Доминация G2 в преддверии Legends Stage: первый этап BLAST Paris Major 2023 в цифрах

Доминация G2 в преддверии Legends Stage: первый этап BLAST Paris Major 2023 в цифрах

На сегодня есть хорошая и плохая новости. Плохая: мы остались без российских команд на мейджоре, причём судьбу FORZE решал один из последних матчей всего этапа. Хорошая: в борьбу включается Natus Vincere, представляющая не меньший интерес для русскоязычного комьюнити. Мы следим за развитием событий на BLAST.tv Paris Major 2023 и ежедневно стараемся радовать вас текстами о крупнейшем событии в истории CS:GO. Сегодня – о цифрах, поскольку ровно треть турнира уже подошла к концу.

Промежуточные итоги на основе наших особых метрик и интересные детали Challengers Stage – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Топ-20
Топ-20 для всех ролей

Даже в доминации G2 нужно искать какую-то интригу. Заметили ли вы, что даже s1mple за последние полгода подсдал позиции в борьбе за MVP на турнирах? А вот если на турнире отсутствует один только m0NESY (либо СНГ-снайперы в целом), событие становится бенефисом рифлёров всех разрядов. Но и в Париже Илью не «отпускают» далеко, как ни странно, собственные тиммейты. Коллектив со столь сильным костяком игроков можно встретить нечасто, и интереснее даже то, что huNter- и jks являются одними из самых возрастных участников мейджора. В бой за MVP, как оказалось, идёт не только молодёжь.

«Кусок» таблицы с zorte, bLitz и biguzera олицетворяет огромный отрыв между будущими участниками Legends Stage на верхушке рейтинга ACM3. Между BOROS и NAF/EliGE – ровно одна десятая. С одной стороны, для лучших игроков в таком высоком диапазоне это значит очень мало. С другой – BOROS, как некоторые ожидали, не сбавил темп после RMR. Впереди у иорданца первая в жизни стадия легенд и намного более серьёзные соперники, которые попытаются подавить атакующий настрой форварда Monte.

Топ-10
Топ-10 рифлёров

В данном случае сделаем акцент на самых неожиданных именах. Например, bLitz: монгольская пятёрка вызывает интерес с самого начала 2023 года и, учитывая базовый уровень, редко проваливается. Трансфер hasteka в TheMongolz действительно смог освежить игру, что положительно сказалось на статистике одного из лидеров. Даже если локальная эпоха монгольской суперкоманды однажды подойдёт к концу, bLitz вполне может стать главной трансферной целью для международных коллективов.

Замыкает топ-10 STYKO. Почти 4 года без уровня тир-1, «сомнительный» (по мнению автора, сделавшего пик на 0-3) коллектив и возраст не помешали экс-саппорту MOUZ перезагрузить карьеру в самой неожиданной ситуации. Вероятно, этим Apeks пока и берёт инициативу в руки: в коллективе нет очевидно слабых звеньев, как в случае с теми же MOUZ.

Топ-10
Топ-10 саппортов

NAF и jks – не конкуренты даже близко, а от ropz подобного перформанса (1,49) после пикового сезона уже не ожидаешь. Нам очень нравится делать акцент на интересных случаях в рядах игроков поддержки, но интрига в отдельной таблице пока отсутствует. Интерес вызывает лишь Aleksib: финн почти всегда склонялся к пассивному плейстайлу и в ENCE, но эксперимент с полным погружением в роль опорника тоже оправдался. Ninjas in Pyjamas и MOUZ, в принципе, пошли похожими путями в Париже, перетасовав в составе все роли и плейстайлы, кроме снайперов. Однако у любого, даже хорошего плана, существует фактор реализации, где коллективы разошлись в абсолютно разные стороны.

Топ-10
Топ-10 энтри-фраггеров

Ещё одна несбывшаяся надежда – 1,39 у YEKINDAR. Латыш, безусловно, всегда «славился» нестабильностью, да и включился в функции первой агрессии не со стартовых серий. Определение YEKINDAR в Париже как энтри-фраггера произошло только после промежуточных итогов третьего дня: относительно «своих» статистика выросла, но не дотягивает даже до Maden. Без очевидного лидера Liquid может быть очень непросто в дальнейшем.

Топ-10
Топ-10 снайперов

Самая грустная картина – в рейтинге снайперов. Сразу два игрока из верхней тройки обидно выбыли из борьбы, не показав себя на более высоком уровне в Legends Stage. Вдвойне обидно от осознания вклада, который вносили и zorte, и degster в каждый взятый раунд, борясь даже друг с другом в промежуточных рейтингах. Спорта не бывает без подобных историй, которые возвращают с небес на землю и фанатов, и игроков. Для первых это может быть хорошим и долгим воспоминанием, для вторых – важнейшим фактором прогресса, поэтому FORZE и OG стоит только пожелать скорейших побед.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!