ESL Pro League Season 13: анонс группы С

ESL Pro League Season 13: анонс группы С

Из группы B место в плей-офф ESL Pro League Season 13 себе уже обеспечили ENCE и G2. NiP и Vitality решат, кто станет третьим участником стадии на выбывание.

Завтра, в 14:00, матчем Gambit — MIBR будет дан старт группе С.

24 участника разбиты на четыре группы по шесть команд. Каждый играет с каждым один бо3 матч. Команды, занявшие первое место в своих группах, выходят в стадию Play-in, где разыграют между собой слот в полуфинал — туда отправляются победители, проигравшие — в третий раунд плей-офф (по сути, в четвертьфинал). Команды, занявшие второе и третье место, начнут свой путь в плей-офф с первого раунда. И небольшой приятный бонус: за каждый выигранный матч в группе будет начисляться 5 тысяч долларов. Немного запутанный формат, поэтому рекомендуем взглянуть на сетку.

Сетка EPL S13

Группа, в которой на бумаге все ясно: Gambit и Natus Vincere — фавориты, которые поборются за первое место, а бразильцы разыграют третий слот в плей-офф.

СНГ-команда переживает не лучшие времена: на IEM Katowice 2021 прошли в четвертьфинал, где уступили Gambit. А до этого по ходу турнира проиграли принципиальную битву с Liquid. А год начинался успешно и многообещающе: победа на BLAST Premier Global Finals 2020 и первое место в своей группе на BLAST Premier: Spring Groups 2021. Один неудачный турнир не показатель, но, вероятно, фанаты NAVI обрадовались, когда увидели остальных участников группы С.

Конечно, все мы в предвкушении СНГ-битвы между Gambit и NAVI. Для «рожденных побеждать» это возможность взять реванш, для Gambit — подтвердить статус топ-команды. Кстати говоря, в прошлый раз никакой битвы не получилось. Для желто-черных все закончилось довольно прозаично: 18 раундов за 2 карты.

Невыход из группы на EPL S13, скорее всего, приведет к переменам в составе. Но такой расклад вряд ли возможен, в какой бы форме не находились NAVI.

Многие считают, что настоящая топ-1 команда СНГ да и всей сцены — Gambit. Пять человек, которые чуть больше полугода назад выступали под тегом Gambit Youngsters, выиграли один из самых значимых и престижных турниров в CS:GO. И выиграли абсолютно заслуженно.

Если Gambit магическим образом не растеряли форму, которую набрали по ходу IEM Katowice, матчи группы С станут для них хорошей разминкой перед плей-офф. Пожалуй, их ждет одна серьезная проверка — естественно речь про СНГ-дерби.

Для Gambit этот ивент шанс повторить успех прошлого чемпионата, укрепить свои позиции в мировом рейтинге и показать, что триумф на IEM не был счастливой случайностью.

Gambit

Если мы заочно ставим Gambit и NAVI на две первые позиции, то реальным претендентом на третью строчку являются бразильцы из FURIA. Команда играет в раскованный, иногда чересчур агрессивный Counter-Strike. Далеко не всегда все получается, но ребята стараются.

С приходом Пэйтина junior Джонсона команда стала коммуницировать на английском языке, что, безусловно, вносит свои коррективы в игру и добавляет лишние сложности на первых порах. Но потенциал у коллектива есть, и такое количество матчей (5) на групповой стадии позволит как следует отработать то, что было наиграно на тренировках.

Natus Vincere для FURIA — настоящий криптонит. За всю историю команды встречались между собой четыре раза — FURIA пока не забрала ни одной карты. Удастся ли бразильцам прервать эту серию?

Именитый тег, но вряд ли кто-то наизусть помнит нынешней лайнап Made in Brazil. Рикардо boltz Прац — главная звезда состава. Он поиграл с мастодонтами бразильской сцены в старом составе SK, был в финале краковского мейджора в 2017-м с Immortals. Но заслуги прошлого, к сожалению, никак не конвертируются в успех в настоящем.

MIBR давно не показывает результатов. Причем это не зависит от состава. Но отсутствие ожиданий может сыграть на руку. По крайней мере, в очном противостоянии с FURIA и TeamOne бразильцы из MIBR будут биться за звание лучшей команды региона.

Свои две победы MIBR, вероятно, оформят. Но чтобы всерьез рассчитывать на проход в плей-офф, нужно сильно постараться. И ждать осечки от фаворитов.

Fer и boltz

Третий представитель Бразилии в группе С. Вот кто точно приехал на турнир за опытом. TeamOne не так часто попадают на топ-турниры. По сути, это их второе появление на чемпионате такого статуса. Первое было на IEM Katowice Play-in. Там они, кстати, проиграли Gambit.

За несколько дней до старта матчей TeamOne посадила на скамейку cass1n. Он был шестым игроком и за все время пребывания в организации лишь семь раз заходил на сервер в официальных матчах. Правила VALVE потихоньку вынуждают отказываться от использования расширенного ростера.

За TeamOne выступает интересный персонаж — Марио malbsMd Самая. 18-летний рифлер родом из Гватемалы. Он лишь второй выходец из этой страны с профилем на HLTV.org. Гватемальский легионер — главная огневая мощь коллектива. На Марио возлагают большие надежды. HLTV.org даже посвятил ему статью.

В общем, желаем команде Марио удачи и побольше турниров в Европе в обозримом будущем.

Команда-мем, много миллионов долларов на трансферы, постоянные провалы на турнирах — все это про Cloud9. Осенью прошлого года экс-комментатор Генри HenryG Грир занял должность генерального менеджера и начал собирать состав совместно с тренером Александром kassad Трифуновичем, который, к слову, покинул C9 спустя два месяца.

Генри торжественно объявлял игроков у себя в твиттере, гордо раскрывая детали по каждой сделке. Многие восхищались таким подходом и, конечно, желали удачи проекту британца. Когда конфетно-букетный период подошел к концу и наступило время работать, плоды этой работы так пока никто не увидел.

Все, что мы увидели, это инвайты на турниры разного уровня и регулярные поражения от команд всех эшелонов. В январе снайпер Озгур woxic Экер покинул коллектив (напомним, что он был куплен за миллион долларов), на его место взяли Эрика Xeppa Баха. Теперь со снайперской винтовкой играет IGL состава Алекс ALEX МакМикин.

Ожидать чего-то сверхъестественного от Cloud9 на этом турнире не приходится. А мем «Clown9» по окончании групповой стадии, видимо, продолжит набирать обороты.

Групповой этап проходит с 8 по 29 марта. Матчи группы C начнутся 19 марта и продлятся вплоть до 14-го числа включительно. На каждую группу отведено по пять игровых дней. После окончания данной стадии будет небольшой перерыв, а уже 2 апреля начнется плей-офф, который завершится бо5 финалом 11-го числа.

Нас ждет бесчисленное количество часов трансляций и море позитивных эмоций от просмотра турнира, который, без всяких сомнений, пройдет на высшем уровне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!