключиться по собственному желанию:

Компьютер не выдержал быть включённым больше 12-ти часов. Под конец поединка против Enterprise у нас возникли проблемы.

Юстинас jL Лекавичус

Перед стартом третьего игрового дня европейского RMR-турнира PGL всё же одумалась. Процессоры компьютеров были заменены, о чём представители турнирного организатора объявили публично:

На всех компьютерах на турнире был обновлён процессор с 5950X на 5800x3D, должно стать лучше! Теперь все следующие матчи на RMR будут сыграны на новых ПК.

PGL

Лучше и правда стало, в дальнейшем от игроков не поступало жалоб. В целом, RMR-турнир прошёл достаточно спокойно, если сравнивать с теми же открытыми квалификациями. Команды зарядили фанатов эмоциями, вышло достаточно красиво, и, конечно, не обошлось без сенсаций и громких инфоповодов!

Кристиан k0nfig Винеке
Кристиан k0nfig Винеке

Удивительно, но первой сенсацией стала – Ninjas in Pyjamas, известная эпохой доминации в первые годы после релиза CS:GO и легендарным шведским составом. Всё верно, именно эта команда вошла в число первых коллективов, проваливших выступление на RMR. Дебютный поединок на Overpass завершился в пользу турецкой Eternal Fire с обидным для NiP счётом – 13:11. Далее, кайф для СНГ-фанатов – бой против AMKAL Esports и снова на Overpass, где Ninjas in Pyjamas уступила ещё обиднее – со счётом 20:22. И, к сожалению, в решающем матче NiP проиграла SAW с общим счётом 0:2 (5:13 на Ancient и 3:13 на Nuke) и покинула RMR-турнир со статистикой 0-3.

После такого провала начали ползти слухи о роспуске команды, ведь последний раз NiP пропускала мейджор в далёком 2018-м году. Игроков массово хейтили, а те, в свою очередь, заявляли о травле публично:

Это действительно глубоко ранит, когда постоянно получаешь жестокие сообщения с призывами покончить с собой, повеситься и так далее. Я надеюсь, что вы сможете расти как личность и станете лучше.

Кристиан k0nfig Винеке

Помимо заявлений о травле, участники ростера также заявили о давлении со стороны руководства. А уже несколько дней спустя портал HLTV сообщил, что NiP покинут три игрока: headtr1ck, konfig и es3tag! И действительно, после провала на RMR-турнире шведскую организацию покинули упомянутые игроки, их заменят участники Young Ninjas. Грустно, больно, но слишком очевидно и неизбежно.

Марко Snappi Пфейффер
Марко Snappi Пфейффер

Провалилась и Team Falcons во главе с легендарным Дэнни zonic Соренсеном. Начала команда вполне неплохо – уверенная победа над 3DMAX на Nuke со счётом 13:8, однако это была первая и последняя победа в рамках RMR-турнира. В следующих поединках Falcons уступила парочке фаворитов – FaZe Clan и Eternal Fire, а решающий матч пришлось играть AMKAL Esports, которая ранее обыграла NiP.

Таким образом, один из самых потенциальных ростеров Европы уступил нашим ребятам с общим счётом 1:2 (13:6 на Vertigo, 13:8 на Ancient и 16:13 на Mirage) и покинул турнир. Игроки мгновенно высказались о том, что не ожидали такого ужасного результата:

Мы работали изо всех сил, однако этого оказалось недостаточно. Я опустошён, грустно пропускать мейджор, больше нечего сказать… Спасибо всем командам, с которыми мы сыграли.

Марко Snappi Пфейффер

Team Falcons на HLTV
Team Falcons на HLTV

В тот же миг началась шумиха по поводу решафлов в Team Falcons. Командой было принято решение посадить на скамейку Мухаммеда BOROS Малхаса, параллельно с этим Falcons не сообщила, кто же заменит игрока. Однако, позже организация навела ещё большего шума, потратив 1 миллион долларов в аренду снайпера Natus Vincere Александра s1mple Костылева, находившегося в инактиве с октября 2023 года. Правда, к сожалению, мейджор команда всё равно пропустит, но событие грандиозное!

Виктор Staehr Стаер
Виктор Staehr Стаер

Говоря об игре Astralis на прошедшем RMR-турнире, в голову приходит только одно: «На jabbi и stavn надейся, и сам не плошай», – только вот надежды не оправдались, а оплошность допущена – плачевное выступление и пропущенный мейджор.

Каждый игрок Astralis испытывал невероятное давление. Все ждали, что мы пройдём на мейджор. Мы видели, что писали после каждого нашего поражения. Невозможно забыть о давлении во время матча.

Виктор Staehr Стаер

За весь RMR датчане сыграли шесть матчей, на первых парах они обыграли Nexus, а также почти победили Team Spirit, но не дожали – 11:13 на Vertigo. Сочнее всего смотрелась встреча против Heroic, ставшая символичной на фоне последнего датского скандала, здесь Astralis также уступила – 7:13 на карте Mirage. Увереннее всего ребята смотрелись в одном из ключевых поединков, который выиграли, отдав лишь одну карту, а вот в предпоследнем матче ничего не вышло и, как итог, – 0:2 против ENCE (6:13 на Vertigo и 9:13 на Ancient). Уж поверьте, даже после такого лузстрика никто и не мог подумать, что датчан отправят домой российские ребята во главе с бывшим игроком NaVi Денисом seized Костиным, однако это случилось, и 9 Pandas разгромно победила Astralis со счётом 2:0 (13:11 на Overpass и 13:8 на Nuke)! Отметим, что Astralis стала тем самым грандом, пропустившим и последний мейджор в истории CS:GO, и первый мейджор в истории CS2!

Питер dupreeh Расмуссен
Питер dupreeh Расмуссен

Знаете, одних можно хвалить, других критиковать, а есть игроки-добряки, к которым привыкаешь, потому что они играют на каждом возможном мейджоре. Но мы знаем, что всё когда-то имеет конец, такая же история с Питером dupreeh Расмуссеном, ранее, кстати, выступавшем в Astralis со времён её основания. Несколько рекордов, связанных с турнирами серии, принадлежат именно ему: 5 побед на мейджорах, а также выступление на 19-ти мейджорах подряд, а PGL CS2 Major Copenhagen 2024 мог стать 20-м, но, увы.

Выложились на максимум, но этого было недостаточно. Очень грустно начинать путь в CS2 с пропущенного мейджора. С другой стороны, смотря в прошлое, могу сказать, что Preasy Esport не суждено было пройти на этот турнир. Всем спасибо за поддержку!

Питер dupreeh Расмуссен

В первых встречах Preasy уступила Heroic и OG с одинаковым счётом – 9:13, в следующем поединке пыталась реабилитироваться и обыграла PERA со счётом 2:1 (11:13 на Anubis, 13:7 на Vertigo и 13:1 на Nuke), однако с обратным счётом уступила Guid Eagles (13:6 на Inferno, 13:7 на Ancient и 13:9 на Overpass) и покинула RMR-турнир. Получается, что на грядущем турнире не будет и dupreeh, и Astralis, символично, что-то новенькое.

Команды, прошедшие на PGL CS2 Major Copenhagen 2024
Команды, прошедшие на PGL CS2 Major Copenhagen 2024

На грядущем PGL Major Copenhagen 2024 мы увидим практически всех сильнейших. Это и вездесущая Team Vitality во главе с лучшим игроком мира в лице Матье ZywOo Эрбо, и, например, безумная и мощная G2 Esports с молодым Ильёй m0NESY Осиповым и Николой NiKo Ковачем. Если кто-то спросит о том, есть ли им равные, то, конечно: например, одна из лучших команд мира – FaZe Clan, которая ещё способна показывать прекрасные результаты, или, допустим, неоднозначные, но постепенно выходящие на стабильный уровень Natus Vincere и Heroic. Молодые ребята из MOUZ также хороши, им удалось всухую закрыть новоиспечённых чемпионов IEM Katowice 2024 в лице Team Spirit.

Стабильно и мощно смотрится ещё и Eternal Fire, однако турки в любой момент могут сдать позиции, но RMR они отыграли прекрасно. Европейские «тёмные лошадки»: SAW, Apeks, KOI, ECSTATIC и, по сути, сюда же мы можем отнести нынешнюю ENCE. Оставшиеся пять команд – СНГ-коллективы, показавшие отличный результат, которого мы вряд ли ожидали. Более того, на грядущем мейджоре сыграет аж 23 игрока из России!

Джами Jame Али
Джами Jame Али 

В числе первых команд, отобравшихся на PGL Major Copenhagen 2024, оказалась не особо выделяющаяся Virtus.pro. СНГ-составу потребовалось всего полтора игровых дня, два основных и один решающий поединок. Позже, Джами Jame Али даже поделился отсутствием эмоций от выхода на мейджор:

У нас уже есть победа на мейджоре, так что проход на него ничего не даёт. Не уверен, почему так происходит, что я не могу радоваться победам так же сильно, как переживаю поражения. Каждый наш проигрыш вызывает в десять раз больше негатива, чем положительные эмоции от победы.

Джами Jame Али

Ребята обыграли SAW, после чего разгромили fnatic со счётом 13:3 на карте Ancient. Финальный поединок остался также за Virtus.pro. В матче за слот VP всухую обыграла Natus Vincere со счётом 2:0 (13:9 на Ancient и 13:9 на Anubis).

Денис electroNic Шарипов
Денис electroNic Шарипов

В последнее время Cloud9 показывали очень нестабильную игру, а с учётом такого мощного и, по сути, сыгранного и проверенного состава, от российской команды все ждут бесконечных побед. На самом важном и ответственном турнире ребята собрались, показали прекрасную игру и порадовали CS-комьюнити сенсацией. После выхода на мейджор Илья Perfecto Залуцкий скромно порадовался и намекнул на то, что его наклейка будет особенной:

3-0, ждите мой стикер с пасхалкой.

Илья Perfecto Залуцкий

В целом, стартовые поединки были очень предсказуемыми, поскольку оппонентами россиян выступили не самые сильные команды турнира. В первом матче Cloud9 разгромила PERA (13:3 на Anubis), после чего переиграла Apeks со счётом 13:10 на карте Mirage. Фееричным стал заключительный матч, где Cloud9 пришлось играть против Team Vitality, но, ко всеобщему удивлению, российская команда победила Матье ZywOo Эрбо и компанию с общим счётом 2:1 (13:8 на Overpass, 8:13 на Inferno и 13:5 на Anubis), пройдя на заветный мейджор в Дании!

Дмитрий sh1ro Соколов
Дмитрий sh1ro Соколов

Team Spirit начинала RMR-турнир с уверенным винстриком из семи лёгких побед, да ещё и с лютейшим заряженным Данилом donk Крышковцом в кармане. Казалось, что это будет максимально лёгкий мини-ивент для ребят и они уже префаером на мейджоре, но нет. Российский коллектив заставил понервничать, однако на PGL CS2 Major Copenhagen 2024 всё же прошёл! После решающего матча и выхода на заветный турнир молодой Данил donk Крышковец поделился эмоциями:

Выиграли матч против Heroic, выступим на мейджоре в Копенгагене. Почти закинули Nuke. В принципе, всё Gucci, очень счастливы. Болейте за Team Spirit.

Данил donk Крышковец

В первых матчах Team Spirit выглядела очень уверенно, особенно когда разгромила ENCE со счётом 13:0, а потом переиграла Astralis. Но почему-то именно после этих побед наши ребята начали сдавать позиции: в матче против MOUZ российская команда уступила со счётом 0:2 (10:13 на Vertigo и 11:13 на Mirage). В решающем поединке «драконы» собрались и урвали квоту на грядущий мейджор, обыграв Heroic со счётом 2:0 (13:8 на Anubis и 13:11 на Nuke)!

Игорь Forester Безотеческий
Игорь Forester Безотеческий

Говорят, что новая организация не может феерить, собрав состав из неплохих игроков, однако AMKAL Esports – живой тому пример. Напомним, что ростер был представлен лишь в конце декабря 2023 года, а уже спустя полтора месяца ребята выходят на датский мейджор. Эмоциями после выхода AMKAL на долгожданный турнир поделился 18-летний Кайсар ICY Файзнуров:

Интересный путь был, конечно, наша тяжёлая работа окупилась. Я рад и горжусь своими тиммейтами. Я словил давление на последней карте и ничего не получалось, и рад, что мы всё равно справились, ведь пару месяцев назад для меня была мечта – побывать на мейджоре. Я даже не думал и просто тренировался. Теперь будем готовиться к самому мейджору и будем показывать себя на сцене. Всех люблю и уважаю.

Кайсар ICY Файзнуров

И правда: путь получился интересным, а работа по-настоящему окупилась. То, что дебютный поединок против Enterprise был проигран – ничего не значит, ведь после него ребята смотрелись очень уверенно. Волевая победа в матче против NiP со счётом 22:20 – это уже показатель, однако следующая встреча была против fnatic и наша команда её проиграла. Оставшиеся сражения оказались сенсационными: победа над Team Falcons со счётом 2:1 привела к последующим решафлам в команде соперника, а в решающей игре AMKAL и вовсе встретилась с 9 Pandas, где проиграть – это обидно, а выиграть – обидно за оппонента. Что ж, «амкаловцы» сумели справиться с эмоциями, обыграли «панд» с общим счётом 2:1 (6:13 на Inferno, 13:11 на Overpass и 13:9 на Nuke) и грандиозно пробились на мейджор!

9 Pandas после победы в матче за последний слот против GamerLegion
9 Pandas после победы в матче за последний слот против GamerLegion

Если вы думаете, что поединок, в котором встречаются две российские команды, обязательно отправит одну из них домой, то это не всегда так. 9 Pandas доказала, что даже мизерный последний шанс всегда может быть реализован, а история Counter-Strike может быть переписана общими усилиями! Внимание, в рамках RMR-турнира наши ребята сыграли аж 7 матчей и 14 карт и, казалось бы, они уже должны были устать, но «панды» голодны до побед так же сильно, как старателен Денис seized Костин:

Не знаю, что сказать, пацаны. Всем спасибо, кто поддерживал 9Pandas. Это значит просто всё. Не знаю, что сказать. Не могу говорить. Всем спасибо, кто болел. Увидимся на мейджоре.

Денис seized Костин

И действительно, было видно, что для всего коллектива RMR – турнир всей жизни. В первом матче ребятам пришлось сыграть против сильнейшей FaZe Clan, с которой они не справились, однако в следующей встрече собрались и вынесли SAW со счётом 13:1 на Anubis, однако уже через день обидно уступили KOI (11:13 на Inferno). В своих предпоследних поединках 9 Pandas победила 3DMAX со счётом 2:1, но, как уже было сказано, уступила AMKAL Esports, взяв лишь одну карту.

Таким образом, «пандам» пришлось бороться в сетке последнего шанса, где они очень громко заявили о себе. Представьте себе, именно 9 Pandas лишила Astralis квоты на мейджор, разгромив датчан всухую (13:11 на Overpass и 13:8 на Nuke)! А уже в финальной битве за последний слот наши ребята закусились с GamerLegion и победили со счётом 2:1 (14:16 на Overpass, 13:8 на Ancient и 13:11 на Nuke). Согласитесь, вот это реально заслуженный слот на PGL CS2 Major Copenhagen 2024!

Анонс PGL CS2 Major Copenhagen 2024
Анонс PGL CS2 Major Copenhagen 2024

PGL Major Copenhagen 2024: European RMR выдался ужасно интересным: были и очевидные исходы матчей, и сенсационные результаты. У фанатов зарубежных коллективов есть как причины для радости, так и для грусти, однако СНГ-болельщики точно могут гордиться и, пока есть время, выбирать команду, за которую можно будет топить на мейджоре. Напомним, что до долгожданного ивента осталось всего лишь три недели. LAN-турнир PGL CS2 Major Copenhagen 2024 пройдёт в период с 17-го по 31-ое марта на датском стадионе Royal Arena. Среди 24-х команд разыграют слот на BLAST Premier World Final и призовой фонд – 1 миллион 250 тысяч долларов!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!