Расписание Masters Madrid 2024 по VALORANT: турнирная сетка, команды, призовой фонд

14 марта лучшие команды мира в шутере от Riot Games начнут свой путь на крупнейшем турнире полугодия. По итогам вступительного Kickoff-турнира сезона-2024 из четырёх регионов (Европа, Америка, Азия и Китай) в Мадрид отобрались по две команды. Среди более чем пятидесяти игроков и тренеров на Masters Madrid 2024 выступят и три россиянина из двух команд: сингапурской Paper Rex и французской Karmine Corp. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает обо всех подробностях предстоящего крупного события по VALORANT.

Постер с трофеем VALORANT Masters Madrid 2024
Постер с трофеем VALORANT Masters Madrid 2024

Впервые за 3 года соревновательной экосистемы организаторы мейджора по VALORANT решили использовать швейцарскую систему в групповом этапе. В отличие от известного примера со «швейцаркой» в Counter-Strike, в VALORANT она будет адаптирована под 8 команд вместо 16.

Для выхода в следующий этап необходимо набрать две победы, чтобы выйти в плей-офф с показателем «2-0» или «2-1». По ходу группового этапа встречаться будут только команды с одинаковым показателем побед и поражений. В плей-офф, который пройдёт в формате double-elimination, примут участие четыре команды. Обе команды, набравшие «2-0» по швейцарской системе, встретятся в полуфинале верхней сетки с командой с рейтингом «2-1». Гранд-финал пройдёт 24 марта на 12-тысячной Madrid Arena: он станет единственным матчем турнира в формате Bo5 (до трёх побед).

Групповой этап по швейцарской системе стартует 14 марта и продлится до 18 марта. Каждый день на турнире будут проходить по две игры в 18:00 и 21:00 по московскому времени.

После трёхдневного перерыва 21 марта состоится старт плей-офф. Как и на групповом этапе, каждый день будет проходить по две серии, за исключением финальных 23 и 24 марта. В субботу в 18:00 пройдёт только финал нижней сетки, в воскресенье в 19:00 – гранд-финал турнира.

Мадрид – столица Испании
Мадрид – столица Испании

На этот раз Riot Games привезла лучшие команды мира в Испанию: игры весеннего VALORANT Masters состоятся в столице страны – Мадриде. До этого турниры серии VALORANT Champions Tour ни разу не проводились на территории Иберийского полуострова.

Местные болельщики активно интересуются киберспортивной составляющей шутера от Riot Games. В стране уже третий год проводится региональная лига Challengers Spain, победители которой претендуют на повышение до уровня тир-1 европейского VALORANT. В среднем матчи испанской лиги смотрят от 30 до 40 тысяч человек ежедневно. Примечательно, что лучшей командой текущего сезона Challengers Spain является полностью русскоязычный ростер KPI Gaming. Роль капитана в коллективе занимает экс-участник составов 5balls и Dynamo Brest по CS:GO – Николай zeddy Лапко.

Madrid Arena изнутри в 2005 году
Madrid Arena изнутри в 2005 году

Стадион, на котором пройдут все матчи VALORANT Masters Madrid 2024 – Madrid Arena, известен как место проведения Кубка Дэвиса-2021 по теннису. На текущий день стадион считается универсальным комплексом для проведения мероприятий и не имеет закреплённой спортивной команды.

Матчи VALORANT Masters Madrid 2024 будут показаны на вебсайте букмекерской компании. Для просмотра игры нужно кликнуть по специальному плееру внизу, после – зарегистрироваться или войти в аккаунт, после чего будет доступно расписание всех матчей. На странице ставок можно выбрать любой интересующий матч, прямую трансляцию которого можно будет смотреть сразу после её начала. Все стримы будут проходить без задержек.

Таблица VALORANT Masters Madrid 2024
Таблица VALORANT Masters Madrid 2024
Сетка плей-офф VALORANT Masters Madrid 2024
Сетка плей-офф VALORANT Masters Madrid 2024

14 марта, четверг

  • 18:00 Karmine Corp 2–0 FunPlus Phoenix;
  • 21:00 Gen.G Esports 2–1 LOUD.

15 марта, пятница

  • 18:00 EDward Gaming 2–1 Paper Rex;
  • 21:00 Sentinels 2–1 Team Heretics.

16 марта, суббота

  • 18:00 Sentinels 2–0 Karmine Corp;
  • 21:00 EDward Gaming 1–2 Gen.G Esports.

17 марта, воскресенье

  • 18:00 FunPlus Phoenix 0–2 LOUD;
  • 21:00 Team Heretics 1–2 Paper Rex.

18 марта, понедельник

  • 18:00 LOUD 2–0 EDward Gaming;
  • 21:00 Karmine Corp 1–2 Paper Rex.

21 марта, четверг

  • 18:00 Gen.G Esports 2–0 Paper Rex;
  • 21:00 Sentinels 2–1 LOUD.

22 марта, пятница

  • 18:00 Gen.G Esports 2–1 Sentinels;
  • 21:00 Paper Rex 2–0 LOUD.

23 марта, суббота

  • 18:00 Sentinels 3–1 Paper Rex.

24 марта, воскресенье

  • 19:00 Gen.G Esports 2–3 Sentinels.

Турниры уровня VALORANT Masters считаются вторыми по значимости после итогового ивента сезона – VALORANT Champions. Если провести аналогию, предстоящий Masters Madrid – что-то вроде IEM Cologne или BLAST World Final по сравнению с Major-турнирами. Поэтому призовой фонд довольно крупный, но несравнимый с VALORANT Champions в том числе из-за схожей с CS2 системой дохода от скинов.

Восемь команд разыграют в Мадриде 500 тысяч долларов и 3 очка VCT (VALORANT Champions Tour, название сезонной турнирной серии – прим.ред.). Впоследствии по очкам VCT будут отобраны участники итогового турнира сезона, который пройдёт в корейском Сеуле осенью. Полное распределение призового фонда представлено ниже:

МестоДенежный призОчки VCT
1💰 $250 0003
2💰 $100 000
3💰 $65 000
4💰 $35 000
5-6💰 $15 000
7-8💰 $10 000

Квалификацией к Masters Madrid являлся Kickoff 2024, проходящий в каждом из четырёх регионов. Все участники предстоящих сезонных региональных лиг попробовали свои силы в февральском «турнире-разогреве», который решал, какие команды отправятся на первый VALORANT Masters сезона-2024. Победители и финалисты каждого Kickoff примут участие в предстоящем ивенте в Мадриде.

  • Sentinels (Лос Анджелес, Americas League);
  • LOUD (Сан-Паулу, Americas League);
  • EDward Gaming (Шэньчжэнь, China League);
  • FunPlus Phoenix (Пекин, China League);
  • Karmine Corp (Париж, EMEA League);
  • Team Heretics (Мадрид, EMEA League);
  • Gen.G Esports (Сеул, Pacific League);
  • Paper Rex (Сингапур, Pacific League).

Интересно, что одними из сильнейших команд предстоящего турнира являются команды с россиянами в составе или тренерском штабе. Стоит остановиться на каждом из двух коллективов, чтобы ввести неподготовленных зрителей в курс дела.

Илья something Петров в составе Paper Rex
Илья something Петров в составе Paper Rex

Один из главных фаворитов турнира – сингапурская Paper Rex, являющаяся частью ежегодной азиатской лиги. Абсолютно главная звезда коллектива и лучший рифлёр-дуэлят прошлогоднего чемпионата Азии – 22-летний Илья something Петров. Игрок довольно поздно начал карьеру в VALORANT, попав в первый микс лишь в середине 2021 года. Позднее игрок переехал в Азию, став участником японской организации Sengoku Gaming и выступая на уровне Challengers Japan. В довольно слабом составе Петров не достигал больших высот, но обратил на себя внимание скаутов уровня тир-1. Весной 2023 года он попал на место игрока запаса в сингапурской Paper Rex, а уже летом занял основной слот. Перестановка произошла по ходу сезона азиатской лиги, и россиянину впоследствии покорились три награды от Riot Games: «MVP года в Азии», «MVP гранд-финала азиатской лиги», «лучший дуэлянт года». На предстоящий Masters Madrid something едет в качестве главного открытия 2024 года и финалиста VALORANT Champions 2023 в составе Paper Rex.

Андрей Engh Шолохов на посту главного тренера Gambit Esports
Андрей Engh Шолохов на посту главного тренера Gambit Esports

Другой интересный фаворит стал таковым совсем недавно, сенсационно одержав победу на европейском Kickoff-турнире. Экс-тренер легендарного ростера Gambit Esports Андрей Engh Шолохов целый год не был главным тренером после ухода российской организации со сцены. Ещё полгода с лета 2023 года Engh не занимался тренерской деятельностью в принципе, покинув позицию ассистента в американской TSM. Поэтому назначение на место главного наставника в европейской команде уровня тир-1 было для всех настоящим сюрпризом. В парижскую Karmine Corp он взял с собой перспективного аналитика Сергея fistie Васильева, создав преимущественно российский тренерский штаб. На первом же турнире в виде Kickoff 2024 Karmine Corp сенсационно заняла первое место, выбив из плей-офф лучшую команду региона – Fnatic. Уровень Karmine Corp на дистанции непонятен экспертам, поэтому в Мадриде команда во главе с Андреем Шолоховым выступит в роли «тёмной лошадки», способной сильно удивить.

Сможет ли один из коллективов с россиянами стать чемпионом первого Masters этого сезона, мы узнаем уже вечером 24 марта. Следите за трансляцией VALORANT Masters Madrid 2024 с 14 марта и поддерживайте любимые команды в прямом эфире.

Часто задаваемые вопросы

Когда состоится VALORANT Masters Madrid 2024?
Турнир пройдёт с 14 по 24 марта 2024 года.
Где пройдёт VALORANT Masters Madrid 2024?
Все матчи турнира состоятся на Madrid Arina в Мадриде, столице Испании. Стадион вмещает 12 тысяч болельщиков.
Какой призовой фонд VALORANT Masters Madrid 2024?
Призовой фонд составляет 500 тысяч долларов и 3 очка VCT.
Кто является фаворитом VALORANT Masters Madrid 2024?
На главный трофей претендуют французская Karmine Corp, сингапурская Paper Rex и американская Sentinels.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!