Фильм «Бордерлендс» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Бордерлендс» – экранизация культового шутера с оскароносными актрисами. Когда выйдет фильм?
✅ Оригинальное названиеBorderlands
🌍Страна производстваСША, Великобритания, Венгрия
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияArad Productions, Lionsgate, Picturestart
🎥 РежиссерЭлай Рот, Тим Миллер
🎬 Жанрфантастика, боевик
⏱Времянеизвестно
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхКейт Бланшетт, Кевин Харт, Джек Блэк, Хэйли Беннет, Джина Гершон, Джейми Ли Кёртис, Эдгар Рамирес, Джанина Гаванкар, Бобби Ли, Шайенн Джексон, Оливье Рихтерс, Стивен Бойер, Ариана Гринблат, Флориан Мунтяну, Бенджамин Байрон Дэвис, Райан Редмонд, Чарльз Бабалола, Гарри Човик, Джереми Уэлер

Серия шутеров Borderlands запомнилась игрокам благодаря футуристическому сеттингу, узнаваемой сел-шейдинговой графике и, конечно, персонажам (неспроста Тина даже получила отдельный спин-офф). Слухи об экранизации ходят уже давно, однако конкретики среди них крайне мало. В этой статье собрана самая точная информация о киноадаптации взрывного лутер-шутера «Бордерлендс».

О начале производства экранизации объявили еще в 2015-м году. А в июне 2021-го фильм вышел в постпродакшн. Однако никаких подробностей о проекте, включая тизер и кадры, шоураннеры не опубликовали.

В конце прошлого года прошел тестовый показ фильма, который стал провальным. Зрители раскритиковали экранизацию, и проект ушел на доработку. В минувшем январе состоялись глобальные пересъемки боевика. Режиссерское кресло Элая Рота на этот раз занял Тим Миллер. Он должен был переделать большую часть проекта, включая ключевые сцены.

С тех пор никаких анонсов об экранизации не было. Так что дата выхода фильма «Бордерлендс» до сих пор не известна. Ориентировочно релиз состоится в 2023-м году.

Промо героев фильма «Бордерлендс»
Промо героев фильма «Бордерлендс»

Полноценного трейлера «Бордерлендс» пока нет в сети. Зато есть небольшой промо-ролик, который показали на фестивале CinemaCon в прошлом году.

Экранизация основана на серии игр Gearbox Software и задействует персонажей первой части линейки. Однако, чтобы фильм стал самостоятельным проектом, сценаристы изменили сюжет. Как и в оригинале, действия разворачиваются в отдаленном будущем. Начав освоение космоса, человечество колонизирует и опустошает другие планеты.

Лилит, преступница с таинственным бэкграундом, возвращается на родину – на планету Пандору. Ее цель – найти пропавшую дочь могущественного Атласа. Для этого она присоединяется к бывшему наемнику Роланду, сумасшедшей девочке Тине и ее защитнику Кригу, странному роботу Железяке и ученой Патриции Таннис.

Лилит из игры Borderlands
Лилит из игры Borderlands

Отряду предстоит сразиться как с бандитами, лутающими ценные ресурсы, так и с космическими монстрами. А все потому, что пропавшая девушка может оказаться ключом к невообразимой силе.

Экранизация расходится с игрой не только сюжетно. Сценаристы изменили некоторых персонажей. Так, Комадор Нокс стал женщиной. Его сыграла актриса Джанина Гаванкар. Среди действующих лиц также указан уже упомянутый Криг, которого не было в первой «Борде». Тем не менее, даже с учетом отступления от канонов, шоураннеры обещают игрокам множество приятных пасхалок.

Джанина Гаванкар сыграла роль Нокса
Джанина Гаванкар сыграла роль Нокса

Пока фильм не получил даты выхода, сложно сказать, где именно его удастся посмотреть. Однако если «Бордерлендс» выйдет в кинотеатрах, у россиян есть шанс увидеть боевик на больших экранах.

А все потому, что за производство отвечает студия Lionsgate. Ее права на российский прокат находятся у компании Unicorn Media Limited, которая не присоединилась к санкциям. Кстати, именно по этой причине жители РФ смогли посмотреть четвертого «Джона Уика» в кино.

После кинотеатрального проката ожидается цифровой релиз экранизации. Ожидаем появления фильма на отечественных стримингах. Тогда смотреть «Бордерлендс» онлайн можно будет по подписке. Цифровая копия фильма также будет доступна на нелицензионных онлайн-кинотеатрах и торрентах.

Крошка Тина в Borderlands
Крошка Тина в Borderlands
  • Крошка Тина так полюбилась публике, что даже получила собственное дополнение и спин-офф.
  • Кейт Бланшетт, исполнившая роль Лилит, является обладательницей двух «Оскаров».
  • Джейми Ли Кертис, сыгравшая Патрицию, тоже относится к оскароносным актрисам. Она получила статуэтку в 2023-м году за лучшую роль второго плана.
  • Тим Миллер, новый режиссер «Бордерлендс», также режиссировал первого «Дэдпула».
  • Сценарист Крэйг Мэйзин работал над сериалами «Чернобыль» и «Одни из нас».
АктерРоль
Кейт Бланшетт Лилит
Кевин ХартРоланд
Джейми Ли Кёртис доктор Патриция Таннис
Джек БлэкКлэптрап
Ариана ГринблаттКрошка Тина
Флориан МунтянуКриг
Хейли Беннеттнеизвестно
Эдгар РамиресАтлас
Джанина Гаванкаркомандир Нокс
Джина ГершонБезумная Мокси
Шайенн ДжексонДжейкобс
Кейт Бланшетт в образе Лилит на съемках «Бордерлендс»
Кейт Бланшетт в образе Лилит на съемках «Бордерлендс» 

На данный момент судить о фильме можно только по реакции зрителей на тестовый показ. Судя по комментариям СМИ, аудитория оказалась недовольна экранизацией. Но не забываем, что это был первый вариант боевика, выпущенный до пересъемок. Это значит, что в широкий прокат выйдет совсем другая работа.

Большинство экранизаций игр оказываются посредственными и быстро исчезают из поля зрения пользователей. Однако в этой нише есть и исключения. Так что не завышаем планку ожиданий от «Бордерлендс», но и не ставим на проекте крест.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Бордерленс»?
В 2023-2024 году.
Кто снял фильм «Бордерлендс»?
Тим Миллер, режиссер «Дэдпула».
Кто сыграл Лилит в фильме «Бордерлендс»?
Кейт Бланшетт.
Какой рейтинг у фильма «Бордерлендс»?
98 процентов ожидания на Кинопоиске.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!