GUN5, Бустер и Хованский: конфликт из ничего

В своё время в медиапространстве завирусилась забавная фраза о том, что лицемерные блогеры лезут в рэп. Как ни странно, одним из прародителей этого панча выступил комик, рэпер и блогер Юрий Хованский. На удивление, спустя время, прошлое недовольство не остановило его попытаться залезть в киберспорт, выступив хейтером контент-мейкера Вячеслава buster Леонтьева и его профессиональной команды по Counter-Strike. О том, как Хованский решил посчитать деньги стримера и унизить его, а также об ответном мнении Бустера и реакции комьюнити читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

GUN5
GUN5

Зарождение GUN5 произошло в сентябре 2023 года, именно тогда Слава Бустер представил долгожданную собственную команду по Counter-Strike 2.

Нынешний состав GUN5:

  • Владислав FinigaN Усов;
  • Антон supra Чернобай;
  • Владислав xiELO Лысов;
  • Глеб tried Холмогоров;
  • Даниил lov1kus Никитин;
  • Алексей emberJESUS Типицын.

Для контент-мейкера создание личной киберспортивной команды являлось настоящей мечтой. В таком сложном деле стримеру исключительно по-дружески помог скаут, инсайдер и аналитик Алексей OverDrive Бирюков. Ещё в первые дни после создания команды игроков спрашивали об условиях соглашения. На один из подобных вопросов ответил капитан команды Владислав FinigaN Усов:

Если команда показывает хорошие результаты на дистанции, то условия будут подниматься. Игроки мотивируются и работают. Если результаты будут средние, то, соответственно, вознаграждение тоже будет соответствующее, по результатам.

Владислав FinigaN Усов (капитан GUN5)

Первое время ребята из GUN5 тренировались, исправляли ошибки, играли пракки и различные турниры. До конца 2023 года ребятам удалось сыграть четыре турнира от HLTV и, кстати, в их число вошёл турнир HardPlay Cup 8. В рамках ивента команда Бустера ни разу не проиграла, оказалась сильнее GenOne, Entropiq, VP. Prodigy и забрала главный трофей! В ноябре 2023 GUN5 вошла в топ-100 команд на HLTV (сегодня команда на 191-й строчке).

Вячеслав buster Леонтьев
Вячеслав buster Леонтьев

К сожалению, не обошлось и без обидных поражений в одних из самых важнейших матчах. У ребят не получилось пройти на RMR-турнир к первому мейджору в истории CS2 через отборочные матчи. В двух решающих матчах HLTV-стадии GUN5 уступила обновлённой Heroic, а также Endpoint, покинула квалификации и потеряла шансы на участие в мейджоре. Также, команде не удалось порадовать Бустера и в рамках IEM Chengdu 2024 Europe Open Qualifier, GUN5 также уступила в двух важных матчах. После провальных выступлений стримера начали спрашивать о тратах и доходах в рамках управления GUN5:

Пока я ничего не заработал. Я бы мог заработать: к нам приходила организация, просила выкупить lov1kus, но я отказался. Это наш старплеер, наверное, это самый сильный чел в команде по стрельбе и индивидуально. $100 тысяч предлагали за него. Это обычная цена для трансфера вообще. У нас затраты приблизительно на год — ₽40 млн на команду рассчитано. А прибыль — ноль. Сколько должна быть прибыль? Ну, миллионов десять в год приносила бы, уже было бы норм.

Вячеслав buster Леонтьев

Также, по словам стримера, пока что его всё устраивает, а сам проект был создан исключительно ради эмоций. Что ж, не будем гадать, но, скорее всего, именно заявление о том, что GUN5 не приносит Бустеру денег, и стало поводом захейтить контент-мейкера. Оказывается, что чужие решение и уж тем более бюджет могут кого-то волновать.

Достижения GUN5:

  • HardPlay Cup 8 – 1 место;
  • Winline Insight Season 4 – 2 место;
  • Buster CS2 League 2023 – 3-4 место.
Юрий Хованский
Юрий Хованский

Вы всё правильно поняли, небезызвестный Юрий Хованский решил пофилософствовать на тему бизнеса Вячеслава buster Леонтьева. Если быть точнее, блогера задело то, что Бустера не волнует отсутствие прибыли. И, кстати говоря, в выражениях Хованский не стеснялся:

Откуда вообще берутся такие бизнесмены мамкины, которые покупают что-то для того, чтобы ******** (потерять) еще больше денег в итоге. Разве смысл покупки чего-то не в том, чтобы это что-то работало на тебя? Открыть ресторан, чтобы прогорать на 5 миллионов в месяц, – это, конечно, ******** (отличная) идея! Но ***** (зачем) тебе это надо? Ты можешь просто ходить в рестораны. Если ты хотел тусить с каэсерами, то мог просто тусить с каэсерами. Думаю, они бы не отказались с Бустером общаться.

Юрий Хованский

Также, по словам экс-рэпера и блогера, Вячеслав тратит 40 миллионов в год впустую, не получая ни копейки и, на удивление Хованского, гордится этим. Помимо волны хейта, Юрий отметил, что легко соберёт команду из подписчиков, которые будут играть под именем Бустера, не требуя денег.

Бывший CEO-HellRaisers Алексей Magician Слабухин
Бывший CEO-HellRaisers Алексей Magician Слабухин

Как оказалось, неоднозначное мнение по поводу управления Бустером командой не только у Хованского. Бывший CEO киберспортивной организации HellRaisers заявил, что озвученные Леонтьевым цифры – это ложь:

GUN5 – крайний случай «старой» модели киберспорта, это модель работы инвесторов с клубами 2-3 года назад. Логика открытия проста – доход со стикеров перекроет инвестиции за 2 года. Назовем просто хай-риск инвестициями. Зарплата всего состава там от силы 13 тысяч долларов, включая разных тренеров и аналитиков. Буткемп, допустим, 8 тысяч долларов. Общие расходы еще 3-4 тысячи долларов с операционными и зарплатами медиа. Максимум за год выходит 250-300 тысяч долларов. Остальное или в кармане, или для красивых цифр ради хайпа.

Алексей Magician Слабухин

Инсайдер и аналитик также заявил, что первоначально Бустеру предложили гиблую авантюру, дали ложные надежды, а стример попросту повёлся. Экс-CEO HR отметил, что подобных клубов было множество, однако сегодня их единицы. По словам Magician, во всём виноват непосредственно OverDrive, занимающийся скаутингом для команды buster.

Buster с командой
Buster с командой

Реакция Вячеслава buster Леонтьева не заставила долго ждать. В свою очередь, стример и контент-мейкер напомнил, что деньги, которые тратятся на GUN5 выделяет спонсор. Поддержать Бустера, а также параллельно ответить на хейт в свою сторону решил и Алексей OverDrive Бирюков:

Бустер сейчас очень медийный человек, и, конечно, когда он говорит что-то резонансное, то сразу появляются всеми забытые, никому не интересные люди типа Хованского и ex-СЕО HR, которые бегут комментировать его высказывания, чтобы получить хоть какую-то щепотку хайпа.

Алексей OverDrive Бирюков

OverDrive также заявил, что дело вовсе не в том, что подобные конфликты раздуваются ради шумихи. По его словам, вся суть проблемы в некомпетентности Хованского и Слабухина, которые, как считает Бирюков, ничего не понимают в организационных и финансовых аспектах киберспортивной сферы.

Подведём итоги: может быть, это простая медийная муха, раздутая до слона, причиной которому послужила некая личная неприязнь? Непонятно. С другой стороны, ни для кого не секрет, что господин Хованский мастерски владеет способностью привлекать внимание через призму хайпа, так что, возможно, это очередной достаточно умный, но не особо аккуратный ход. Так или иначе, судить двух главных героев вовсе не нам, поскольку у каждого имеется своя точка зрения, поэтому пожелаем обоим удачи, добра и скорейшего решения этой непонятной ситуации. Да, и конечно же, успехов на про-сцене и максимально полезных решафлов коллективу GUN5!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!