Юбилейные серии «Доктор Кто» 2023 – где посмотреть, дата выхода, сюжет

2 комментария
Девид Теннант вернулся к роли Доктора. Рассказываем про юбилейные выпуски «Доктора Кто»
✅ Оригинальное названиеDoctor Who
🌍Страна производстваВеликобритания
📅 Год выхода1963-2023
🎞 СтудияDisney+, ВВС
🎥 РежиссерРассел Т. Дэвис
🎬 Жанрфантастика, драма, комедия, приключения
⏱Время3 спецвыпуска
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхДэвид Теннант, Кэтрин Тейт, Ясмин Финни, Нил Патрик Харрис

Телесериалу «Доктор Кто» в этом году исполняется 60 лет, и к этому событию авторами были созданы три специальных эпизода. К роли Доктора вновь вернется полюбившийся публике Дэвид Теннант, сыгравший десятого Повелителя времени. Камбек актера, пусть и недолгий, будет красочным и незабываемым. Фанаты на низком старте и ждут выхода спешлов Doctor Who с замиранием сердца.

Канал BBC сообщил, что выход спецвыпуска «Доктор Кто», приуроченный к юбилею сериала, состоится в ноябре 2023 года. Вероятно, релиз будет совпадать с датой выхода первой серии – 23 ноября 1963 года. Но эта информация пока не была подтверждена официально.

  • 1 спецвыпуск The Star Beast («Звездный зверь») – ноябрь 2023 года;
  • 2 спецвыпуск Wild Blue Yonder («Дикая голубизна вон там») – ноябрь 2023 года;
  • 3 спецвыпуск The Giggle («Хихиканье») – ноябрь 2023 года.

Для начала стоит вспомнить, в чем же основная суть телесериала «Доктор Кто». Итак, главный герой – это путешественник во времени инопланетного происхождения, имя которого скрыто ото всех. Отсюда и прозвище – Доктор Кто.

Он способен перемещаться во времени и пространстве на космическом корабле под названием ТАРДИС, который замаскирован под полицейскую будку. В разгар приключений Доктор Кто часто заводит новых друзей, а когда приходит срок – перерождается в новом теле.

По сценарию в спецвыпуск вернется не только десятый Доктор, но и его спутница – Донна Ноубл. Доктору пришлось стереть Донне память, чтобы спасти ей жизнь. Он ушел из ее семьи и оставил предостережение: если ее воспоминания восстановятся, то она будет обречена на смерть. Однако их судьбы вновь сплетаются. Какие события заставили их встретиться снова, если этого не должно было произойти, узнаем в юбилейном выпуске Doctor Who.

Десятый Доктор и Донна Ноубл
Десятый Доктор и Донна Ноубл
Логотип юбилейных спецвыпусков «Доктор Кто»

Спецвыпуск к 60-летию телешоу Doctor Who выйдет на канале ВВС, а после и на Disney+. Однако данные платформы не доступны на территории РФ. Из-за введенных санкций стриминги прекратили работу в России.

Если российским дистрибьюторам удастся получить лицензию на показ зарубежных новинок в России, то зрители смогут посмотреть спецвыпуск в отечественных онлайн-кинотеатрах по подписке. Хотя в ближайшее время это маловероятно. Российским гражданам остается надеяться только на пиратские сайты и торрент, где сериал можно будет посмотреть бесплатно после релиза.

Между тем сам сериал доступен на российском стриминге Кинопоиск. Для просмотра необходимо оформить подписку. Она входит в состав экосистемы Яндекс Плюс. Услуга обойдется в 299 рублей ежемесячно.

Дэвид Теннант в образе Доктора Кто
Дэвид Теннант в образе Доктора Кто
  • Оригинальная история о Повелителе времени началась еще в 1963-м году и продолжалась до 1989-го (26 сезонов). После долгого перерыва сериал возобновили в 2005-м году, но в коммерческих целях его объявили не 27-м сезоном, а первым.
  • Режиссером и шоураннером юбилейного спецвыпуска к 60-летию сериала «Доктор Кто» выступит Расселл Т. Дэвис, который, помимо «Доктора…», работал над такими проектами, как «Годы» и «Это грех».
  • Сериал Doctor Who внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый успешный и многосерийный научно-фантастический проект.
  • Способность к перерождению у Доктора Кто возникла из-за проблем со здоровьем у актера самого первого Повелителя времени – Уильяма Хартнелла (1963-1966 года). Для продолжения сериала без Хартнелла создатели решили вписать такую способность в канон сериала.
Дэвид Теннант в образе Доктора Кто
Дэвид Теннант в образе Доктора Кто 

В спецвыпуске Doctor Who к главной роли вернется 10-ый Повелитель времени – Дэвид Теннант, а также вернется спутница 10-го Доктора – Донна Ноубл, и ее сыграет Кэтрин Тейт. Также к ним присоединятся Ясмин Финни и Нил Патрик Харрис, которые сыграют Розу (другую или нет, пока неизвестно) и антагониста, сражающегося с Доктором Кто, соответственно.

Дэвид Теннант негласно признан лучшим Доктором
Дэвид Теннант негласно признан лучшим Доктором 

«Доктор Кто» стал самым популярным научно-фантастическим сериалом за последние 20 лет и остается таковым до сих пор. Он пользуется популярностью благодаря уникальности концепции, юмору, интересным персонажам и захватывающей сюжетной линии. В послужном списке тайтла огромное количество наград и номинаций.

Зрители и критики также высоко оценили данную ленту, отметив, что даже после стольких лет производства сериал продолжает удивлять новыми персонажами и захватывающими событиями. Рейтинги на КиноПоиске и IMDb составляют 8.6 баллов из 10, что свидетельствует о неутихающей любви фанатов к данной ленте.

Кадр из сериала «Доктор Кто»
Кадр из сериала «Доктор Кто»

«Доктор Кто» завоевал всемирную любовь сразу после выхода первых серий и продолжает привлекать новых зрителей по сей день. Захватывающие сюжетные перипетии, баланс юмора и драмы и, конечно, изумительная игра актеров делают этот сериал достойным похвал. Телешоу исполнилось уже 60 лет, и публика с замиранием сердца ожидает выхода специальных эпизодов, которые вернут на экраны любимца публики.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет спецвыпуск «Доктор Кто»?
23 ноября 2023 года.
Сколько серий «Доктора Кто» выйдет в 2023-м году ?
Три спецвыпуска в ноябре и рождественский спешл в декабре.
Кто снял спецвыпуски «Доктора Кто» (2023)?
Расселл Т. Дэвис («Доктор Кто»).
Какой рейтинг у сериала «Доктор Кто»?
8.6 на Кинопоиске и IMDb.
Кто сыграет Доктора в юбилейном спецвыпуске 2023?
Дэвид Теннант (десятый Доктор).
Комментарии (2)
  • Dark Agro
    11 месяцев назад

    Стоило бы лучше изучить вопрос в 2023 году выйдет 4 спецэпизода, три в ноябре, один в декабре, рождественский специальный, так что у вас ошибка в часто задаваемых вопросах

    1