5 звездных игроков, пропустивших Dota Pro Circuit 2021/22

5 звездных игроков, пропустивших Dota Pro Circuit 2021/22

Dota Pro Circuit 2021/22 постепенно подходит к концу. Меньше чем через месяц станут известны все участники The International 11, отобравшиеся на главный турнир года напрямую. Вскоре после этого пройдут региональные квалификации, на которых на TI отберется еще шесть команд. Все составы укомплектованы и готовы к борьбе. Однако есть и те игроки, которые по тем или иным причинам пропустили DPC-цикл этого года, хотя потенциально могли быть его главными звездами. Одни игроки в неподходящий момент лишились команды, другие взяли перерыв от профессиональной сцены, но не смогла камбэкнуть обратно, а третьи и вовсе все это время просидели на «банке». Кто в рамках Dota Pro Circuit 2021/22 остался на скамейке запасных, и смогут ли эти игроки каким-то образом попасть на The International 11 — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Виталий Save- Мельник

Виталий Save- Мельник появился на профессиональной сцене совсем недавно, но уже зарекомендовал себя как первоклассный игрок. Его карьера началась в Virtus.pro, когда капитаном команды был Алексей Solo Березин. Именно этот легендарный игрок познакомил Виталия с профессиональной сценой. Однако через какое-то время Virtus.pro нашла замену для Save-, а он был направлен в молодежный состав организации под названием VP.Prodigy.

Именно в этой команде Виталий смог реализовать весь свой игровой потенциал. Он был капитаном команды, руководил игрой во время матчей и занимался драфтами. При этом Save- очень сильно выделялся в индивидуальном плане, особенно на своих сигнатурных героях. Виталий до сих пор считается одной из лучших «четверок», причем не только в СНГ, но и во всем мире.

Save- довольно быстро привел VP.Prodigy к успеху, после чего этот сосав стал основным в клубе и переименовался в Virtus.pro. Команда отлично играла в своем регионе, постоянно занимая первые места, но на международной арене игра у ребят не клеилась. Пофиксить большинство проблем Virtus.pro смогла к The International 10. На главном турнире года коллектив Виталия занял 5-6 место, что смело можно назвать успехом для молодого состава. А Save- стал заслуженно считаться одним из лучших саппортов и капитанов в СНГ.

К сожалению, игроки Virtus.pro оказались недовольны своим выступлением на The International 10. Из-за этого в команде произошел конфликт. Подробности неизвестны до сих пор, но мы знаем, что после него Save- был переведен в запас. Другими словами, его посадили на «банку». В таком статусе Виталий провел весь Dota Pro Circuit 2021/22, не сыграв после TI10 ни одного матча на профессиональной сцене. Видимо, Virtus.pro просит очень большие деньги за трансфер этого игрока. При этом Save- продолжает играть по 10 пабликов в день, поддерживая хорошую игровую форму.

Собрать собственную команду Виталий тоже не может по понятным причинам. Скорее всего, контракт с клубом у него подписан до конца The International 11 или до конца 2022 года. Только после этого мы сможем увидеть возвращение Save-. Из-за этого контракта игрок потерял целый год карьеры в Dota 2, ведь если бы ни «банка», то он бы точно играл в этом DPC-цикле за какую-то именитую команду. А так абсолютно все остались в минусе.

К слову, недавно Арсений ArsZeeqq Усов и Андрей Mag Чипенко поделились информацией о том, что Team Secret приглашала Виталия Save- Мельника в состав. Как мы знаем, Язид YapzOr Жарадат покинул команду из-за болезни, а его место занял Бакыт Zayac Эмилжанов. Оказывается, заменой мог стать и Save-, но он от этого предложения отказался. Скорее всего, Виталий просто не хочет распыляться на составы, у которых нет будущего. А Team Secret сейчас является именно такой командой. При этом в начале года Виталия хотела заполучить Team Liquid. Это показывает, насколько высоко ценится данный игрок. Так что будем с нетерпением ждать возвращения Save- на профессиональную сцену, где ему самое место.

Ильяс Illias Ганеев

Ильяс Illias Ганеев как и Виталий Save- Мельник обрел широкую известность в Virtus.pro, хотя до этого он весьма неплохо показывал себя в Natus Vincere. Однако он предпочел уйти из стана «рожденных побеждать», чтобы играть в VP вместе со своими друзьями. После The International 10 Illias остался в команде, но уровень его игры резко пошел на спад. Из-за этого (и ряда других причин) «медведи» не лучшим образом начали зимний сезон Dota Pro Circuit 2021/22.

Как оказалось, Ильяс был в тильте после The International 10 и никак не мог выйти из этого состояния. В связи с этим через несколько недель после начала сезона Illias ушел из Virtus.pro, точнее его перевели в запас. По словам сокомандников, у него были проблемы со здоровьем и сильное выгорание от Dota 2, из-за чего ему необходимо было взять перерыв от профессиональной сцены. При этом место в команде за ним сохранялось. Представители клуба обещали, что Illias сможет вернуться в состав в любое время, когда решит личные проблемы.

Место Illias занял молодой игрок — Егор Xakoda Липартия. Ему в VP сказали, что если результаты команды будут достойными, то он сможет остаться в ростере. Так и произошло. Virtus.pro стала играть лучше, и Xakoda остался.

С тех пор про Ильяса ничего не было слышно. В данный момент на сайте Virtus.pro он не числится в составе даже в качестве запасного. Очевидно, что в этот клуб он больше не вернется. При этом играл Illias всегда хорошо. По крайней мере, в СНГ он спокойно может выступать на тир-1 уровне и претендовать на места в лучших коллективах. Неизвестно, поправил ли Ильяс здоровье и, если да, хочет ли он возвращаться на профессиональную сцену. Однако, скорее всего, в этом году вариантов для него уже не осталось.

Роман Resolut1on Фоминок

Роман Resolut1on Фоминок — один из лучших игроков прошлого поколения в Dota 2 на территории СНГ. Его результаты говорят сами за себя. Роман н6еоднократно занимал высокие места на крупных турнирах и даже был вице-чемпионом The International. Это определенно очень сильный игрок, которого сейчас не достает нашей профессиональной сцене.

Последней командой Resolut1on была HellRaisers. С ней он играл весь прошлый год, постепенно прогрессируя. В итоге к концу третьего сезона HellRaisers вышла в первый дивизион, но на квалификациях к The International команда провалилась. Тогда клуб объявил о полном дизбанде состава из-за неудовлетворительных результатов. Для Романа это было особым ударом, так как он являлся капитаном команды и своими силами собирал и развивал ее. После этого Resolut1on объявил, что берет перерыв от Dota 2. В рамках Dota Pro Circuit 2021/22 Роман не сыграл ни одной игры.

Я не буду играть следующий DPC сезон. Решил, что хочу выйти из этого безумного марафона длинной в девять лет профессиональной Dota 2 для того, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны, перезагрузиться и научиться жить каждым днём, не гонясь за результатами. Мое профессиональное выгорание произошло из-за череды неудовлетворительных результатов в шаге от… и сейчас первым делом я хочу проработать это и понять, в каком направлении двигаться дальше.

Роман Resolut1on Фоминок

Роман не играл в Dota 2 почти год, но в итоге все же решил камбэкнуть. 5 мая Resolut1 объявил о намерении вернуться на профессиональную сцену. В социальных сетях игрок написал, что начал поиск команды вместе со своим бывшим тиммейтом Бакытом Zayac Эмилжановым. К сожалению, найти команду Resolut1 не смог, зато это удалось сделать Zayac. Он присоединился к Team Secret. Сейчас эта команда играет не лучшим образом, а ее главной целью является победа на квалификации к The International. Вполне возможно, что к этому времени в составе Team Secret произойдут изменения, и к команде присоединится Resolut1on.

У такого предположения есть три основания. Первое — нынешний офлейнер Team Secret Дэрил iceiceice Кох Пэй Сян играет очень плохо, а Роман как раз является игроком третьей позиции. Второе — в Team Secret играет Zayac, который может замолвить словечко за друга. Третье —Resolut1on присоединится к составу Team Secret для выступления на Gamers8 Riyadh Masters по Dota 2. Если Роман хорошо проявит себя на этом турнире, то точно присоединится к команде, так как это будет наилучшим решением для Team Secret.

Заряжен ли я мотивацией камбекнуть в киберспорт после отдыха? Конечно, заряжен. Сижу играю сутками.

Роман Resolut1on Фоминок

Илья Lil Ильюк

Илья Lil Ильюк является очень узнаваемым игроком, который играл в «золотом составе» Virtus.pro и неоднократно становился чемпионом крупных международных турниров. К сожалению, в последнее время Илья не выступает на профессиональной сцене. Его последней командой была HellRaisers, где он играл вместе с Resolut1on, а после провала и дизбанда также впал в тильт.

При этом Lil не собирался брать перерыв от Dota 2, но найти команду к началу Dota Pro Circuit 2021/22 так и не смог. В конце весны Илья сообщил, что не знает, когда вернется в Dota 2. По его словам, это может произойти ближе к The International или даже после него.

Я же не знаю, сколько мне надо будет времени, чтобы вернуть форму хоть какую-то и еще найти команду. Меня звали в европейский микс из второго дивизиона, но не взяли, потому что я уехал из Киева и у меня не было возможности даже заходить в Dota 2.

Илья Lil Ильюк

В этом году Lil в качестве замены несколько раз сыграло за Brame и KBUUS, но официально ни к какой команде так и не присоединился, в итоге полностью пропустив Dota Pro Circuit 2021/22. Шанс выступить в качестве замены на мейджоре или The International 11 у Ильи также крайне маленькие. Так что уже можно говорить о том, что он пропустил этот год в Dota 2. Будет интересно посмотреть, сможет ли Lil найти команду в следующем году.

Богдан Iceberg Василенко

Помимо Богдана Iceberg Василенко в этом списке можно было спокойно указать и других бывших игроков Natus Vincere, включая  Андрея ALWAYSWANNAFLY Бондаренко, Виктора GeneRaL Нигрини и Илью ALOHADANCE Коробкина. У всех них получилась примерно одинаковая судьба: сначала играли во FlyToMoon, потом состав подписала Natus Vincere, а теперь эти игроки остались без команды. Разница лишь в том, что GeneRaL и ALOHADANCE хотя бы зацепили начало года и успели немного поиграть за «рожденных побеждать» в рамках Dota Pro Circuit 2021/22. Однако вскоре их тоже кикнули.

ALWAYSWANNAFLY же вообще не смог поиграть в этом году в Dota 2 на профессиональном уровне, а Iceberg несколкьо недель числился в Team Empire и пару раз сыграл за этот коллектив во втором дивизионе, после чего ливнул. По его словам, это была слишком слабая команда, с которой ничего нельзя было выиграть. После этого Богдан вернулся к стримам и начал ждать более выгодных предложений, которые так и не поступили. После этого Iceberg вместе с ALWAYSWANNAFLY собрали микс для участие в отборочных во второй дивизион СНГ, но пройти квалификацию не смогли. В итоге оба игрока так и остались без команды.

Если не получится набрать форму, то пойду стримить, как Stray228. Вроде людям заходит, когда я играю на 3k. В правой части экрана будет играть видосик, а я буду таким же образом реагировать на донаты, крича «Осуждаю!». Вы просто не видели, как я притворяюсь. Сейчас я говорю всё, что думаю, а там буду притворяться и делать вид, что мне интересно и круто так играть.

Богдан Iceberg Василенко

ALOHADANCE вновь объявил о завершении карьеры, а вот Iceberg, ALWAYSWANNAFLY и GeneRaL явно были бы не против вернуться на профессиональную сцену, но сделать это им никак не удается. Так что придется ждать следующего год и там либо присоединяться к кому-то, либо собирать команду с нуля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!