Samsung рвёт всех! Компания запустила производство DDR5 на 512 ГБ

Компания Samsung опять оказалась впереди планеты всей. На этот раз южнокорейский производитель высокотехнологичных компонентов первым в мире объявил о старте производства модулей оперативной памяти DDR5 на 512 ГБ.

Чтобы внести ясность в размах события и планов Samsung, компания намерена внедрить свои новые оперативные памяти DDR5 в персональные компьютеры и ноутбуки в конце 2023 года, либо в начале 2024 года.

Однако изначально испытания DDR5 будут проходить в режиме работы для серверных систем. Но уже на таком коротком сроке тестов новая разработка Samsung показывает значительно лучшие результаты, нежели DDR4.

Начать стоит с той же самой производительности, как бы это банально не было. Так вот, если сравнивать DDR5 и DDR4, то новинка показала на 40% больше производительности в приросте памяти.

Также нельзя не отметить улучшенные показатели в скорости — более, чем в два раза. А вот напряжение, наоборот, уменьшилось на 8%.

DDR5

Новый модуль от Samsung работает с частотой 7200 МГц при 1,1 В. Это стало возможно благодаря тому, что компания начала использовать новый метод компоновки кристаллов 8-Hi TSV.

Теперь расстояние между чипами стало значительно меньше, что позволило в разы улучшить тепловые характеристики.

Что немаловажно, у нового модуля выросла эффективность шины за счёт встроенной схемы управления питанием (PMIC). В DDR5 она располагается на самом модуле оперативной памяти, а не на материнской плате.

По предварительным прогнозам, Samsung хочет в ближайшие месяцы начать производить модули DDR5 объёмом в 64 ГБ. Сама оперативка будет поддерживаться аппаратной платформой Alder Lake-S с процессорами Core 12-го поколения, которые Intel представит в конце 2021 года, и процессорами AMD на архитектуре Zen 4, выпуск которых состоится в 2022 году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!