5 главных фаворитов ESL One Stockholm Dota Major 2022

1 комментарий
5 главных фаворитов ESL One Stockholm Dota Major 2022

ESL One Stockholm Dota Major 2022 пройдет с 12 по 22 мая в Стокгольме. Это будет первый LAN-турнир со зрителями в Dota 2 впервые за два года. На нем выступят 14 лучших команд второго сезона Dota Pro Circuit 2021/2022 из всех регионов, кроме Китая. Участники мейджора разыграют 500 тысяч долларов и 3530 DPC-очков. Все коллективы разделили на две группы: по семь команд в каждой. Составы, занявшие последние места, покинут турнир, первые четыре места пройдут в верхнюю сетку, а оставшиеся команды упадут в нижнюю сетку. Плей-офф мейджора пройдет по системе Double Elimination в формате bo-3, а гранд-финал — bo-5. Кто является фаворитом ESL One Stockholm Dota Major 2022 — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

В последнее время Team Spirit сильно просела по скилу, но в этом нет ничего удивительного, ведь последний раз команда серьезно играла в рамках регионального финала зимнего DPC-сезона. Тогда она проиграла HellRaisers в рамках первого раунда плей-офф, после чего выложилась на все сто процентов и завершила турнир без единого поражения. То есть мы видим, что Team Spirit может хорошо играть, но для этого ей нужна мотивация.

После того регионального финала Team Spirit не играла в Dota 2  более двух месяцев. В следующий раз мы увидели «драконов» во всей красе в рамках отборочных на ESL One Stockholm Dota Major 2022 для СНГ. Там Team Spirit снова проиграла первый матч — в этот раз против BetBoom Team. После этого «драконы» вновь собрались с силами и уничтожили всех оставшихся противников, тем самым завоевав квоту на мейджор.

Если вспомнить игру Team Spirit на The International 10, то там ситуация была похожей. «Драконы» под ноль проиграли первые три встречи, после чего начали свое победное шествие. Вполне возможно, что на мейджоре в Стокгольме все пойдет по такому же сценарию.

Сейчас игроки Team Spirit еще не разыграны, так как у них было мало практики. Из-за этого команда может начать выступление на ESL One Stockholm Dota Major 2022 весьма посредственно, но при этом высока вероятность того, что «драконы» почувствуют кровь и начнут играть на максимум. А как мы помним, игроки Team Spirit в своей ультимативной форме являются сильнейшими в мире. Так что и нам этом мейджоре они могут проявить себя очень круто. При идеальном раскладе Team Spirit претендует на победу на турнире, но даже при неудачном стечении обстоятельств ей вполне по силам добраться до топ-4. При этом сами игроки Team Spirit максимально уверенны в себе.

Здорово пройти на мейджор, но обидно, что там не будет китайских команд. Я очень хотел сыграть против PSG.LGD, Team Aster и керри lou из Xtreme Gaming. Это был бы интересно. Надеюсь, мы сможем встретиться на третьем мейджоре, этот турнир должен быть интереснее. На мейджоре в Швеции для меня нет интересных команд, если это не PSG.LGD, Team Aster или Xtreme Gaming.

Илья Yatoro Мулярчук

BOOM Esports — сильнейшая команда Юго-Восточной Азии. В рамках зимнего DPC-сезона она заняла первое место в рамках регулярного чемпионата, после чего победила в региональном финале. А во время межсезонья стала победителем крупного международного турнира под названием GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022, обыграв в гранд-финале Tundra Esports со счетом 3:2. Во время весеннего DPC-сезона BOOM Esports также претендовала на первое место, но в итоге стала второй, проиграв в переигровках Fnatic. Однако даже так номинально BOOM Esports является более сильным коллективом.

Спустя столько лет наконец-то я вернулся. Прошло так много времени с тех пор, как я в последний раз был в Швеции. Это был буткемп перед TI. Я очень люблю Швецию. Спасибо всем. Спасибо за поддержку. Поздравляем моих парней.

Тренер BOOM Esports Чай Mushi Ё Фун

Главным преимуществом BOOM Esports является опытный состав из лучших игроков Юго-Восточной Азии. За счет этого опыта команда способна принимать правильные решение даже в самых сложных игровых ситуациях. При этом нынешний состав BOOM Esports собрался только перед Dota Pro Circuit 2021/22, и все это время команда побеждала, а значит, между игроками еще нет натянутых отношений или каких-то конфликтов. Это крайне важно в современной Dota 2. Если BOOM Esports выложится на максимум на мейджоре, то она сможет дойти очень далеко — вплоть до гранд-финала. Однако в победу этого коллектива все-таки не верится.

Состав OG также как и состав BOOM Esports собрался только перед Dota Pro Circuit 2021/22, но сразу начал показывать хорошие результаты, обыгрывая топов Европы. Однако под конец сезона команда сдулась и по итогам лиги заняла только четвертое место. Во время весеннего DPC-сезона все изменилось. OG катком проехалась по своим оппонентам и завершила лигу со статистикой 6:1. На тот момент команда находилась просто в безумной форме. Если OG смогла сохранить ее, то она явно будет претендовать на победу в рамках ESL One Stockholm Dota Major 2022. Однако у OG есть и недостатки: игроки нынешнего состава никогда не выступали на LAN-турнирах, поэтому это может стать проблемой.

Не думаю, что парни готовы к The International. У них есть необходимые навыки для игры в Dota 2 на таком уровне, но я не думаю, что они готовы к тому, что ждет их на LAN-турнире: давление и другие вещи, которые могут сбить с толку. Не думаю, что они могут к этому быстро адаптироваться. Но мне кажется, что ребята готовы учиться. Сейчас для этого идеальное время — мы здесь учимся, это будет их первый полноценный LAN-ивент, где они выступят как одна команда. Это может быть отличная возможность, как раз то, что нужно.

Йохан n0tail Сундштайн

Положение OG омрачает еще одно печальное событие. Капитан команды Михаил Misha Агатов может пропустить ESL One Stockholm Dota Major 2022 из-за проблем с визой. Его место займет Себастьян Ceb Дебс. Пока что это не подтвержденная информация, однако, очевидно, что с заменой OG будет играть на порядок хуже. В таком случае команда сможет претендовать где-то на топ-4. А в полном составе OG, определенно, метит на первое место.

Tundra Esports — необычная команда с нестандартными драфтами, за счет которых коллектив зачастую и выигрывает. Мозговым центром состава является офлейнер Нета 33 Шапира. Именно он в Tundra Esports отвечает за макроигру, ключевые решения по ходу карты и за те самые драфты. Можно сказать, что без 33 этой команды вовсе не было бы, ведь все остальные игроки выступают исключительно как исполнители. Если у них получается следовать плану 33 и хорошо отыгрывать, то команды побеждает. А если они начинают плыть, то команде крайне тяжело вернуться в игру.

В этом заключается главная слабость Tundra Esports: нужно, чтобы «мозг» договорился с «руками» и «ногами», но это получается не всегда. Если же во время игры все идет по плану, то остановить Tundra Esports крайне трудно. Не стоит забывать и про Visage от 33, на котором он может соло выигрывать некоторые игры. Благодаря всему этому Tundra Esports точно можно назвать одним из фаворитов ESL One Stockholm Dota Major 2022, однако прямо сейчас вряд ли эта команда сможет претендовать на победу.

Evil Geniuses посредственно отыграла в рамках зимнего DPC-сезона, но на это были объективные причины: команда только собралась и играла без Егора Nightfall Григоренко.  Из-за этого коллектив занял только третье место в рамках регулярного чемпионата. Во втором сезоне обеих этих проблем не было, поэтому Evil Geniuses вновь начала захватывать лидерство в Северной Америке и в итоге с первого места вышла на мейджор.

Ожидали ли мы перед тай-брейками, что пройдем на мейджор? Думаю, да, это и было нашей целью. Это такое дежавю — было как в прошлом году между нами, Quincy Crew и Team Undying. В матче против TSM сложно было предсказать исход. Думаю, хорошо, когда в регионе есть конкуренция. Если сравнивать TSM год назад и сейчас, можно заметить, что они стали играть лучше, так что следует отдать им должное. К тому же они сохранили состав. Я не ожидал легкой победы, но выиграть было приятно.

Канишка Сэм BuLba Сосэйл

Evil Geniuses — уникальная команда, которая в любом составе практически на всех турнирах показывает крутые результаты. В прошлом году она дважды занимала второе место на мейджорах, но затем провалилась на TI10. Сейчас же в составе «злых гениев» появилась молодая кровь, которая должна помочь команде вернуться на прежний уровень. Evil Geniuses должна далеко заходить на Evil Geniuses и занимать минимум третье место. Это будет удовлетворительный результат для EG.

Комментарии (1)
  • Paco Official
    1 год назад

    ГДЕ ДАХАО

    0