Звонок другу: «Собакофон» поможет питомцам оставаться на связи с хозяином

Звонок другу: «Собакофон» поможет питомцам оставаться на связи с хозяином

Владельцы домашних питомцев знают, как страшно бывает оставить четырехногих друзей без присмотра. Одиночество часто становится стрессом для зверька. Установка камер постоянного слежения отчасти решает проблему. Но это не поможет, если хозяин уезжает на собеседование или просто не проверяет телефон. Слишком велик риск пропустить опасный момент. Ученая из университета Глазго подвергла проблему радикальному пересмотру. Благодаря ее изобретению технологии стали доступны не только людям.

Разработка принадлежит доктору Илене Хирски-Дуглас. Шотландка специализируется на взаимодействии животных с компьютерами. Она уверена, что современные устройства должны быть понятны не только людям. Использование технологий может стать новым этапом коммуникации людей и животных.

Разработка Хирски-Дуглас получила название DogPhone, или собакофон. Устройство работает по аналогии с обычным смартфоном. Благодаря ему собаки смогут общаться с хозяевами по видеосвязи.

Девайс состоит из ноутбука для видеотрансляции и мяча-датчика. Устройство внутри мячика реагирует на прикосновения и движение. Когда собака взаимодействует с игрушкой, на смартфон владельца приходит уведомление. Если хозяин отвечает на вызов, видеозвонок транслируется на ноутбук. Благодаря этому собака видит любимого человека и слышит его голос. Хозяин также может первым позвонить на «собакофон».

Бета-тестинг устройства стал возможен благодаря ретриверу Илены Заку. Первичные испытания не принесли удовлетворительных результатов. Поначалу пес играл с «Собакофоном», не отличая его от других развлечений. Но после обучения он понял закономерность между странным мячиком и звонком. Тогда Зак стал использовать игрушку целенаправленно.

Хирсли-Дуглас уверена: животные тоже могут использовать технологии. Речь не идет о навыках, равных людским. Но разработки вроде DogPhone дадут животным больше автономности. Четвероногие друзья заслуживают проявлять свободу воли не меньше, чем люди. Теперь собака будет сама выбирать, хочет ли она пообщаться с хозяином или нет. И пусть первые испытания собакофона не дали выдающихся результатов, разработка остается очень перспективной.

Собакофон
Собакофон

На этом попытки использовать технологии для установки контакта с животными не заканчиваются. Ученые из России, Израиля и Великобритании научили нейросеть диагностировать у собак синдром дефицита внимания. Технология на базе машинного обучения определяет наличие заболевания по видео. ИИ анализирует ролик, фиксирующий поведение животного и определяет степень гиперактивности. Индекс результата варьируется от нуля до единицы вплоть до сотых процента.

Такая точность позволяет подобрать наиболее подходящее лечение. Животным с выраженным заболеванием рекомендуются антидепрессанты. В более легких случаях достаточно коррекции поведения.

В эксперименте уже приняли участие тридцать восемь собак. Половина из них уже имеет диагноз СДВГ, подставленный ветеринарами. Животных оставили в одиночестве в пустой комнате под присмотром видеокамеры. После, в помещение принесли игрушки. Так отслеживалась реакция и готовность к коммуникации у собак. Нейросеть анализировала отснятый материал, чтобы на основе увиденного диагностировать животных.

В результате точность исследования достигла восьмидесяти одного процента. Диагноз нейросети совпал с мнением кинологов. Индекс больных животных также оказался в разы выше, чем у здоровых питомцев. В результате анализа животным было назначено лечение. Повторный визит доказал, что медикаменты были подобраны верно. Нейросеть показала лучший результат из всех способов диагностирования СДВГ у собак.

Собакофон
Собакофон

Четвероногие друзья скрашивают человеческую жизнь. Инновационные технологии помогут наладить связь между животными и людьми. Общение с домашними питомцами может выйти на новый уровень. И, хотя начинается прогресс со случайных видеозвонков. Дальше — больше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!