Бонус 10 000
ESL One Birmingham 2024 - LIVE! 🔴
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

ESL изменила правила весеннего мейджор по Dota 2: разбираем, в чем плюсы нового формата

Читать полностью

ESL One Stockholm Dota Major 2022 пройдет с 12 по 22 мая в Стокгольме. Это будет первый LAN-турнир со зрителями за долгое время. На нем выступят 18 лучших команд второго сезона Dota Pro Circuit 2021/2022. Участники разыграют 500 тысяч долларов и 3530 DPC-очков. 6 апреля турнирный оператор изменил правила проведения ESL One Stockholm, полностью убрав стадию Wild Card, которая в прошлом году была на обоих мейджорах. Это изменение является огромным плюсом, оно точно сделает турнир намного интереснее, так как теперь список участников плей-офф будет намного достойнее, а сильные команды больше не будут отсеиваться еще до начала турнира, то есть в Wild Card. Концентрация сильных команд будет расти по ходу турнира, как и должно быть на крутых чемпионатах. В чем заключаются новые правила ESL One Stockholm Dota Major 2022, и чем они лучше старых — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Бесплатная ставка на киберспорт

Старые правила мейджоров

В 2021 году в Dota 2 прошло два мейджора, их правила были идентичными. На турниры приглашалось 18 сильнейших команд: четыре — из Китая, четыре — из Европы, три — из СНГ, три — из Юго-Восточной Азии, две — из Северной Америки, две — из Южной Америки. Коллективы, занявшие первые места в рамках DPC-лиги в своем регионе, отправлялись сразу в плей-офф мейджора. Команды со второго места получали прямой инвайт в групповую стадию, а третьи и четвертые места проходили в  стадию Wild Card. При этом из Wild Card в групповую стадию проходило только две команды из шести. У этой системы было два главных минуса.

Первый. Слабые команды попадали в верхнюю сетку плей-оф без какой-либо борьбы. Мы знаем, что команды из Южной Америки слабее относительного среднего уровня команд в мире. Однако условные Thunder Awaken могли занять первое место в своем регионе и за счет этого получить место в винерах мейджора, то есть автоматически зайти в топ-12 турнира. Хотя если бы эта команда играла в группе, то могла бы вообще не дойти до плей-офф. Тоже самое можно было сказать про Северную Америку или даже СНГ. Команды автоматически занимали более высокие места на мейджоре только за счет того, что хорошо проявили себя в родном регионе, что звучит очень странно и бессмысленно.

Второй. Сильные команды отсеивались еще на стадии Wild Card из-за большой конкуренции. В Dota 2 Европа и Китай считаются самыми сильными регионами. Именно поэтому они имеют по четыре слота на мейджоре. При этом по две из четырех команд принимают участие только в стадии Wild Card, откуда в группу выходит максимум две команды из шести. Это значит что в Wild Card раньше мы теряли как минимум две сильные команды (и еще по одной команде из СНГ и Юго-Восточной Азии), которые потенциально претендовали на то, чтобы стать чемпионами турнира. Опять же очевидно, что даже четвертое место Китая или Европы в очной встрече является сильнее перового места Южной Америки. Так что их участие в основной части мейджора является более приоритетным, чтобы турнир получился максимально зрелищным. Однако раньше организаторы закрывали глаза на столь очевидный недочет и распределяли слоты так, чтобы угодить каждому региону.

Новые правила мейджора в Стокгольме

Перед грядущим весенним мейджором Electronic Sports League (ESL) решила изменить правила турнира, убрав два главных минуса старой системы. Турнирный оператор полностью отказался от стадии Wild Card, а также от распределения команд по разным стадиям турнира в зависимости от их места в родном регионе. Теперь все 18 команд будут начинать мейджор с групповой стадии.

Благодаря этому больше не будет случаев, когда слабая команда проходит далеко по турниру только потому, что была на первом месте в своем регионе. Точно также не будет случаев, когда сильная команда покидает турнир в Wild Card из-за бешеной конкуренции. Эти изменения должны сделать мейджор намного интереснее.

На самом деле, это даже хорошо. Конечно, за матчами в Wild Card было интересно смотреть, потому что они гораздо более напряженные, но я бы не хотел начинать выступление с этой стадии. Я уже играл там и теперь стараюсь не попасть туда снова. Отмена приглашений в плей-офф сделает турнир еще более увлекательным, а команды смогут провести больше матчей. Раньше попадание в плей-офф означало, что тебе придется провести пару дней в AFK-режиме за просмотром Dota 2, а я хочу играть.

Томми Taiga Ле

По новым правилам 18 команд, отобравшихся на ESL One Stockholm Dota Major 2022, разделят на две группы. В них они будут играть друг с другом по круговой системе с матчами в формате best-of-2. По четыре лучших команды из каждой группы пройдут в верхнюю сетку плей-офф, а коллективы, занявшие пятые и шестые места, окажутся в нижней сетке. Остальные составы покинут чемпионат. Матчи заключительной стадии ESL One Stockholm Dota Major 2022 пройдут на сцене арены Hovet вместе со зрителями. Этого в Dota 2 не было более двух лет.

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 5
Реклама 18+   ООО "Фортуна"; Erid: 2Vtzqv8Q9Qi