Сотрудник HLTV рассказал, как составляется рейтинг лучших команд по CS:GO

Сотрудник портала HLTV.org Илья Чабелец в интервью для Cybersport.Metaratings.ru рассказал, как именно формируется рейтинг лучших команд по CS:GO. Он отметил, что у HLTV нет своих «любимчиков».

«Я думаю, что люди просто еще не до конца понимают, как устроен рейтинг HLTV. Ну и еще свою роль играет «recency bias» — люди предают большего значения последним событиям, нежели тому, что происходило несколько месяцев назад.

Система не такая уж и сложная для понимания. Команда участвует в турнире и получает за это очки. Чем престижнее турнир, тем больше очков. Спустя некоторое время она теряет часть заработанных очков за этот турнир. Все это суммируется, поэтому иногда это приводит к неожиданным последствиям.

Я не знаю, почему некоторые люди верят, что у HLTV есть свои «любимчики». Положение команды зависит от ее результатов на последних турнирах. У тех же Astralis, к примеру, был стрик из четырех крупных турниров, где они финишировали не ниже второго места. Поэтому в начале года они долго удерживали первую строчку», — поделился Чабелец.

Напомним, что на данный момент лидером в топе лучших команд по CS:GO от HLTV является Gambit. После обновления рейтинга Virtus.pro обошла Natus Vincere, а Team Spirit вылетела из десятки лучших.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!