ESL Pro League Season 13: итоги группы А

ESL Pro League Season 13: итоги группы А

Завершились матчи группы А в рамках ESL Pro League Season 13. Результаты немного удивили, а кого-то наверняка разочаровали. Давайте подведем итоги выступления команд.

Начнем с датчан, которые заняли первое место в группе, одержав пять побед подряд. Это первый большой турнир для Heroic в обновленном составе. Еще меньше месяца назад на IEM Katowice 2021 ростер выглядел по-другому. Теперь вместо Йоханнеса b0RUP Борупа и Николая niko Кристенсена выступают Исмаил refrezh Али и Расмус sjuush Бек. Команде не пришлось тратить время на налаживание взаимодействий, наработку тактик. Она сразу стала показывать слаженную игру. Временами перформанс Heroic невольно отсылал к лету прошлого года, когда датчане были на первой строчке мирового рейтинга. А снайпер команды Каспер cadiaN Меллер закончил турнир с наивысшим рейтингом 2.0 — 1.20.

Старый состав, видимо, себя изжил, а прилив свежей крови добавил огня. Но все-таки рано говорить о Heroic как о крепкой тир-1 команде, им предстоит проделать долгий путь. Не стоит забывать, что соперники Heroic по группе на этом турнире были далеко не самыми сильными.

Heroic сразу направляется в стадию Play-in, где встретится с победителем группы B за право сыграть в полуфинале чемпионата.

Complexity — нестабильная команда. В начале феврале выиграла свою группу на BLAST, а затем не прошла на основной этап IEM Katowice 2021. Зато отобралась через закрытые квалификации на DreamHack Masters Spring 2021 и обеспечила себе место в плей-офф EPL Season 13.

На этом турнире Complexity выиграла три матча, и все со счетом 2:0. По сути, достойное сопротивление им оказали только ребята из OG. Renegades и FunPlus Phoenix были обыграны в довольно будничной манере. Во встрече с BIG BlameF и компания выглядели невзрачно, а Dust2 отдали без какой-либо борьбы. В финальном противостоянии с Heroic моментами были близки, чтобы закончить игру в свою пользу, но немного не повезло.

Сложно судить о форме Complexity в данный момент. Про такие команды обычно говорят: «может обыграть любого и проиграть любому». Команда-настроение. Тем не менее, в состав Complexity входят высококлассные исполнители, которые могут делать разницу. Коллектив прошел в плей-офф, что уже является своего рода достижением.

FunPlus Phoenix выступала с заменой. С Кристианом chrisJ де Йонгом не удалось договориться по условиям, поэтому вместо него играл Микка suNny Кемппи. И, надо сказать, финн неплохо вписался в состав, хоть и не выделялся чем-то особенным.

FPX — команда с характером. По прошествии трех матчей в их активе была лишь одна победа. Над аутсайдерами Renegades. Для того, чтобы выходить из группы, им нужно было одерживать верх в двух оставшихся встречах. И они это сделали. Не без везения и удачи, но сделали.

Консультант HLTV.org Петар Tgwri1s Милованович поделился интересной статистикой: в матче против BIG команда FPX проигрывала 12:15 на Inferno и 6:13 на Nuke, но в итоге нашла в себе силы и сумела выиграть обе карты. А в решающем матче с OG все могло закончиться плачевно, если бы Styko при счете 12:14 на третьей карте не вытащил клатч 1 в 2.

FunPlus Phoenix буквально выгрызла оставшийся слот в плей-офф и абсолютно заслуженно прошла в эту стадию.

Как и FPX, коллектив OG принимал участие в турнире со стендином. Натана NBK- Шмитта заменял niko из Heroic. И, в целом, Николай проявлял себя хорошо, особенно разошелся в матче с BIG. Свой путь на EPL Season 13 OG начала как раз таки против немцев: после двух близких карт европейский состав спокойно довел встречу до победы. А дальше OG смогла обыграть только Renegades. Во всех матчах OG показывали достойную выхода в плей-офф игру. Но чего-то не хватило. Возможно, не хватило niko, который был вынужден пропускать встречу с Heroic из-за того, что он до сих пор находится на контракте с датским клубом.

Интересно, останется ли niko в команде на постоянной основе или организация будет искать другого игрока.

OG — команда, которая может выстрелить на одном турнире и провалить три следующих. И, быть может, дело тут совсем не в составе.

Renegades заняли пятое место в группе А и совершенно точно могут гордиться этим результатом. Для австралийцев это второй за год турнир в Европе. До этого они играли у себя дома. А не так давно команду покинул Крис dexter Нонг — бывший капитан состава.

Renegades не выглядели мальчиками для битья, они пытались играть на равных с командами, которые превосходили их в классе. А победа над BIG в заключительном туре стали приятным бонусом. Не каждый день выдается шанс обыграть седьмую команду мира.

Джошуа INS Поттер отметился по части индивидуальной статистики. 87.0 — именно такой показатель ADR у 22-летнего австралийца.

BIG — на данный момент, пожалуй, главное разочарование турнира. Последнее место в группе, где все считали немцев фаворитами, несмотря на проблемы коллектива. Но говорить о том, что BIG полностью провалила турнир, не стоит.

Во всех матчах без исключения немцы старались и имели реальные шансы выиграть. Победа над Complexity заставила поверить, что два предыдущих поражения от OG и Heroic — стечение обстоятельств. А переиграть FPX и тем более Renegades не составит труда. Но BIG отдала три маппоинта на первой карте противостояния с FunPlus Phoenix и не сумела довести до победы решающий Nuke, лидируя 13:6.

Потеряв все шансы на выход из группы, BIG уступила еще и Renegades и заняла шестое место. Возможно, на этом турнире немного не хватило точных выстрелов с AWP от снайпера коллектива Флориана syrsoN Рише. Два последних чемпионата ему едва ли удается сыграть с положительным рейтингом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!