«Форсаж 10» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

1 комментарий
«Форсаж 10» – почти финал саги о гонках и семье. Российский прокат стартует 25 мая
✅ Оригинальное названиеFast X
🌍Страна производстваСША, Китай
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияOne Race Films, Original Film, Perfect Storm Entertainment, Roth/Kirschenbaum Films, Universal Pictures
🎥 РежиссерЛуи Летерье
🎬 Жанрбоевик, криминал, детектив
⏱Время141 минута
💰Бюджет340 миллионов долларов
👥 В роляхВин Дизель, Мишель Родригес, Джейсон Момоа, Тайриз Гибсон, Лудакрис, Джон Сина, Джордана Брюстер, Натали Эммануэль, Сон Ган, Джейсон Стэйтем и другие

Фанаты Доминика Торетто и крутых тачек, ликуйте: сага о скорости, адреналине и семье возвращается! Предыдущая, 9 часть, вышла в 2021 году и вызвала ажиотаж по всему миру. В статье в деталях рассказано, когда ждать «Форсаж 10», кто примет участие в съемках и что будет происходить на экране.

С выхода девятой части «Форсажа» прошло почти два года. В июне 2021-го картина поставила постпандемийный рекорд по кассовым сборам. Она заработала более 70 миллионов долларов за первые выходные проката.

В этом году автомобильная сага возвращается на большие экраны. День премьеры уже был перенесен и еще может измениться. Но на данный момент дата выхода фильма «Форсаж 10» — 17 мая 2023-го года. Первыми картину увидят жители Бельгии. А в последующие дни начнется показ в других странах, включая Россию.

Предполагается, что десятая часть серии станет финальной. В таком случае создатели добавят в фильм имбового босса-злодея. На роль такового может претендовать герой Джейсона Момоа. Однако в этой теории есть несостыковки.

Во-первых, образ Момоа не вяжется с амплуа финального босса. Он скорее воспринимается как второстепенный антагонист. Во-вторых, смешивать основную сюжетную линию и ответвления Дуэйна Джонсона, как минимум, неприемлемо для Вина Дизеля (учитывая конфликт актеров).

Немало слухов ходит и о возвращении Брайана о’Коннора. Роль персонажа уже примеряют братья Пола Уокера. Камбек этого персонажа станет прекрасным завершением киноэпопеи.

Кадр из фильма «Форсаж 10»
Кадр из фильма «Форсаж 10»

Официальный прокат «Форсажа 10» в России не состоится. Но новую часть легендарной франшизы все равно удастся посмотреть в кинотеатрах очно, в рамках «предсеансового обслуживания». Показ стартует 25 мая.

А уже после цифрового релиза смотреть фильм удастся онлайн в хорошем качестве. На российских стримингах лента не выйдет. Так что россиянам придется прибегнуть к нелицензионным онлайн-кинотеатрам и торрентам. Простыми словами: единственным способом смотреть «Форсаж 10» онлайн будет цифровое пиратство.

Зато все предыдущие части серии доступны в онлайн-кинотеатре Иви. Каждый фильм можно купить за 129 рублей или смотреть по подписке.

Интересная история складывается с актерским кастом фильма «Форсаж 10». Место Пола Уокера, погибшего в 2013-ом году, может занять один из его братьев или новый актер. Доминика Торетто по-прежнему исполняет Вин Дизель, его подругу Летти Ортис — Мишель Родригес. Роман Пирс и Тедж Паркер будут сыграны Тайризом Гибсоном и Лудакрисом соответственно.

Не останутся в стороне и женские роли. Миа Торетто вернется к образу Джорданы Брюстер, Рамзи сыграет Натали Эммануэль, Сайфер — Шарлиз Терон. В привычных образах останутся Сон Кан (Хан Лю), Скотт Иствуд (Эрик Рейснер) и Майкл Рукер (Бадди). Среди новых лиц стоит отметить Джейсона Момоа, Даниэлу Мельшиор, Бри Ларсона, Риту Морено и Алана Ритчсона.

Зарубежная премьера эпической гонки уже состоялась, и фильм получил первые отзывы. Критики остались недовольны. На Rotten Tomatoes релиз получил всего 54% свежести. Мнение аудитории куда лучше: зрители присудили «Форсажу» целых 86%.

Журналисты ругают новую часть саги за перегруженный сюжет, обилие действующих лиц и самоповтор. А вот Джейсон Момоа пришелся публике по душе. Его называют чуть ли не спасением кинокартины.

Если вы давний фанат серии «Форсаж», то подобный вопрос даже не обсуждается. Любите крутые тачки, перестрелки и долю боевого юмора? Тогда смело рекомендуем смотреть «Форсаж 10» онлайн или идти на премьеру в кинотеатр. Десятая часть будет выдержана в стиле саги. Зрителей ждет похожая по структуре сюжетная линия и знакомые актеры.

Часто задаваемые вопросы о фильме «Форсаж 10»

Когда выйдет фильм «Форсаж 10»?
Премьера в мире — 19 мая, в России — 25 мая.
Кто режиссер фильма «Форсаж 10»?
Луи Летерье («Люпен», «Иллюзия обмана»).
Выйдет ли фильм «Форсаж 11»?
Да, он уже находится в разработке.
Какие сборы у фильма «Форсаж 10»?
679 миллионов долларов в мировом прокате.
Какой рейтинг у фильма «Форсаж 10» на IMDb?
6.0/10.
Комментарии (1)
  • Александр
    11 месяцев назад

    Очень хочу увидеть новую часть Форсажа, надеюсь не подведут

    2