Xaoc — о замене в NaVi, перспективах NiP с device и будущем мейджоре

Xaoc — о замене в NaVi, перспективах NiP с device и будущем мейджоре

Операционный директор Natus Vincere Алексей хаос Кучеров в специальном интервью для Cybersport.Metaratings.ru поделился о том, почему произошла замена flamie на B1T, а также высказался о перспективах device в NiP.

– В CS:GO составе сейчас идёт перестройка. Расскажи, каковы цели на 2021 год, что вы ожидаете от команды?

– В первую очередь важно устаканить состав и настроить тренировочный процесс, чтобы стабильно выступать на чемпионатах. В системе с шестью игроками много плюсов, но пока есть ряд сложностей во внедрении такого формата. Например, новые правила Valve для RMR-турниров. Мы работаем над решением проблем, но всё это требует времени.

Нам хочется побеждать на всех ивентах, но сейчас это сделать практически невозможно: команды очень долго и тщательно готовятся к соперникам. Главная цель для клуба и игроков — победа на Major-турнире. Ребята приложат к этому максимум усилий.

– Что думаешь по поводу замены flamie на B1T? В чём проблема Егора и кто изначально предложил данную замену?

– Это не замена в привычном понимании этого слова. Из-за правил Valve мы были вынуждены заявить состав из пяти человек на первый RMR-турнир. Решили дать шанс B1T показать себя. По итогам нескольких турниров мы сделаем выводы и выберем оптимальный формат для дальнейшей работы.

– В ноябре предстоит мейджор. Судя по нынешней тенденции, как думаешь, пройдёт ли он всё таки в 2021 году или его снова перенесут?

– Как показывает практика, LAN-ивенты можно проводить даже сейчас, просто это требует больших временных и денежных ресурсов от турнирных операторов и команд. Очень хочется, чтобы этот LAN состоялся и все команды без проблем доехали до места проведения.

– Илье m0NESY уже 16 лет. Многие считают, что ему нужен опыт игры на тир-2 сцене. Не рассматриваете ли вы вариант отдать его в аренду?

– Мы постараемся помочь ему показать себя и получить опыт тир-1 сцене CS:GO. Но аренда в списке опций — явно не самый первый вариант.

– Если у вас не было бы академии, то значит не было бы и B1T. Как думаешь, насколько было бы вам тяжко выкупить какого-то игрока?

– В СНГ много хороших игроков. Сейчас наш регион вообще разрывает всё живое на тир-1-сцене в мире. Если сузить поиски до конкретной роли — здесь сложнее, но варианты всё равно найдутся. Поэтому уверен, что это был бы просто очередной трансфер, как и случалось до этого.

– Поделись своим мнением по поводу перехода device в NiP.

– Astralis выиграли очень много турниров. После такого сложно держать мотивацию на прежнем уровне и терпеть горечь поражений, а избежать их невозможно. Из-за этого у ребят просто не было шансов сохранить состав. Ударит ли это по силе команды? Однозначно. Шаг вперёд ли это для Девайса? Не думаю. Усилит ли это NIP? Скорее всего да, хотя они так классно играли вместе с nawwk последнее время. Его немного жаль в сложившейся ситуации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!