Digital Legacy, безопасное общение и технология скрытого изображения — Apple тестирует новые опции для iPhone

Digital Legacy, безопасное общение и технология скрытого изображения — Apple тестирует новые опции для iPhone

Удерживать пальму первенства в сфере технологических инноваций непросто. Недавно Microsoft обогнала Apple по капитализации и стала самой дорогой компанией в мире. Чтобы поддерживать прирост аудитории, «яблоку» требуется проявлять изобретательность. Поэтому недавно компания анонсировала целый ряд новинок в сфере функционала iPhone. Подробная информация о каждой из них содержится в этой статье.

Новую функцию добавили в бета-версию iOS 15.2. Ее назначение — передача данных после смерти пользователя. Владелец устройства назначает пятерых наследников. Им в случае трагедии будет открыт доступ к iCloud погибшего.

Полная конфиденциальность данных — один из принципов работы iCloud. Но он же не раз играл и против пользователей. Родственники умерших часто жаловались, что не могут получить доступ к аккаунту погибшего. Свидетельство о смерти и предписание суда не решали проблему. Для разблокировки аккаунта непременно требовался пароль. А ведь именно личные данные порой становятся вещественными доказательствами в расследованиях.

Теперь пользователь сможет сам решать, кому будет открыт его аккаунт. Максимальное число наследников — пять. Им будет отправлен ключ к покупкам, документам и всем данным iCloud. Для получения пароля необходимо выслать в службу поддержки Apple документы о смерти владельца.

Пока что опция не распространилась на все устройства компании. Но предполагается, что она будет также адаптирована для macOS.

Завещание данных в Digital Legacy
Завещание данных в Digital Legacy

Новая iOS 15.2 также оснащена функцией защиты детей от нежелательного контента. Опция будет автоматически обрабатывать приходящие на устройство сообщения. Фотографии нежелательного содержания программа заблюрит. Ее работа распространяется только на iMessage.

Доступ к контенту у несовершеннолетнего пользователя сохранится. Ему предоставится выбор, просматривать снимок или нет. Функцию можно сравнить с аналогичным дисклеймером в Instagram.

О возможности появления такой функции Apple заговорили еще в августе. Тогда предполагалось, что программа будет высылать предупреждение и родителям. Им приходило бы уведомление о том, что ребенок просматривает нежелательные изображения. В демо-версии 15.2 этот режим отключен как ограничивающий свободу пользователя. Теперь несовершеннолетний владелец iPhone сам решает, делиться ли с родителями произошедшим.

Дальнейшая судьба опции безопасного общения пока не известна. Не исключено, что она еще претерпит изменения.

Очки Apple
Очки Apple

Тем временем Apple запатентовали новый режим защиты данных. Он напрямую связан с использованием умных очков компании.

Новая технология конфиденциальности сделает контент невидимым для невооруженного глаза. Увидеть данные можно будет только при активации очков Apple Glass. Разработка уже получила название Privacy Eyewear, или очки конфиденциальности.

Устройство будет самостоятельно форматировать данные на дисплее iPhone. Оно также воздействует на расположение частиц изображения. Для сторонних наблюдателей на экране высветится размытая картинка. Это обеспечит защиту личных данных от нежелательного вмешательства.

Apple также обещали добавить в умные очки функцию коррекции зрения. Как экран устройства адаптируется под офтальмологическое стекло, пока не ясно. Не исключено, что в первую очередь изменению подвергнется резкость изображения.

Компания Apple постоянно расширяет товарную линейку. Компания давно вышла за рамки производства айфонов. На днях был продемонстрирован дизайн первого автомобиля от «яблока». В его разработке принимали участие бывшие сотрудники Tesla. Остается ждать свежих анонсов компании. Не исключено, что Apple нацелены потеснить Илона Маска на рынке инноваций.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!