Запомнились своей игрой: лучшие участники СНГ-квалификации на TI11

Запомнились своей игрой: лучшие участники СНГ-квалификации на TI11

Региональные квалификации в Восточной Европе к The International 11 в Сингапуре подошли к концу. BetBoom Team празднует победу и будет готовиться к участию в групповой стадии, а Natus Vincere и Outsiders предстоят встречи в сетке «последнего шанса». Аналитики правильно предсказывали топ-3 команд в регионе, но не совсем угадали их порядок. Сезон в Восточной Европе подошел к концу, теперь комьюнити может увидеть матчи команд лишь на D2CL, либо ждать начало следующего DPC-сезона (а это не раньше января).

Традиционно на отборочных к TI открываются новые имена, за которыми начинается охота серьезных организаций во время решафлов. Постарались и действующие топовые игроки для выхода своих команд на главный турнир года. Кто из киберспортсменов обратил на себя внимание на квалификации к TI11? Об этом – в нашем материале.

Помимо победителей квалификации, хотелось бы выделить киберспортсменов, которые отлично провели последний турнир. В период решафлов перед началом нового сезона они с большой вероятностью придут в большие организации, либо же соберут составы с именитыми коллегами. Кто из игроков больше остальных впечатлил на отборочных к TI?

Илья однажды светился на радарах тир-1 сцены. В момент распада ростера Virtus.pro слухи связывали его с организацией в конце 2021 года. Однако переход в стан «медведей» не состоялся, а игрок продолжил выступления за белорусскую команду Nemiga Gaming.

На квалификациях к TI11 Kiritych показал разнообразный пул героев и вошел в топ-5 игроков по показателю KDA (7,29 за игру). Также он вошел в пятерку лучших игроков по опыту в минуту (706) и золоту в минуту (640). Илья редко допускал ошибки при отпуше линий, достаточно быстро фармил свои предметы.

Kiritych понравится командам, которые ищут хард-керри. Он редко играет на активных персонажах и делает упор на игру в лейте, но среди всех керри в СНГ он сейчас выглядит самым надежным вариантов. Его перемещения аккуратнее, чем у RAMZES666, а по умению войти в драку он заметно обгоняет V-Tune. Илья не стремится создавать фраги в моментах, ему по душе получить преимущество в один предмет и от этого начать давление на оппонента.

Nemiga Gaming стала одной из двух команд, навязавших свою игру победителю квалификации BetBoom Team. Вплоть до середины третьей карты Kitirych с тиммейтами сдерживал команду Daxak, но досадная ошибка керри Nemiga в последней атаке сломала надежды на борьбу за Wild Card. Тем не менее Илья на протяжение всего турнира выглядел сильнее своих коллег по позиции, поэтому при лучшем выступлении команды он мог бы претендовать на приз MVP.

Максим после квалификации не поднимется в глазах комьюнити как топ-2 мидер Восточной Европы. Пусть gpk провел ужасный финал против BetBoom Team, а No[o]ne не смог довести свой коллектив до гранд-финала, тем не менее они остаются сильнейшими игроками на центральной линии в регионе. Но выделить мидера HellRaisers можно по той причине, что в последнюю неделю он был единственной надеждой команды на хорошее выступление.

Как можно получить приз самому ценному игроку в реальном спорте? Есть два варианта: либо ты слегка выделяешься в команде-чемпионе, либо ты тащишь на себе мертвый состав вверх турнирной таблицы. Вторая история точь в точь повторяет историю re1bl. Если брать в учет только серии против топов Восточной Европы, то у HellRaisers стабильно проигрывает тандем на сложной линии, watson имеет топ-1 лидерборда в регионе, но руинит одну за другой игры в компетитив. В таких условиях Максим помог своим тиммейтам выиграть одну карту у Natus Vincere и сопротивляться против One Move.

Мидер HellRaisers входит в топ-5 по убийствам (8,3 за карту), замкнул десятку лучших по KDA (6,06 за игру). Максим в очередной раз неплохо огрызнулся в очных противостояниях против опытных визави. Будущим соперникам нужно задуматься о перманентном бане Ember Spirit, в противном случае re1bl может выиграть карту в соло. При должном исполнении со стороны тиммейтов команда реально могла претендовать на выход в Wild Card, но не сложилось.

Дмитрий рассчитывал на прямое попадание в групповой этап The International, но в грандфинале Outsiders закономерно уступила BetBoom Team. В заключительной серии и у него есть критические ошибки, но его выступление не омрачило весь путь по турнирной сетке, в отличие от его тиммейтов.

В команде на плечах DM держится несколько ключевых задач. Оффлейнер часто играет на третьем фармящем герое, Outsiders затягивает свой пик в лейт. Дмитрию важно не проиграть свою линию, к пику Романа и Данила набрать свои предметы и совместными усилиями заканчивать игру. Жаднее «медведей» не играл на этом турнире никто, но до последней серии команда не встречала достойного сопротивления.

Почему DM даже после провального финала выглядел лучше своих визави по позиции? Во-первых, Дмитрий крайне аккуратен и редко умирает (за 6 матчей до гранд-финала он умер 6 раз). Во-вторых, в его пуле есть место как героям-суммонерам, так и семи-корам. Оффлейнеры из других команд не могут похвастаться таким разнообразием. Игрок со сложной линии из Outsiders способен сыграть и стандартную страдающую «тройку», и вывести своих персонажей в лейт. В этом он даже лучше Noticed, ведь оффлейнеру BetBoom Team спейсит керри, а Дмитрий ищет фарм, не отбирая у своих первой и второй позиций.

Олег еще на квалификациях к TI10 пошумел на весь регион как хороший саппорт. В этом году sayuw не сыграл в решающем матче за инвайт, но сыграл не менее хорошо. Его пул очень разнообразен, за время турнира cаппорт One Move сыграл на 6 героях на 12 картах.

Команда Олега могла вылететь во втором этапе нижней сетке, столкнувшись с трудностями против Project Armor с TA2000, Funn1k. С пятой позиции sayuw на Marci сделал трипл-килл, поставив точку на второй карте. В матче против HellRaisers Олег вместе с Afterlife доминировали свои линии и закрепили за керри противника watson звание «балласта» на этой квалификации.

Игрок четвертой позиции One Move способен сыграть под любой плейстайл. Если в команду нужен герой с хилом, то берется Phoenix. Если нужен инициатор – сыграет на Tiny или Marci. Особенно хорошо Олег исполняет на Hoodwink и Mirana. На последней за всю свою карьеру у него 55 игр с винрейтом 73% при KDA 8, поэтому желательно лишний раз ее забанить. На квалификации у команды слабо отыграл Smiling Knight, а большой объем работы выполняли mellojul и Afterlife, sayuw помогал парням искать пик-оффы и организовывать командное нападение.

One Move не удалось сыграть против Outsiders и Natus Vincere, но дважды коллектив попался против неудобного соперника BetBoom Team. Команда sayuw проигрывала Daxak в финале D2CL, и за неделю после поражения не смогла найти ключи для реванша. Однако у One Move есть шанс зацепиться в следующем году за топ-3, найти себе хорошую организацию, а sayuw из героя квалификации к TI превратится в участника мейджоров от Valve.

Трудно выделить саппорта с легкой линии, который мог влиять на игру своей команды. На это есть несколько причин. Во-первых, статистически эти игроки выделяются лишь в отрицательную сторону, ибо их задача – расстановка вардов, выполнение обязанностей капитана (в большинстве случаев), обеспечение лайнинга. Саппорты пятой позиции редко выделяются хайлайтами, оставаясь за спиной своих товарищей.

Во-вторых, конкретно на квалификации к TI11 коллективы допускали много критических ошибок. В целом аналитики и медийные личности отмечали грязное исполнение со стороны всех команд, а структурированную игру показала лишь победитель BetBoom Team. Во многом за построение командных перемещений отвечает пятерка, но в контексте последних игр выделить кого-то, кроме SoNNeikO, не получается.

Не получается похвалить Solo, потому что индивидуально он отыгрывал не лучшим образом, а против принципиальных соперников Natus Vincere ничего не предложила. Xakoda помогал своему керри выигрывать линию, но особенного скилла в остальных вещах комьюнити не заметило. А среди остальных игроков пятой позиции выделить кого-то также не получается.

Безусловно, список отличившихся игроков не ограничивается четырьмя претендентами из нашего списка. Хочется увидеть в следующем сезоне прогресс от Nemiga Gaming, которая уже остановилась в двух шагах от Wild Card. В борьбу за топ-3 региона точно вступит One Move. Теоретически, если игроки HellRaisers научатся правильно нажимать кнопки и принимать решения, команда также будет грозной силой в Восточной Европе.

С каждым годом в СНГ появляется все больше талантов, способных играть на тир-1 и тир-2 уровнях. Конкуренция в регионе настолько высока, что всем профессионалам не хватает и двух дивизионов DPC. Поэтому хочется пожелать игрокам BetBoom Team достойно представить Восточную Европу на The International 11, а киберспортсменам, отмеченным в нашем материале, верить, что уже в скором времени они также сыграют в основной части главного ивента Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!