Чемпионы ужаса: топ хоррор-игр родом из Японии

За японцами давно закрепился титул королей ужаса. Самые жуткие фильмы, взрывающая сознание манга — все это родом из Страны восходящего солнца. Ниша видеоигр в этом плане не отстает от кино и комиксов. Все знают Resident Evil 2 и трилогию Silent Hill. Но ими японское наследие не ограничено. В этом топе перечислены лучшие видеоигры жанра хоррор, пришедшие с Востока.

Открывает список не потерявший актуальности старичок Haunting Ground. Игра на выживание вышла для PS2 еще в 2005-м году. Каноны ужасов соблюдены: заточение, готический замок и тайны, которые надо разгадать.

Но есть у игры и определенная особенность. В отличие от подавляющей части хорроров, игроку не придется размахивать пистолетом или ножом. Фиона, главная героиня HG, остается безоружной все повествование. Но у нее есть напарник — пес по кличке Хьюи. Собака не только нюхом отыскивает лазейки, но и атакует врагов. Урон зависит от команд, которые дает Фиона. Если пес будет сильно ранен, игра закончится.

Игру можно назвать предшественницей более популярной Amnesia. Героиня оказывается совсем беззащитной. Ее возможности напрямую зависят от воспитания Хьюи. А ужаса в повествование добавляют сталкеры. За девушкой постоянно следят, и уйти от преследования окажется не так просто. Преследователь появляется из ниоткуда. Какова его цель — это и предстоит выяснить игроку.

Hunting Ground
Hunting Ground

Франшиза PZ, за рубежом более известная как Fatal Frame, уже обзавелась пятью играми для консолей, новеллой, фильмом и мангой. Недавно она отпраздновала двадцатилетие. К юбилейной дате приурочен выход новой части игры, MAIDEN OF BLACK WATER.

В центре сюжета — мистическая гора, где обосновались сектанты, поклоняющиеся воде. В этой местности произошло немало трагедий и загадочных исчезновений. И по канонам хорроров нашлась группа энтузиастов-исследователей. Они намерены разгадать тайны черной воды. Но не для всех это закончится хорошо.

Всего в игре три персонажа, каждый из которых выполняет индивидуальные задания. Герои вооружены камерой-обскурой для защиты от злых духов. Игра пополнилась новым контентом и увеличенным списком боссов. Управление и графика стали в разы лучше, чем в прошлых проектах PZ.

Project Zero
Project Zero

Еще одна серийная игра на выживание, пополнившаяся уже четырьмя частями. Стартовала история еще в 1995-ом году. Вдохновением для создателей послужили итальянские фильмы ужасов. У проекта была изначально высокая планка: разработчики хотели конкурировать с Resident Evil. Но не все пошло по плану.

Игра не стала хитом. Пользователи также отметили плохо организованную систему управления. Из явных плюсов — мощный элемент ужаса и разнообразие концовок. Финал зависит от решений игрока, принятых по мере прохождения Clock Tower. Концовки делятся по степени удачности. Всего их более десяти.

На сегодняшний день проект привлечет внимание любителей ретро. Графика в CT откровенно слабая. Но серия все равно нашла преданную аудиторию. Это важная веха в становлении японских ужасов.

Clock Tower
Clock Tower

Жуткая адвенчура заставляет игрока оказаться на месте дочери серийного убийцы. Лора Харрис отправляется в местную больницу. Она выяснила, что там забаррикадировался ее отец. Но госпиталь больше напоминает замок. И в нем Лоре предстоит отыскать родителя и разгадать тайну собственного происхождения.

Игра может быть пройдена только за один присест. Функция сохранения отсутствует, на паузу проект тоже не поставить. Наполнение D и вправду ужасает. Сценаристы включили в сюжет эпизоды насилия и каннибализма. Для этого разработчикам пришлось обхитрить систему проверки. На досмотр была отправлена «чистовая» версия хоррора. А на релиз вышел непосредственно оригинал.

Успех D стал повсеместным. Игру хвалили за графическое оформление, острый сюжет и элементы ужаса. Лара Харрис позже стала героиней еще двух игр, D2 и Enemy Zero. Игра, выпущенная в 1995-ом году, хорошо смотрится до сих пор.

В D также включена вариативность концовки. А истинная причина бедствий становится ясна только под финал. Название содержит большой спойлер. Но догадаться о его значении не так просто.

D game
D

Эта игра от SCE Japan Studio является ремейком не менее популярной Forbidden Siren 2. Blood Curse оснащена новым контентом и улучшенными характеристиками. В центре повествования — группа журналистов, расследующая слухи о жертвоприношениях в деревне Хануда. Как обычно энтузиасты оказываются в центре кошмара. Им предстоит не только спасать выживших, но и бороться с мертвецами.

Игра примечательна системой управления. Игрок может запросто переключаться между персонажами. Это позволяет наиболее разносторонне изучить геймплей. Радует также реалистичная анимация мимики. В отличие от многих игр, Siren Blood Curse не страдает от деревянных эмоций персонажей. История подана убедительно, и море крови с кучей трупов игрокам обеспечены.

Siren Blood Curse
Siren Blood Curse

Этот проект понравится любителям квестов на выживание в духе «Игры в кальмара». Девять героев похищены загадочным антагонистом по имени Зиро. Они становятся участниками соревнования на выбывание, цена в котором — жизнь. Напряжение растет, и игрокам остается только бежать. Иного выхода из игры Зеро нет. И верить тоже некому: ничто вокруг не является таким, каким кажется.

Проект понравится любителям визуальных новелл. Изначально ZE планировалась как самостоятельная игра, но после она разрослась до трех частей. Две из них выполнены в духе новелл, а третья задействует трехмерную графику. Но даже 2D-геймплей включает анимированные сцены и озвучку. Zero Escape выполнена в аниме-стилистике с соответствующим чардизом и графикой.

Zero Escape
Zero Escape

Хоррор от первого лица вышел в 2019-ом году. Инди-проект не может похвалиться высоким уровнем графики. Но устаревшее оформление даже добавляет геймплею шарма. Угловатость и тусклое освещение только усиливают атмосферность. Желто-красная цветовая гамма еще больше нагнетает страх.

Локациями в игре стали японские храмы, театры и аллеи. Герой застревает в огромном лабиринте из идентичных улиц. Маршруты генерируются случайно, поэтому найти выход совсем непросто. Успешного алгоритма победы в Shadow Corridor не существует.

На каждом углу игрока поджидают духи и нежить. Спастись от них можно, напрягая зрение и слух. Разбросанные по карте обереги также помогут сохранить жизнь. Количество контента делает игру разнообразной и бесконечно жуткой.

Страх тонизирует, и хорроры — отличный способ взбодриться. В области создания ужасов японцам по праву нет равных. Среди описанных проектов пользователи подберут себе кошмар по вкусу. Главное — не забыть включить свет и оглядываться по сторонам.

Shadow Corridor
Shadow Corridor
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!