В Петербурге поставят NFT-спектакль — впервые в России

В Петербурге поставят NFT-спектакль — впервые в России

NFT стали неотъемлемой частью так называемого нового искусства. Права собственности распространяются не только на статичные творения вроде диджитал-холстов и картин. На продажу выставляют музыкальные композиции, виртуальную одежду и даже мемы. И вот технология добралась до театра. Она будет использована для «фиксации энергетики драматического актера». 

Инициатива принадлежит петербургскому Театру имени Андрея Миронова. Премьера необычного спектакля состоится со стартом нового сезона. В качестве пробного материала выбрана пьеса А.П. Чехова «Дядя Ваня». Режиссером проекта станет Алексей Морозов, для которого постановка является дебютной.

Подробности замысла были озвучены на пресс-конференции в ТАСС. Труппа мироновского театра намерена воспроизвести пьесу, не искажая оригинальный текст. Технология NFT станет только подспорьем для драматического действия.

Авторы проекта намерены создать так называемые «нейроакустические картины». Уникальные записи будут фиксировать эмоции, настроение и физическое состояние актеров во время отыгрыша ролей. Полученные записи будут превращены в воспроизводимые NFT. Ознакомиться с записями сможет ограниченное число зрителей. 

 Нам показалась интересной идея Алексея применить новые технологии для фиксация творческого процесса. Речь идёт о фиксации энергетики драматического актера через диалог — процесс каждый раз неповторимый. Такого еще не было в театре, но мы решили рискнуть.

Влад Фурман, художественный руководитель театра им. Андрея Миронова (на пресс-конференции в ТАСС)

Выставочным пространством для необычных картин станет помещение самого театра. Администрация намерена организовать так называемый «Клуб друзей “Дяди Вани”». Члены сообщества получат доступ к записанным NFT-картинам. Они смогут воспроизводить ролики с помощью специального плеера. По замыслу руководителей проекта, инсталляция позволит посетителям проникнуться актом творчества и отыгрыша роли.  

Помимо самих выступлений, членов клуба ждет и другой эксклюзивный контент. Участники сообщества смогут попасть за кулисы и принять участие в экскурсиях по театру. А особой привилегией станут беседы тет-а-тет с актерами труппы.

Постановка «Дяди Вани» под руководством Морозова станет первым в России NFT-спектаклем. История русской сцены не знает аналогичных примеров применения современных технологий. В будущем театр планирует расширять NFT-галерею, постоянно снабжая «Клуб…» новым контентом. Между тем репетиции «Дяди Вани» уже начались.    

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!