Глобальное обновление Dota 2. Что ожидать от патча 7.33?

Глобальное обновление Dota 2. Что ожидать от патча 7.33?

Шестого марта в Dota выйдет патч 7.33. Последнее глобальное обновление, а именно патч 7.32, вышло в ночь на 24-е августа 2022 года. И за полгода нынешняя мета успела слегка надоесть, хотя некоторые говорят, что Dota 2 стала почти идеальной и требует лишь незначительных изменений.

Несколько профессиональных игроков специально для Cybersport.metaratings.ru высказали свое мнение об изменениях, которые нужны в новом обновлении:

Жду больше всего изменений карты, и чтобы Muerta была саппортом. Ну, и удаление Broodmother.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Антон dyrachyo Шкредов был немногословен, но легко выразил главную проблему:

Надеюсь, уберут Broodmother. Или хотя бы ослабят.

Антон dyrachyo Шкредов

Игрок пятой позиции команды Entity Gaming, Дмитрий Fishman Полищук, в ответе недалеко ушел от своих коллег:

Жду фикса Lina, фикса Broodmother. Еще хочу смену меты саппортов, да и коров. Для этого нужно ослабить Maelstorm. Также можно ослабить награду за убийство 2-го или 3-го Рошана.

Дмитрий Fishman Полищук

.

Все профессионалы высказались о Broodmother, которую Valve из патча в патч переделывают, но слабее она не становится. Так вышло, что в нынешней мете, когда на героев третьей позиции собирают предметы на ауры, именно Broodmother выделяется больше всего.

Этот герой очень силен на линии за счет всех своих способностей. Broodmother в паутине беспрепятственно перемещается везде, где захочет, за счет Insatiable Hunger может быстро восстанавливать свое количество здоровья, а с помощью Silken Bola мешать атаковать вражеским героям. Когда герой достигает шестого уровня, то он можно быстро выкачивать весь вражеский лес, пауками моментально убивать саппортов (а иногда и не только их), а также молниеносно ломать башни. И все это происходит уже к десятой минуте игры, когда противостоять этому невозможно.

Правда, этот герой не особо популярен на низких рейтингах:

Brood

Ниже двух тысяч MMR Broodmother выбирают в 2% матчей, а винрейт персонажа составляет лишь 46.78%.

Зато на высоком рейтинге увеличивается и частота выбора, и его процент побед:

Brood

За два первых дня группового этапа The Lima Major 2023 Broodmother не была выбрана или забанена лишь в одной игре. В одной из тридцати двух!

Такой же популярности добилась и Lina. Данный персонаж обладает отличными способностями для фарма и файтов, а также высокой дальностью атаки.

Lina комфортно чувствует себя на линии и быстро получает важные предметы, становясь смертоносным персонажем, к которому невозможно приблизиться. И за счет этого ее постоянно пытаются сразу же забанить.

Раньше хардлайнеры всегда ассоциировались с инициацией в первую очередь. Сейчас же главная цель третьей позиции – собрать предметы, дающие ауры своей команде, и просто идти вперед. Речь идет о Guardian Greaves, Pipe of Insight и подобных. Суть в том, что сейчас они чрезвычайно сильны, а файты из-за этого затягиваются слишком долго, ведь герои просто бессмертны. На The International 11 была такая же проблема с Wraith Pact, который заметно ослабили. Но за счет других предметов ничего не изменилось.

Скорее всего, сейчас некоторые предметы на ауры также стоит ослабить, как Wraith Pact несколько месяцев назад.

Сейчас игры в среднем длятся порядка 34-38 минут, а герои, требующие долгого фарма, не очень востребованы. В играх совсем не видно Medusa, Luna, Phantom Lancer или Sven. Помимо этих есть еще несколько примеров. Причем можно не менять мету специально под них, а банально их усилить.

Редко берутся Lion, Oracle, Dazzle. Сейчас на пятую позицию вообще берут мили-героев, которых раньше было видно лишь на роли четвертой позиции – Treant Protector и Clockwerk. Это, конечно, что-то новое, но одни персонажи в разы сильнее остальных, что уже начинает всем надоедать. Явно требуется обновление меты.

Карту можно изменить, но каких-то явных и обязательных изменений она не требует. Многие часто упоминают, что логово Рошана находится слишком близко к аванпосту сил тьмы. Это нивелируется тем, что и башни сложной линии сил света стоят близко к Рошану. Но что делать, если башни снесли? Тяжело понять, как добиться идеального баланса в этом плане, но ситуация не очень критична.

Также можно сделать привычные изменения леса или возвышенностей, так как все давно приелось.

Про ауры уже было сказано, а кроме них выделить нечего. Выглядит все очень сбалансировано. Скорее всего, Valve опять заменит некоторые нейтральные предметы,

К экономике критических претензий нет. Сапорты имеют доступные варды и крипов-меченосцев, дополнительные деньги за стаки, хорошее вознаграждение за девардинг и Философский Камень. У других позиций также все хорошо, камбек-система работает отлично и вообще существует. Изменения будут, но явно незначительные.

Нынешняя Dota действительно не требует глобальных изменений. В ближайшее время мы будем видеть лишь ослабление слишком сильных предметов/героев и улучшение слишком слабых, а также введение новых персонажей, вроде Muerta.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!