Tinkoff ID — универсальный ключ идентификации для всего рунета

Tinkoff ID — универсальный ключ идентификации для всего рунета

Мгновенная авторизация существенно ускоряет вход на сайт или в приложение. Пользователям не приходится тратить время на ввод пароля и логина. Идентификация проходит в пару кликов. Облегченный доступ к сервисам и повышение безопасности — основное назначение Tinkoff ID. Система авторизации претендует на роль универсального ключа для всего рунета.

Изначально Tinkoff ID разрабатывался как ключ доступа к продуктам «Тинькофф». Клиенты банка моментально входили в приложение и веб-версию личного кабинета, а также использовали банкинг, инвестиций и другие опции. Плюсами системы являются быстрая идентификация, защита данных и экономия времени при заполнении анкет.

С конца июля сферы применения Tinkoff ID расширяются. Теперь ключ можно будет использовать на сервисах партнеров банка. Авторизация будет проходить без ввода логина, email и пароля.

В число партнеров «Тинькофф» уже входят Гознак, Wildberries, «Детский мир» и еще около ста сервисов. Среди них есть наиболее востребованные в России маркетплейсы, государственные структуры, медиа и развлекательные порталы. Tinkoff ID пригодится даже при оплаты билетов, авторизации в СДЭК, записи к врачу и устройстве на работу.

Сферы применения Tinkoff ID
Сферы применения Tinkoff ID

Tinkoff ID будет работать на сервисах партнеров банка. В будущем их перечень обещает расшириться. Таким образом, система распространится на топовые сайты и приложения рунета.

Для моментальной авторизации у партнеров появится функция «Войти с “Тинькофф”». Вход на сайт будет осуществляться по номеру телефона. Клиенту должен подтвердить авторизацию по СМС-коду. После этого он автоматически перейдет в личный кабинет с заполненными данными.

При входе в приложение пользователь будет переброшен в апп «Тинькоффа». Идентификация проходит по Face ID или отпечатку, после чего клиент возвращается в приложение партнера. В обоих случаях надо предоставить доступ к личной информации, как на скриншоте ниже:

Авторизация по Face ID через Тинькофф
Авторизация по Face ID через Тинькофф

В результате пользователю достаточно нажать пару клавиш для входа на сервис. А нужные сведения: имя, паспортные данные, номер и почту, — сервис заполнит автоматически. Это позволит подтвердить личность в МФЦ и СДЭК без посещения офисов.

Оплата на внешних ресурсах тоже будет проходить в один клик. Пользователям не придется вводить реквизиты карты. Достаточно использовать Tinkoff Pay: этот способ будет предложен автоматически после авторизации.

В будущем пользователи смогут авторизоваться без подключения к сети. Для этого надо будет отсканировать QR-код и подтвердить личность через приложение банка. Этот метод сработает в учреждениях, требующих предоставление документов: поликлиниках, больницах, офисах доставки, на почте и не только. Вместо того, чтобы предъявлять паспорт, СНИЛС и другие бумаги, клиент просто подтвердит личность через Tinkoff ID. Пока данная опция находится на стадии концепта.

Плюсом Tinkoff ID является не только скорость и удобство, но и безопасность данных. В сервис строена система «Тинькофф Защита». По расчетам представителей банка, она позволит сократить случаи интернет-мошенничества почти на тридцать процентов.

Благодаря ID пользователям не придется лишний раз оставлять пароли, адреса и реквизиты на различных сайтах. Это позволит избежать подмены платежных окон, утечки данных и использования ложных ссылок. А само наличие кнопки Tinkoff ID подтверждает легитимность сайта. Опция ускоренного входа появится только на проверенных сервисах-партнерах.

При подозрительной активности «Тинькофф Защита» потребует дополнительную авторизацию. Банк также обещает проводить аудит партнеров для предотвращения утечек. А продавцы на маркетплейсах и профили на сайтах знакомств смогут получить галочку «Проверено Tinkoff».

Клиенты сами решат, какие сведения передавать сервисам. Для онлайн-шопинга хватит контактных данных и адреса доставки. А вот при оформлении билетов или трудоустройстве могут понадобиться СНИЛС, ИНН и другая информация.

Для мониторинга личных данных, а также отслеживания кешбека и других операций пользователи получат так называемый «цифровой паспорт». В ближайшее время на сервисе заработают личные кабинеты. Клиенты смогут просматривать уровень доступа к персональным сведениям и настраивать ограничения для сервисов.

Главным достоинством системы является то, что она доступна не только клиентам Тинькофф. Пользователи, не сотрудничающие с банком, тоже могут использовать ускоренную авторизацию. Им потребуется создать личный кабинет по номеру телефона. А для быстрого заполнения анкет необходимо заполнить в профиле графы для документов, адресов и реквизитов.

Для входа достаточно ввести номер телефона
Для входа достаточно ввести номер телефона

Tinkoff ID является логичным этапом расширения экосистемы. Он увеличивает клиентскую базу не только партнерских сервисов, но и самого банка. При дальнейшем развитии айди может стать универсальным ключом для всего рунета.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!