Камбэк s1mple на про-сцену остановил donk?

Порой нам кажется, что происходящие в один и тот же период события имеют некую мистическую связь. Сюда же мы можем отнести уход одного игрока в инактив и резкое появление нового феномена, как в случае с Александром s1mple Костылевым и Данилом donk Крышковцом. О том, зарядил ли рифлера Team Spirit уход s1mple, а также напрягся ли donk после возвращения Костылева на профессиональную сцену читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Данил donk Крышковец
Данил donk Крышковец

Успешный и не особо тернистый путь молодой россиянин Данил donk Крышковце на тир-1 уровне профессиональной сцены в Counter-Strike начал всего лишь пару лет назад. Для сравнения: на момент расцвета юного дарования Александр s1mple Костылев доминировал и доказывал звание «Лучшего игрока» уже более шести сезонов! Впервые, в конце 2022 года, игрой donk публично восхитился инсайдер Алексей OverDrive Бирюков, назвав Крышковца гением:

Donk — это гений. Я очень надеюсь, что у него получится классная карьера. Ему сложнее других это сделать с его локацией, окончанием школы и кучей других жизненных проблем. Это не критично, но доставляет определенные трудности. Я за него прям супертоплю. Конечно, это главный проспект. Если когда-то у кого-то из Team Spirit не пойдет, что будет очень грустно, donk будет первым претендентом на замену без каких-либо альтернатив/

Алексей OverDrive Бирюков

Так и случилось, и Данил стал не просто главным претендентом на игру в основном ростере, а буквально породил новую Team Spirit, перейдя в неё летом 2023 года. Крышковец достаточно быстро адаптировался, поэтому уже в августе ему удалось завоевать трофей на PARI Dunav Party LAN и стать самым ценным игроком турнира, отыграв с общим рейтингом 1,37 в свои 16 лет!

В тот же период рождалась и новая Natus Vincere, однако авантюра с решафлами не принесла коллективу Александра s1mple Костылеву трофеев: 7-8 строчка на Intel Extreme Masters Cologne 2023 и 5-8 место на Gamers8 2023.

Статистика donk и s1mple в сезоне 2023/24
Статистика donk и s1mple в сезоне 2023/24

Напомним, что совпадением, которое покажется переломным моментом для молодого рифлера Team Spirit, стало серьёзное решение со стороны снайпера NaVi. Не сказать, что именно s1mple стал толчком для раскрытия потенциала donk, однако, если смотреть на это под углом теории заговора, то в рамках Counter-Strike такой расклад выглядит очень эпично.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев 

Осенью 2023 года Александр s1mple Костылев заявил, что вынужден приостановить карьеру игрока, уделить внимание семье и разобраться с документами, также, как факт, игрок был разочарован новой Counter-Strike 2, так что про-сцена на время потеряла s1mple. Зато, как ни странно, именно отсутствие легендарного игрока и снайпера Natus Vincere подарило всему CS-комьюнити того самого Данила donk Крышковца, которого мы видим сейчас.

Данил donk Крышковец MVP BetBoom Dacha
Данил donk Крышковец MVP BetBoom Dacha

Примечательно, что приблизительно к концу сезона 2023/24 потенциал Данила donk Крышковца начал раскрываться ещё стремительнее. Юный талант продолжал показывать высокий уровень игры и вполне спокойно адаптировался к развивающемуся вокруг него ажиотажу:

Все потрясающе с тех пор, как я присоединился к основному составу Spirit. Я счастлив, что теперь могу соревноваться с лучшими командами мира. Но в этом все равно нет ничего удивительного. Ажиотаж вокруг меня и слухи о том, что мной интересуются топовые команды делают меня только более уверенным. Как на сервере, так и за его пределами. Но для меня было неожиданно, что все произошло так быстро.

Данил donk Крышковец

И действительно, всё происходило слишком быстро, а Team Spirit и donk стабильно продолжали покорять профессиональную сцену Counter-Strike. В декабре 2023 года ребята залутали трофей в рамках BetBoom Dacha, обыграв в финале Virtus.pro со счётом 3:2 (13:3 на Vertigo, 13:5 на Mirage и 16:13 на Anubis). 16-летний donk был признан MVP турнира по версии HLTV и стал вторым самым молодым игроком с подобной наградой, уступив лишь Ере sergej Сало.

Данил donk Крышковец
Данил donk Крышковец

Пока снайпер Natus Vincere отдыхал, молодой Крышковец не сбавлял обороты. Параллельно с доминацией молодого игрока Team Spirit не утихали и сравнения юного дарования с Матье ZywOo Эрбо и, разумеется, Александром s1mple Костылевым. Все, как один, кричали о том, что donk особенный, а значит легко может сражаться за звание Лучшего игрока в CS2. Сам же Данил чуть позже заявил, что во всех смыслах не дотягивает до двух сильнейших игроков планеты:

Думаю, я далеко позади от s1mple и ZywOo. Как в плане своего таланта, так и в плане индивидуальных результатов.

Данил donk Крышковец

«Стабильность – признак мастерства» вполне описывает доминантные результаты Team Spirit и безумно феноменальную статистику donk в рамках IEM Katowice 2024. Именно этот турнир можно считать тем самым ивентом, который уже окончательно подарил нам очередного вундеркинда.

Данил donk Крышковец MVP IEM Katowice 2024
Данил donk Крышковец MVP IEM Katowice 2024

В процессе турнира комьюнити и игроки узнали Данила с новой стороны, узрев его эмоциональность и заряд на победу, а также осознали, что этот турнир стал ознаменованием новой эпохи про-сцены CS2. Разумеется, Team Spirit победила на первом крупном турнире сезона, разгромно обыграв в гранд-финале одну из лучших команд мира в лице FaZe Clan со счётом 3:0 (13:9 на Nuke, 13:11 на Mirage и 13:3 на Overpass). Буквально каждый игрок твердил о том, что Данил donk Крышковец безумно хорош и его нереально обыграть, а ведь и правда: молодой рифлер отыграл все карты с отличным положительным рейтингом и был признан MVP IEM Katowice 2024 по версии HLTV! Помимо этого, все поголовно намекали на то, что у s1mple очередной конкурент и лучше бы снайперу NaVi наконец вернуться:

Будем надеяться, s1mple понял, что ему стоит вернуться на сцену не только ради побед и противостояния с ZywOo…

Дункан Thorin Шилдс

Забавно, что как раз-таки параллельно с резонансным дарованием Team Spirit зашевелился и сам Александр s1mple Костылев, закидывая комьюнити псевдоанонсами, а после и окончательными решениями о своём возвращении.

Удивительно, но уже в ближайшие сроки случилось всё, чего так давно ждали фанаты Counter-Strike. Это и возобновление карьеры Костылева, и общая катка вместе с Крышковцом, и на удивление плохая статистика donk. Так или иначе, у каждого из упомянутых событий есть своя вишенка на торте, создавшая резонанс в CS-комьюнити.

S1mple в Team Falcons
S1mple в Team Falcons

Во-первых, внезапно и слишком быстро вернулся Александр s1mple Костылев. Казалось бы, зачем рассуждать и сомневаться, ведь все ждали его камбека? Да, действительно, это так, но очевидно, что вряд ли кто-то ожидал увидеть снайпера NaVi в рядах Team Falcons. 19 февраля стало известно, что Костылев был арендован Team Falcons на один месяц, зарплата Александра составила 1 миллион долларов в месяц, в основном составе он заменил Мухаммеда BOROS Малхаса, переведённого в запас. Первым турниром для s1mple в составе Team Falcons станет BLAST Premier: Spring Showdown 2024, который стартует уже шестого марта. Примечательно, что в рамках Showdown мы как раз-таки и сможем понаблюдать за долгожданным противостоянием donk и s1mple, если всё сложится.

S1mple против donk на Faceit; s1mple вместе с donk на Faceit
S1mple против donk на Faceit; s1mple вместе с donk на Faceit
S1mple против donk на Faceit; s1mple вместе с donk на Faceit
S1mple против donk на Faceit; s1mple вместе с donk на Faceit

Кстати, не отходя от кассы, Костылев и Крышковец уже играли вместе, даже несколько раз. Одними из последних встреч стали две игры на Faceit, сыгранные ребятами 13-го февраля. В первом поединке s1mple и donk играли друг против друга. Команда игрока Team Falcons выигрывала со счётом 9:1, после чего уступила со счётом 15:19 на карте Anubis. Во второй катке игроки были уже в одной команде и вынесли стак Оуэна smooya Баттерфилда с разгромным счётом 13:1. Судя по цифрам, Саша ещё не вошёл в поток, а Данил до сих пор на кураже.

Статистика s1mple и donk за две совместные игры на Faceit:

  • s1mple за две карты: 31 убийство, 36 смертей, 11 ассистов, к/д 0,98;
  • donk за две карты: 65 убийств, 30 смертей, 15 ассистов, к/д 2,50.
Данил donk Крышковец на RMR-турнире к PGL Major 2024 (против MOUZ)
Данил donk Крышковец на RMR-турнире к PGL Major 2024 (против MOUZ)

Игроки, сдавшие позиции, когда-то были на пике формы, а постоянно стабильные киберспортсмены могут ненадолго потерять хватку или выгореть, нечто подобное произошло и с молодым рифлером. В рамках PGL CS2 Major Copenhagen 2024: European RMR B Team Spirit встречалась с ENCE, Astralis, MOUZ и Heroic. По статистике, единственный проигранный поединок против MOUZ стал худшим матчем в карьере Данила donk Крышковца после перехода в основу Spirit.

Матч Team Spirit против MOUZ
Матч Team Spirit против MOUZ

Таким образом, MOUZ прервала 9-матчевый винстрик Team Spirit, обыграв donk и компанию с общим счётом 2:0 (10:13 на Vertigo, 11:13 на Mirage). Общий рейтинг Данила за две карты составил 0,88! Так или иначе, этот проигрыш не помешал «дракончикам» отыграть RMR-турнир со статистикой 3-1 и пройти на первый мейджор в истории Counter-Strike 2!

3-1, прошли на мейджор хе-хе

Что ж, подведём итоги того, повлиял ли уход s1mple на стремительный врыв на про-сцену юного таланта из Team Spirit? Разумеется, напрямую уход Костылева вообще ничего не изменил: если так рассуждать, то, возможно, Александр мог лишь противостоять Крышковцу, но на этом все теории себя исчерпывают. Во-вторых, сумел ли камбек Симпла сбить donk с толку? Вряд ли это вообще имеет какую-то связь. Ну и, наконец, кто из этих двух безумцев сильнее? Пока что тяжело делать какие-либо выводы, но, разумеется, молодой рифлер очень хорош, но, как он и заявлял, до упомянутых талантов ему далеко. Так или иначе, все с нетерпением ждут битвы s1mple и donk на онлайн или LAN-турнирах, поэтому пожелаем им обоим удачи!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!