Бонус 10 000
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Процессоры Ryzen 7000: все, что известно о новой линейке AMD

Читать полностью

Официальный анонс линейки процессоров Ryzen 7000 еще не состоялся. Но уже сейчас известен ряд деталей о грядущей новинке. Серия претендует на звание «процессоров нового поколения» и «самых мощных процессоров для гейминга». 

Официальный анонс

Ryzen 7000 еще не появились на рыночных полках. Более того, AMD даже не опубликовали характеристики готовящихся процессоров. Однако наименования будущих моделей уже представлены в разделе Library на сайте компании. Благодаря этому пользователи узнали, как будут называться процессоры нового поколения. Линейка R 7000 включает:

  • Ryzen 9 7950X;
  • Ryzen 9 7900X;
  • Ryzen 7 7700X;
  • Ryzen 5 7600X.

Дата официального анонса также до сих пор не установлена. Но у пользователей есть основания ждать новостей в ближайшие недели. Пятого августа AMD организуют ивент Meet The Expert. 

Мероприятие посвящено чипсету X670E. В программе презентации числится строка «Поддержка недавнего запуска процессоров AMD Ryzen 7000». Это означает, что анонс разработки состоится в ближайшее время. А в продажу новинка может поступить уже в наступающем сентябре. 

Характеристики 

ADM пока не представила перечень характеристик готовящихся моделей. Опираться приходится на утечки, а также общие тенденции в развитии процессоров. Благодаря им можно предположить количество ядер в моделях нового поколения. 

С достоверностью можно говорить только о сокете, DDR5 и архитектуре Zen 4. Эти особенности уже были анонсированы на выставке COMPUTEX 2022. Она состоялась в минувшем мае.

Число ядер

Если верить слухам, наибольшую производительность обещает модель Ryzen 9 7950X. Она, судя по утечкам, получит шестнадцать ядер. Следом за ней идет процессор 9 7900X с двенадцатью ядрами. Восемь ядер ждет Ryzen 5 7600X. А замыкает перечень младшая Ryzen 5 7600X с шестью ядрами. 

Сокет

В качестве разъема стоит ждать Socket AM5. Он придет на смену привычному AM4. В качестве корпуса будет использоваться LGA. Теперь контактные ножки будут располагаться на материнской плате, как и в сокетах Intel — главного конкурента AMD. Это позволит разместить большее число контактов на меньшей поверхности. А количество контактов в свою очередь влияет на стабильность питания и распределения тока. 

После перехода на AM5:

  1. Количество контактов вырастет на 400 штук (AM4 — 1331 контакт, AM5  — 1718). Благодаря этому вырастет производительность.
  2. Установка чипа станет проще, а стоимость ремонта — ниже. Это станет возможно за счет расположения ножек на материнской плате. Замена сокета обойдется значительно ниже, нежели починка хрупких ножек.
  3. Благодаря четырехканальному режиму работы памяти производительность вырастет в два раза по сравнению с прошлым поколением. 

Оперативная память

AMD также перейдут на новое поколение оперативной памяти — DDR5. Технология способствует приросту производительности по сравнению с предшественницей. Уже сейчас известно о повышении плотности до 64 ГБ (против 16). Для работы потребуется напряжение величиной в 1.1. В вместо 1.2. В для DDR4. А скорость передачи данных повысится в полтора раза, до 4.8 гигабит в секунду. В будущем этот показатель обещает вырасти. 

Стоимость и появление в России

Предварительных новостей о стоимости процессоров Ryzen 7000 пока нет. Равным образом нельзя говорить о появлении новинки на российском рынке. Весной 2022-го года AMD приостановили поставку продукции в РФ и Беларусь. Как изменится ситуация к осени, пока не известно.  

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 5
Реклама 18+   ООО «Управляющая компания НКС»; Erid: 2VtzqwvBpeB