Новое изобретение Microsoft сделает компьютеры доступнее

Новое изобретение Microsoft сделает компьютеры доступнее

Даже сегодня, когда компьютеры прочно вошли в наш быт, пользователи могут испытывать сложности при их использовании. Кто из нас не пытался вставить USB кабель в гнездо, бесчетное число раз переворачивая ненавистную штуку? А потом оказывалось, что вы пытались вставить штекер в другой порт. А начать печатать вслепую, положив руку на соседнюю клавишу. Как итог — непонятный набор букв и необходимость печатать по-новой.

microsoft surface adaptive kit
Surface Adaptive Kit

Но это проблемы, которые касаются большинства. Для людей с ограниченными возможностями все только усугубляется. Дело в том, что большинство технологий построено на предположении, что пользователь здоров. Microsoft подтверждает этот факт в своем недавно анонсированном продукте Surface Adaptive Kit. Это серия липких этикеток, которые могут облегчить использование компьютеров Microsoft Surface (или вообще любого ноутбука) для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что наклейки разработаны для людей с проблемами со зрением или мобильность, они действительно могут быть полезны для каждого из нас.

microsoft surface adaptive kit
Surface Adaptive Kit

Microsoft разрабатывала наклейки вместе с людьми с ограниченными возможностями. Подобным образом создавался Xbox Adaptive Controller. За последние годы Microsoft смогла зарекомендовать себя как лидер в области инклюзивных разработок для пользователей ПК. Волну технологий для людей с ограниченными способностями начали постепенно подхватывать и другие производители, такие, например, как Logitech или Adobe.

Набор должен выйти в конце этого года. Цена пока остается тайной. В нем есть два типа открывашек, предназначенных для более легкого открывания крышки ноутбука. Кроме того в набор входят специальные аппликаторы для клавиш, делающие разные клавиши тактильно осязаемыми. А серия длинных этикеток, похожая на ремешки для часов, позволяет идентифицировать разные шнуры на ощупь и больше не путаться в куче разных проводов. Кроме того, наклейки выполнены в разных цветах, а потому будут полезны даже для пользователей с достаточно четким зрением.

microsoft surface adaptive kit
Surface Adaptive Kit

Microsoft утверждает, что даже сама упаковка была разработана так, чтобы ее было легко открыть. Так что тот, кто нуждается в этом комплекте, сможет воспользоваться им самостоятельно. Да, нужно приложить немало усилий, чтобы создать то, что по сути представляет собой кучу наклеек. В то же время, разве не удивительно, что тщательно продуманная куча наклеек может так сильно упростить использование дорогостоящей и сложной технологии?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!