Аудиокниги в Spotify и детская лента Netflix: как крупные сервисы меняют подход к контенту

Аудиокниги в Spotify и детская лента Netflix: как крупные сервисы меняют подход к контенту

Переменчивая мода диктует требования к стилю и ритму жизни. Это сказывается на всех сферах человеческой деятельности. Интернет в этом не является исключением. Изменения общего характера контента видны невооруженным глазом. Стало очевидно всеобщее тяготение к экономии времени. Видеоролики сводятся к пятнадцати секундам. А на прочтение среднестатистической статьи уйдет не более двух минут. Вместе с этим широкое распространение получили подкасты. Они позволяют одновременно слушать лекцию и заниматься сторонними делами. Эти тенденции заставили крупные сервисы пересмотреть взгляды на контент. Как поменяются популярные платформы в ближайшее время?

На данный момент моду диктует TikTok. Он стал популярнейшей платформой для развития авторских треков и брендов. Вместе с этим изменились требования к продолжительности контента. Теперь полноценное сообщение необходимо уместить в пятнадцать секунд. Расширенный вариант — сорок секунд — популярностью не пользуется.

TikTok вдохновил другие платформы включить короткие ролики и в свой интерфейс. Instagram обзавелся Reels, на Youtube появились Shorts, а в VK — Клипы. Все это — попытки спародировать популярную сеть.

Феномен TikTok показателен. Он демонстрирует основные потребности современного пользователя. Короткие ролики позволяют мгновенно считывать информацию. Но они чаще всего не несут смысловой или эмоциональной нагрузки. Это позволяет без напряжения провести досуг. А бесконечная лента сервиса растягивает его на несколько часов.

Бичевать TikTok и называть его информационной отравой незачем. У платформы есть как плюсы, так и недостатки. В конце концов именно пользователь решает, для чего ему требуется Интернет.

TikTok статистика
TikTok статистика

На днях Netflix запустил пробную версию «Детских клипов». Функция добавлена в приложение для iOS. Она направлена непосредственно на аудиторию, привыкшую к TiktTok. В детской ленте показываются короткие смешные видео из библиотеки стриминга.

Специфика «Детских клипов» состоит в том, что количество разово доступных роликов ограничено. Ребенок сможет посмотреть не более двадцати видео за присест. Так приложение не станет помехой в учебе. Просмотр роликов не займет слишком много времени. И ребенок будет знать, когда пришла пора остановиться.

Другое отличие от TikTok — горизонтальная ориентация экрана. Большая часть контента «Детских клипов» — отрывки из фильмов и мультиков Netflix. Все они предназначены для полноэкранного просмотра. Горизонтальная ориентация позволит избежать урезания кадра.

Однообразия контента тоже не стоит опасаться. Собрание «Детских клипов» будет обновляться каждый день.

Netflix для детей
Netflix для детей

Тем временем Spotify намерены расширить библиотеку аудиоматериалов. В первую очередь сервис используется для прослушивания музыки. В этом году компания запустила подписку на подкасты. А в ближайшем времени на Spotify станут доступны аудиокниги.

Компания объявила о приобретении платформы Findaway. Она является мировым лидером по распространению аудиокниг. Платформа уже сотрудничает с Amazon, Apple, Google и не только. Findaway признана лучшей в своей нише. Она поддерживает независимых авторов в стремлении публиковаться.

Аудиокниги в Spotify будут работать так же, как подкасты Spotify Anchor. Платформа предназначена не только для прослушивания контента. Она позволит создавать, редактировать и загружать собственные материалы.

Цена вопроса пока умалчивается. Платная подписка откроет доступ к книгам без рекламы. Прослушивать материалы можно будет даже без подключения к сети. Как распределят авторский гонорар, тоже пока неизвестно.

Проект стартует в 2022-м году.

Библиотека в Spotify
Библиотека в Spotify

Youtube тоже решил пересмотреть собственные взгляды на контент. Но в центре внимания оказался не формат роликов. Компания сосредоточилась на политике отношения к авторам. Сервис намерен стать более безопасным для контент-мейкеров. Простыми словами, Youtube убрал дизлайки.

Кнопка «пальца вниз» не удалена с панели. Но количество негативных оценок будет видно только автору ролика. Разработчики уверены, что так удастся избежать травли. В том числе станут невозможными облавы на блогеров.

YouTube Creators сняли ролик, в котором аргументировали целесообразность такого решения. На сегодняшний день количество дизлайков под этим видео почти достигло ста тысяч.

Youtube без дизлайков
Youtube без дизлайков

Изменения в работе социальных сетей и стримингов чаще всего встречают негатив. Аудитория тяжело принимает перемены в привычных интерфейсах. Но в последнее время негодование аудитории оправдано. Количество платного контента растет, но вместе с ним умножается и объем рекламы. И, несмотря на это, многие сервисы несерьезно относятся к защите авторских прав.

В будущем появятся площадки, одинаково полезные пользователям и контент-мейкерам. Это не обязательно должен быть новый сервис. Старые платформы могут стать удобнее и безопасней. Это случится благодаря пересмотру политики подхода к контенту. Главное, чтобы разработчики прислушивались к аудитории и отсекали неоправданные веяния моды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!