Семь необычных игровых проектов. Из России, с любовью

Семь необычных игровых проектов. Из России, с любовью

Инди-игры являются интереснейшим разделом гейм-индустрии. Независимые проекты не ограничены ни требованиями издателей, ни критериями жанра. Разработчики позволяют себе эксперименты с оформлением и содержанием. Упор в подобных проектах часто делается на сюжет. За основу берется нетипичная история или острая социальная проблема. Разработчики из СНГ внесли существенный вклад в инди-нишу. В данном топе представлено семь русских проектов, о которых незаслуженно мало говорят.

Великолепная печальная история о бродячем псе, которому нет места во враждебном мире. Ни люди, ни дикие звери не готовы его приютить. Чтобы выжить, ему нужно принять одну из сторон. Превратится ли пес в волка или будет принят в теплый дом — зависит от игрока.

Сильнейшей стороной проекта является графическое оформление. Игра стилизована под рисунок карандашом. Покрас выполнен нарочито грубыми, крупными штрихами. Единственным ярким элементом на экране являются желтые собачьи глаза. Бумажная текстура усиливает производимый картинкой эффект. Zen Games, разработчики проекта, оживили печальную детскую поделку и рассказали о ней историю.

Игра получила грант как лучший проект по версии 1518 studios. Релиз проекта ожидается в 2022 году.

Paper Bum
Paper Bum

Игра от Павла Подберезко переносит пользователей в постапокалиптический мир. После ядерной войны жизнь поддерживается благодаря магическим обелискам. Но постепенно они ослабевают. Лес, разросшийся по всей планете, начинает тускнеть. В нем поселяются зловещие роботоподобные существа. Игра является платформером с элементами головоломки на движке Unity.

Разработчик уже порадовал аудиторию трогательным квестом Shapik The Moon Quest в 2020-м году. Новый проект визуально напоминает предшественника. Но оформление Lost EVE в разы мрачнее. Какой будет игра о неприветливом лесе, пока неизвестно. Предварительная дата релиза тоже не сообщается.

Lost EVE
Lost EVE

Душа героя заточена в его копье. Мертвый богатырь отправляется в путешествие по лесу, кишащему нежитью и духами. В основу игры положен славянский фольклор во всем его разнообразии. Проект выполнен в соответствующей эстетике. Механизм игры аналогичен классическим метродваиниям-платформерам. Пользователям предстоит прокачивать героя и изучать сказочный лор.

Из удачных решений стоит отметить функционал копья. В нем сосредоточена магическая сила героя. Но при необходимости оно из оружия превращается в трамплин для прыжков. Разработчики FrostLeafGames обещают развитую акробатическую механику боя. Все это — на фоне стильных бекграундов с березами, деревянными идолами, красным солнышком и птицей Алконост. Поохотиться на упырей можно будет в 2022-м году.

Slavania
Slavania

Девочка Майя оказалась одна на странном острове, где нет ничего, кроме зловещего маяка. Кругом бушует шторм, и она не знает, куда ей идти. Пользователю предстоит выяснить, как девочка попала на остров. Вместе с этим он раскроет, что на самом деле происходит вокруг. Система разветвленного финала требует осознанного принятия решений.

Триллер стилизован под 2D-мультик и выполнен в ограниченной цветовой гамме. Как обычно и бывает в ужастиках, в черно-белом мире Sacrificial Lighthouse почти нет света. Чардиз маленькой мрачной главной героини отлично вписывается в общую атмосферу. Игра вышла в конце октября 2021 и доступна для PC.

Sacrificial Lighthouse
Sacrificial Lighthouse

ElbrusLab открыли доступ к демо-версии проекта DarKnot. Мир игры представляет собой нескончаемый лабиринт, населенный чудовищами и смертью. От героя потребуется немало усилий, чтобы выжить. Но есть у него и другая задача — узнать правду о себе.

Сюжетное разнообразие обеспечивает реиграбельность игры. Любое действие пользователя влияет на дальнейший ход сюжета. Каждое умирание также скажется на финале истории. Герой может стать воином, исследователем, выжившим или беглецом. Каким путем он пойдет, зависит только от игрока.

DarKnot
DarKnot

В квесте от Press Q Games упор делается на сюжет. Пользователь попадает в циничный и жестокий мир. Государство закрывает глаза на страдания граждан, ученые, попирая гуманность, ставят эксперименты на людях. Герой игры — один из подопытных. Он обретает мистическую силу, но теряет связь с собственным телом. Теперь ему необходимо переселяться в чужие тела. Но его энергия не безгранична.

Игра обещает большое количество персонажей и глубоко продуманный лор. Пользователь примет участие в жестокой политической игре. Для этого ему нужно будет с умом выбирать, в чье тело он вселится. Entelechy сочетает элементы головоломки и стратегии. Проект выполнен в минималистичном пиксельном стиле.

Релиз игры состоялся еще в 2020-м году, но прошел незаметно. Это является большим упущением. Оригинальная концепция Entelechy заслуживает внимания пользователей.

Entelechy
Entelechy

Атмосферная приключенческая игра от yookond воссоздает атмосферу русского быта. Это история о юности, безбашенной и лирической одновременно. Героев игры выселяют из квартиры за неуплату. Оказавшись без крыши над головой, друзья отправляются в путешествие. Им предстоит многое узнать о людях вокруг и о себе.

Особого внимания заслуживает графика. 2D-рисовка выполнена в запоминающейся и узнаваемой манере. А теплая приглушенная цветовая гамма приятна глазу. Локации League of Enthusiastic Losers — это знакомые каждому русские дворы, трамвайные пути и солнечные парки.

Релиз игры состоялся 13-го октября 2021-го года. Проект уже получил первые отзывы. Общая оценка пользователей — очень положительные.

League of Enthusiastic Losers
League of Enthusiastic Losers
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!