Всё о новом процессоре Intel Lunar Lake A1 без Hyper-Threading

Intel – самый известный производитель процессоров во всем мире. И в этот раз компания вновь грозит прославиться своей новинкой: странным процессором с необычной конфигурацией кэша. Всю известную информацию об Intel Lunar Lake A1 собрали в этом материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Скриншот с работающим процессором
Скриншот с работающим процессором

17-го февраля 2024 года на китайской платформе Zhihu был опубликован скриншот с информацией о раннем образце Intel Lunar Lake A1. Инженерный образец, судя по скриншоту, имеет 8 физических ядер, 8 логических ядер, работает на тактовой частоте 1,8 ГГц, в турбо-режиме – до 2,8 ГГц.

Предполагается, что Intel Lunar Lake будет иметь 8 ядер:

  • 4 P-ядра;
  • 4 E-ядра.
Количество ядер8 ядер
Базовая частота1,8 ГГц
Частота работы (в турбо-режиме)до 2,8 ГГц
Кэш-память L1832 Кб
Кэш-память L214 Мб
Кэш-память L312 Мб

Отметим, что Intel размещает два типа ядер в процессоре благодаря архитектуре Alder Lake, которая появилась с 12-м поколением процессоров Intel Core. Два типа ядер: P (Performance, производительный) и E (Efficiency, эффективный).

Intel Lunar Lake A1
Intel Lunar Lake A1

На скриншоте от китайского инженера/тестировщика также видно отсутствие технологии Hyper-Threading (технология многопоточности). Технология HT, разработанная Intel, позволяла процессору увеличить скорость выполнения задач и повысить производительность процессора во многозадачных сценариях.

Возможно, пользователь просто отключил технологию многопоточности, однако, возможно, в будущем Intel планирует убрать Hyper-Threading в будущих процессорах.

Также нельзя не отметить «странный» уровень кэша: L3 обычно больше L2, однако у Intel Lunar Lake A1 всё наоборот: кэш-память L2 – 14 Мб,а кэш-память L3 – 12 Мб. Вероятно, такие значения могут быть связаны с какими-то проблемами, либо подстроены специально.

Логотип Intel
Логотип Intel

На момент написания статьи предполагается, что официальный анонс Intel Lunar Lake A1 состоится через несколько недель или месяцев, в зависимости от планов компании Intel на ближайших выставках.

Отметим, что пользователи на reddit и в китайских социальных сетях предполагают, что выход Intel Lunar Lake A1 может состояться к концу 2024 года. Как обычно, сначала процессор будет выпущен в мировые продажи, а затем завезён через параллельный импорт в Россию.

Часто задаваемые вопросы

Сколько ядер будет у Intel Lunar Lake A1?
Ожидается, что у Intel Lunar Lake A1 будет 8 ядер.
В чём особенности кэш-памяти Intel Lunar Lake A1?
Уровень кэша у L3 меньше уровня кэша у L2.
Intel Lunar Lake A1 будет поддерживать многопоточность?
По имеющимся скриншотам видно, что у Intel Lunar Lake A1 отсутствует технология Hyper-Threading.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!