Команда-сенсация из Португалии: как SAW прошла в Копенгаген и Лондон

Попадание команд из третьего десятка командного рейтинга HLTV вряд ли может стать для кого-то большим сюрпризом. В спорте, как известно, и более очевидные андердоги иногда способны на грандиозные прорывы: мозг сразу вспоминает о GamerLegion, Apeks и Into the Breach на последнем мейджоре. В преддверии первого турнира от Valve по CS2 сцена получила новую команду, способную на сюрпризы. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает, как португальский ростер SAW стал одним из главных открытий европейского Counter-Strike в конце зимы.

Кристофер MUTiRiS Фернандес – звезда португальской сцены и ветеран SAW
Кристофер MUTiRiS Фернандес – звезда португальской сцены и ветеран SAW

Практически весь пласт из 10-20 лучших команд мира занимают преимущественно опытные организации. Такие, которые методом проб и ошибок имеют в активе уже минимум пятую версию состава, нередко – самую успешную в своей истории. В этом контексте португальская (и организация, и команда) SAW – глоток свежего воздуха, потому что полноценная история коллектива началась синхронно с COVID-эпохой. Первые шаги в составе «свежего» тега тогда делали Кристофер MUTiRiS Фернандес и Рикардо roman Оливейра, сохраняющие места в команде и по сей день.

Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Призовой фонд — 1 000 000 ₽
Перейти к конкурсу

Можно с уверенностью сказать, что бесконечная череда онлайн-турниров на первых порах скорее помешала SAW, нежели помогла, как Gambit. Пиком считается 21 место в командном рейтинге HLTV, но в январе 2021 года вес этой строчке был примерно равен нынешнему топ-40. На деле команда довольно успешно, как и в последние дни, выступала на квалификациях, изредка попадая в призовые места на турнирах уровня A- и B-Tier. Можно отметить, например, второе место на DreamHack Open December 2020 и поражение со счётом 1:3 от Virtus.pro в финале. Где SAW точно не было равных, так это на локальных чемпионатах для команд Иберийского полуострова. Зритель из СНГ ни разу не слышал названия условных LVP, Master League Portugal или Circuito Retake, благодаря которым SAW и «сколотила» себе статус локального гиганта.

Прошедший сезон 2023 года стал примером того, как мелкие, но точечные замены могут резко повернуть курс команды в правильное русло. В этом показателе работа менеджмента SAW всегда была в разы сложнее, чем у любой крупной организации в Европе. За три года команда лишь раз экспериментировала с подписанием испанцев, в конце концов оставшись верной развитию португальской сцены. Прогресс SAW в 2023 году и закрепление внутри топ-30 международного рейтинга заслуживает даже большей похвалы, чем «перестройки» условных Cloud9 и Ninjas in Pyjamas. Посудите сами: держась в рамках трансферной компании, направленной только на слаборазвитый регион в Counter-Strike, каждое из двух последних подписаний сыграли команде только на пользу.

Анонс первого подписания Даниэля NABOWOW Брито на роль аналитика
Анонс первого подписания Даниэля NABOWOW Брито на роль аналитика

В первую очередь речь идёт о Даниэле NABOWOW Брито – тренере команды с апреля прошлого года. В качестве игрока NABOWOW был неотъемлемой частью организации FTW, также не выходя за пределы локальных португальских ивентов. Карьеру он начал достаточно поздно и завершил её ингейм-лидером, так и не добившись больших высот. Руку помощи протянула именно SAW: до назначения на пост главного тренера Даниэль побывал и аналитиком, и помощником, постепенно набираясь опыта для дебюта на важнейшей роли. Такая возможность представилась в прошлом апреле, и первым же тренерским решением Брито стал переход 20-летнего таланта из FTW – Рафаэля arrozdoce Уинга. Новичок стал показывать результат сразу: с лета его турнирный Rating 2.0 редко опускается ниже 1.00 или 1.10, что делает arrozdoce одним из ключевых игроков состава.

За оставшуюся часть 2023 года SAW заработала примерно столько же, сколько едва зарабатывала за все прошедшие сезоны. С командой начали считаться: почти каждый турнир уровня B-Tier уходил в копилку португальцев, что делало их стабильными претендентами на трофеи этого уровня. Перспективный состав не мог не начать посещать ивенты уровнем повыше, причём результаты на них нельзя назвать провальными. С момента тех самых весенних подписаний SAW сыграла на трёх турнирах уровня A-Tier согласно порталу Liquipedia: BetBoom Playlist. Freedom, CCT Online Finals 2 и CCT Online Finals 5. Ни на одном из них португальцы не упали ниже 5-6 места, что можно считать вполне конкурентоспособным результатом.

Liquid в очередной раз пропустит топ-турнир
Liquid в очередной раз пропустит топ-турнир

Вполне вероятно, что 2024 год не только не уступит прошлому в плане результатов SAW, но и перебьёт его. По крайней мере, задел для этого уже подготовлен. В текущем сезоне португальцы выступали только на квалификациях, но даже этот формат помог команде притянуть к себе внимание новых поклонников. Одним из главных инфоповодов для местных СМИ в феврале стал волевой слот на первый мейджор по CS2 в Копенгагене. Набрав по ходу RMR A счёт «0:2» в группе по швейцарской системе, SAW покорилась серия из трёх побед подряд. В числе побеждённых оказались Ninjas in Pyjamas и fnatic: первая стала главным разочарованием полугодия, вторая впоследствии не смогла забрать последний слот в мини-турнире.

Поводом для очередного хайпа вокруг SAW стал недавно завершившийся BLAST Premier Spring Showdown 2024. Права на ошибку у португальской команды, в отличие от RMR A, уже не было: сетка без двойного шанса не позволяла уступить хотя бы одну Bo3-серию. С соперниками на этот раз повезло ещё меньше, ведь начать турнир пришлось с Liquid, которая вот-вот встаёт на ноги после грандиозной зимней перестройки. Никто не мог подумать, что SAW станет очередной причиной задуматься уже о новой паузе для Liquid, которая постепенно превращается в североамериканский аналог Ninjas in Pyjamas. Ещё сильнее португальцы удивили комьюнити, выбив в следующем матче Cloud9: россияне продолжают проваливаться и подниматься в «шахматном» порядке. После пройденных составов американских организаций решающая победа над OG была делом техники, поскольку соперники выступали с экстренной заменой и не составили серьёзного сопротивления.

Своеобразным «палачом» для топ-команд выступил уже упомянутый arrozdoce, претендующий на лучший трансфер в истории организации в принципе. Суммарно на турнире Рафаэль набрал Rating 2.0, равный 1.32, фактически уступив только дуэту из OG и Даниилу donk Крышковцу. Не менее важным кадром в коллективе считается снайпер Мишель ewjerkz Пинто, удачно перешедший на CS2 со средним рейтингом 1.16. На мейджоре в Копенгагене SAW станет одной из пяти национальных команд из слаборазвитых в плане Counter-Strike стран. Одновременно этот мейджор станет и дебютным для португальцев: каждый из пяти игроков ростера примет участие на турнире от Valve впервые.

PGL Major Copenhagen 2024 стартует 17 марта и завершится 31 марта в столице Дании. Португальская SAW начнёт турнир с предварительной стадии, где встретится в первом раунде с испанской KOI. Первые два этапа мейджора традиционно пройдут по швейцарской системе, где командам необходимо набрать три победы для выхода в следующий раунд. Следите за последними новостями на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!