Один день из истории Team Empire: гранд-финал региональных квалификаций к TI10

Один день из истории Team Empire: гранд-финал региональных квалификаций к TI10

Редакция Cybersport.Metaratings.ru радуется интересу со стороны поклонников Team Empire. Для того, чтобы фанаты «имперцев» могли чаще наслаждаться качественным контентом, была создана рубрика «Один день из истории Team Empire». 

2021 год стал для поклонников Dota 2 в СНГ успешным. На TI10 играли две боеспособные команды от региона, одна из них смогла совершить чудо и выиграть Эгиду. Но фанаты «имперцев» помнят, что Team Spirit была в шаге от поражения на региональных квалификациях от Team Empire. Что произошло в решающем матче? Что испытали игроки состава Team Empire? Почему команда распалась? Ответы на все вопросы – в нашем материале.

Ростер Team Empire в 2021 году не состоял из громких имен. На основных ролях играли молодые таланты Smiling Knight и depressed_kid, в сложной линии заправлял Shachlo, а роли саппортов исполняли sayuw и VANSKOR. Команда прошла без особых усилий в первый дивизион, но поверить в то, что Team Empire будет бороться за вторую путевку на The International, было сложно.

Буквально перед началом квалификаций Shachlo сломал руку, и на его место пришел Petushara. Считать его стендином сложно. он в том году то приходил, то уходил из Team Empire. Обновленному составу не повезло и с сеткой. В отличие от HellRaisers, с которой «имперцы» прошли в первый дивизион, команде VANSKOR не дали место в верхней сетке региональных квалификаций, а значит у игроков не было права на ошибку.

Team Empire с первой серии против Winstrike показала, что организаторы по ошибке не дали ей место в верхней сетке. На пути команды встречались только соперники из высшего дивизиона, но «имперцы» их не щадили. Petushara творил сумасшедшие хайлайты на Timbersaw и Dragon Knight, тогда еще ноунеймы на керри и миде быстро набирали силу на своих персонажах и не терялись в файтах. По ходу турнирного пути Team Empire остановила Team Unique, Natus Vincere, PuckChamp и HellRaisers.

С каждым пройденным соперником выступления Team Empire становились более убедительными. Против команды стали использовать инста-баны Dragon Knight и Luna, а в решающем матче за выход на The International команда уже не считалась «темной лошадкой».

Серия гранд-финала региональных квалификаций в СНГ стала самой насыщенной на хайлайты и перевороты. И Team Spirit, и Team Empire хорошо драфтили на протяжении всей серии, редко допускали грубые ошибки. В такие моменты обидно, что региону достался лишь один слот через отборочные игры.

На первой карте «имперцы» на протяжении получаса имели преимущество. «Драконы» через смоки создавали моменты, но VANSKOR отлично сейвил своих тиммейтов, позволяя им переворачивать файты. И все же на дистанции Naga Siren ничего не делала вражескому Terrorblade, поэтому Team Spirit одержала первую победу в серии и вышла вперед.

Однако на следующих двух картах Team Empire уже не допускала камбека по ходу матчей. На драфте тренер Chappie старался банить персонажей сложной линии, затрудняя игру для Collapse и оставляя привычный пул для Petushara. Team Spirit развязывали некачественные тимфайты, что позволяло соперникам принимать их в удобных для себя позициях. В итоге после трех карт счет в серии был в пользу Team Empire.

На четвертой карте аналитики с трудом верили в пик «имперцев», но в первые тридцать минут они владели преимуществом на карте и навязывали темп. Драка за второго Рошана стала ключевой не только во всем матче, она изменила ход серии. Излишнее желание принять драку на чужом хайграунде привело к диспозиции игроков Team Empire, после минус четыре персонажа Team Spirit резко захватила преимущество в экономике и довела карту до логичного конца. 

Ошибка не позволила команде VANSKOR закончить серию в свою пользу, а на пятой карте «драконы» удачно аутдрафтнули и завоевали путевку на The International.

Решающая битва еще свежа в памяти поклонников Dota 2. Team Empire могла отобраться на четвертый The International в своей истории, однако из-за ошибок в последней серии игроки смотрели турнир из дома. При составлении материала редакция обратилась к участникам той серии – мидеру depressed_kid и оффлейнеру Petushara.

Перед началом отборочных матчей никто не предполагал увидеть Team Empire в последнем игровом дне. Безусловно, после крепкого выступления на мейджоре, все ставили на выход Team Spirit. Но в качестве оппонентов «драконам» пророчили другие коллективы и аналитики, и даже сами игроки Team Empire.

Конечно, тогда все понимали, что Team Spirit главный претендент на выход на The International.

depressed_kid 

Меня кикнули за 2 недели до квалы, потом попросили вернуться в качестве стендина, когда я грубо говоря был в запасе я ставил топ 3 в таком порядке: Natus Vincere, Team Spirit, Winstrike.

Petushara 

«Имперцы» не видели преград своем пути к гранд-финалу квалификаций Восточной Европы. Игроки считали, что они были хорошо подготовлены к каждой серии и удачно драфтили против оппонентов. Большую роль в успехах Team Empire сыграл тренер Chappie.

Очень хорошие драфты, подготовка к каждому сопернику, на 100 процентов эти 2 пункта были благодаря нашему тренеру Chappie.

Petushara 

Стечение многих удачных факторов, командная подготовка к квалификациям. Владимир настраивал макроигру, драфтил.

depressed_kid 

Команда VANSKOR захватила преимущество в серии против Team Spirit, и от групповой стадии главного ивента года «имперцев» отделяла одна победа на карте. Chappie допустил ошибку на драфте, но это не повлияло на хорошее начало от Team Empire. С каждой минутой держать преимущество становилось все сложнее, и спустя полчаса после начала игры нервы не выдержали. Впрочем, игроки считают, что та драка стала следствием череды упущений в начале встречи.

На четвертой карте команда допустила множество ошибок, которые нарушили наш темп и дали соперникам перевернуть ход встречи.

depressed_kid 

Две ошибки: во-первых, не был забанен Leshrac (лучший герой против Timberwas и Phantom Lancer). Вторая - моя ошибка, смерть с выигранной линии против Lion и Ursa, из за чего последовала цепочка неудачных действий от нас и у нас упала вышка.

Petushara 

Если бы игрокам Team Empire за месяц до начала квалификаций сказали, что они будут играть в решающей серии за выход на TI10, то они бы скептически посмотрели на этих людей. Но после упорнейшей серии они не считали, что совершили подвиг, а чувствовали горечь поражения, пустоту, разочарование.

После поражения в гранд-финале чувствовал пустоту.

depressed_kid 

Все были невероятно расстроены. Я, если честно, даже не думал, что меня захотят оставить, думал что я стендин, поэтому рассматривал предложения после квал.

Petushara 

Уже на ивенте в Румынии медийные личности вспоминали, что Team Spirit была в шаге от пропуска TI10, а теперь является обладателем Аегиса. «Имперцам» пророчили прогресс в следующем сезоне и борьбу за топ-3 региона. У этого состава было все: опытный капитан, крепкий оффлейнер, молодые таланты на 1,2 и 4 позициях, все это работало в стратегиях, придуманных Chappie. Почему Team Empire больше не появлялась на горизонтах борьбы за мейджоры?

После ошеломляющих результатов на региональной квалификации Team Empire сыграла еще на двух турнирах. К тому моменту звезда отборочных Petushara вновь покинул организацию, на оффлейне стал играть Shachlo.

Вообще, решение уйти с Empire в тот момент я считаю серьезной ошибкой в моей карьере, под руководством Chappie я очень вырос как игрок и, наверное, сейчас я бы не принял подобного решения.

Petushara 

На ESL One Fall состав смог выйти в плей-офф в нижнюю сетку. Предстоял реванш против Team Spirit, однако «драконы» уже тогда набирали свою чемпионскую форму и не позволили пройти дальше. В сентябре 2021 года «имперцы» сыграли в этом ростере последний турнир. На D2CL Season 3 команда потерпела поражение от B8 и заняла четвертое место.

Дело подходило к межсезонью, в котором на игроков Team Empire был повышенный спрос. Спортивный директор организации StrangeR не скрывал грядущих перемен и обозначил, что готов к переговорам по потенциальным трансферам. В итоге Smiling Knight и sayuw оказались в AS Monaco Gambit, depressed_kid вошел в состав CIS Rejects, а VANSKOR отправился в Nemiga Gaming. Организация собрала новый ростер, который, к сожалению, не смог закрепиться в высшем дивизионе.

Остался бы этот состав вместе в случае выхода на TI? На этот вопрос не могут однозначно ответить даже его бывшие участники. Однако сейчас можно с улыбкой вспоминать, как Team Empire дала бой будущему чемпиону TI10 и была в шаге от возможности сотворить абсолютно другую историю.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!