Замена не помеха? Команды, которые смогли удивить на PGL Arlington Major 2022

Замена не помеха? Команды, которые смогли удивить на PGL Arlington Major 2022

PGL Arlington Major 2022 довольно тяжело назвать полноценным, так как организаторы не совсем угадали с местом проведения турнира. Визы в США не получило множество игроков, а Xtreme Gaming из-за этого вообще не приехала.

Большинство рассчитывало на то, что команды с заменами провалятся. Ведь есть свежий пример — турнир в Эр-Рияде, где замены были у трёх команд. Tundra играла без 33, его место занял Daxak. Команда по итогу провалилась. Team Liquid потеряла MATUMBAMAN, его заменил ana, но коллектив сыграл также неудачно. Правда, была одна качественная замена. Resolut1on шикарно вписался в Team Secret. Настолько шикарно, что iceiceice вообще был исключен из команды, а Resolut1on стал постоянным оффлейнером в этом коллективе.

Результаты группы B турнира в Эр-Рияде
Результаты группы B турнира в Эр-Рияде
Результаты группы А турнира в Эр-Рияде
Результаты группы А турнира в Эр-Рияде

Из-за результатов в Эр-Рияде были все основания ожидать провала команд с заменами на PGL Arlington Major 2022.

Практически никто не ожидал качественной игры от Entity и Fnatic. У Entity не получил визу Pure, который был заменен SabeRLighT-. Но проблема в том, что Pure играет на первой позиции, на которой у SabeRLighT- очень мало опыта, так что команде пришлось полностью перестраивать стиль игры и действовать через двух семи-коров. В итоге это сработало, ведь Entity заняла второе место в группе, потерпев лишь одно поражение, а по итогам плей-офф она заняла 5-6 место. 

У Fnatic вообще печальная история, так как три игрока не смогли приехать в Арлингтон. Но на помощь пришли игроки из TSM, так что фактически это не Fnatic с тремя заменами, а TSM с двумя. При этом Fnatic является лишь третьей по силе командой ЮВА, TSM даже на мейджор не вышла, поэтому предречения насчет топ-17 мейджора звучали логично. Но Fnatic в сложной группе проиграла лишь PSG.LGD и вышла в верхнюю сетку с четвертого места. Правда, в плей-офф оба матча закончились поражениями.

Замены были и у Talon Esports, Thunder Awaken, но какой-то разницы они не привнесли. Стоит отметить Royal Never Give Up, у которой на керри в качестве замены играл ana. Играл Анатан крайне слабо, допускал очень большое количество ошибок (например, случайно продал Monkey King Bar, который сразу же купил обратно, потеряв при этом значительную сумму золота). В целом RNG выступила неплохо, но без замены результат мог быть значительно лучше.

Как оказалось, в Эр-Рияде команды плохо играли не из-за замен. В Арлингтоне Tundra сыграла ужасно, вылетев уже после группового этапа, у Team Liquid за восемь матчей группы была лишь одна победа. Team Secret на мейджор вообще не вышла, так что неизвестно, каким был бы результат (хотя, очевидно, что Resolut1on в команду вписывается отлично).

Нет смысла говорить, что замены ухудшают игру команды. Каждый случай по-своему уникален. Общей формулы в этом вопросе нет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!