Wild Card мейджора: кто пройдет в групповой этап

Wild Card мейджора: кто пройдет в групповой этап

27 марта стартуют первые игры Wild Card ONE Esports Singapore Major 2021, после которых станет понятно, какие команды отправятся в групповую стадию турнира, а какие покинут первый LAN этого года. В этом противостоянии СНГ представляет команда AS Monaco Gambit. Есть ли у наших парней шанс обыграть сильнейшие команды Европы и Китая и пройти в основной этап Мейджора, сейчас разберемся.

14 марта стали известны все участники стадии Wild Card на ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2. Всего в этом этапе турнира сыграют шесть команд, среди которых Nigma, Team Liquid, AS Monaco Gambit, PSG.LGD, T1 и Vici Gaming. По сути Wild Card это стыковочные матчи, в которых должны определиться команды, которые по тем или иным причинам в своем регионе не получили путевку на мейджор, но не менее остальных заслуживают этого.

Формат Wild Card довольно суровый. Коллективы поборются друг с другом в группе формата round-robin с матчами best-of-2. Встречи пройдут 27–28 марта. Два сильнейших клуба по итогам стадии получат слоты в групповом этапе, который состоится 29–30 марта. То есть из шести очень сильных команд в групповую стадию пройдут только две, а это значит, что в Wild Card будет настоящая мясорубка между китайцами и европейцами. Представители СНГ и Юго-Восточной Азии также сразятся за билет в групповую стадию, но у кого же больше всего шансов на победу? Остановимся на каждой команда поподробнее.

Состав AS Monaco Gambit

Начнем с наших парней, которые являются топ-3 командой СНГ. AS Monaco Gambit попали в Wild Card, обыграв в стадии переигровок команду Team Spirit. Коллектив AS Monaco Gambit представляют следующие игроки:

  • Кыялбек dream' Тайиров;
  • Владимир No[o]ne Миненко;
  • Василий AfterLife Шишкин;
  • Александр Immersion Хлемевской;
  • Акбар SoNNeikO Бутаев.

Для нашего региона AS Monaco Gambit довольно сильны, однако на фоне Китая и Европы явно не дотягивают. Очевидно, что на бумаге Nigma, Team Liquid, PSG.LGD и Vici Gaming выглядят намного сильнее и, скорее всего, именно кто-то из них пройдет в групповую стадию мейджора. Однако AS Monaco Gambit все-таки имеют шанс на победу и могут побороться. Вот несколько причин почему.

Первая. Формат round-robin с матчами best-of-2. Это значит, что не обязательно побеждать в серии. Можно выиграть лишь одну карту и разделить два очка напополам. Конечно, такой стратегии будет недостаточно для победы, но шансов будет больше. Ведь отжать карту у PSG.LGD намного проще, чем отжать сразу две.

Вторая. T1 на одном уровне с AS Monaco Gambit. Среди всех монстров есть хотя бы одна команда, которая находится на одном уроне с нашими парнями. Этот матч будет самым важным, и его надо будет выиграть со счетом 2:0. Это даст Гамбитам надежду на победу.

Третья. No[o]ne присоединился к AS Monaco Gambit, причем еще в середине DPC-лиги. Тогда Владимир Миненко пришел на место Ростислава fn Лозового. Подробнее об этом решафле можно прочитать здесь: В каких командах играл Fn или история кикнутого игрока.

T1 (5:2 во время DPC-лиги)

No[o]ne один из сильнейших мидеров на мировой сцене. За счет этого он может выиграть несколько игр практически в соло, получив вначале большое преимущество и не отпустив игру. Глупо думать, что No[o]ne сможет выиграть все матчи сам, но теоретически одну или две игры он легко может засолить. Вот что сам Владимир думает о своей новой команде.

«Атмосфера в команде довольно спокойная. Мне нравится, что здесь люди играют спокойно и уверены в себе. Это большой плюс, на самом деле. Я в последний год в Virtus.pro этого вообще не испытывал. Нравится ли мне сейчас в Gambit? В целом мы прошли довольно-таки просто. Если бы я присоединился раньше к команде, то мы, скорее всего, заняли бы второе место в группе, а не третье. Потому что у NAVI сейчас не лучшие времена, как по мне. Но этого не произошло, и мы едем на Wild Card. Этому я рад, конечно же. Система подбила крылышки в начале года, но сейчас я поеду на мейджор и постараюсь выступить хорошо», – уверен Владимир No[o]ne Миненко.

Также он поделился, что сейчас не является частью AS Monaco Gambit, а лишь выступает в качестве стендина. Присоединение к команде будет зависеть от многих факторов.

«Понравится мне или нет выступление команды на LAN. Очевидно, что, играя квалы из дома, люди играют на хорошем уровне, без стрессовых каких-то ситуаций и т. д. Нужно посмотреть на ребят, как они будут действовать уже непосредственно на LAN, и уже тогда судить. Сейчас оценка хорошая. Все игры были довольно легкие. Мое какое-то личное решение о ребятах будет на LAN, но уже сейчас впечатление положительное», – подметил Владимир No[o]ne Миненко.

Ньенгнара 23savage Тирамаханон

T1 неплохо выступили в рамках DPC-лиги, но вот их шансы в Wild Card были весьма призрачны. Поэтому команда сделала ход конем и произвела замену. Киберспортивная организация объявила об уходе из состава по Dota 2 Сулии JaCkky Кхоомфетсавонга, игравшего на позиции керри. На его место пришел 18-летний игрок из Таиланда Ньенгнара 23savage Тирамаханон. Текущий состав T1:

  • Ньенгнара 23savage Тирамаханон;
  • Карл Karl Джейм;
  • Kuku Карло Палад;
  • Кенни Xepher Део;
  • Мэтью Whitemon Филмон.

23savage один сильнейших игроков, который первым в мире достиг отметки 12 тысяч ммр. Однако из-за замены вне трансфертного окна T1 лишится 20% очков, которые заработала в первом сезоне DPC, а также получит на 20% меньше очков по итогам выступления на мейджоре.

«23savage все же присоедмнился к T1. Это очень и очень жесткое усиление. Учитывая, что сейчас для команды стоит задача обыграть соперников по вайлдкарду. К тому же времени наиграть нового игрока достаточно. Как бы VALVE не меняли правила, постоянно происходят вот такие замены», – сказал комментатор RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов.

С таким усилением T1 также имеют шансы на победу, но для этого им надо будет прыгнуть выше головы.

Nigma

Nigma неплохо выступили в рамках DPC, но упустили несколько очень важны встреч, из-за чего команда и попала только в Wild Card, а не в групповую стадию турнира. Состав команды:

  • Аливи w33Омар;
  • Амер Miracle- аль-Баркави;
  • Иван MinD_ContRoL Бориславов;
  • Марун GH Мерхей;
  • Куро KuroKy Салехи Тахасоми.

Все мы знаем, кто такие Nigma. Если эти парни хорошо готовятся и хотят победить, то их очень тяжело остановить. Не стоит забывать и про фактор Миракла, который половину матчей выигрывает в соло. А сейчас он еще и вернулся на мид, что может колоссально усилить команду.

«Ну, они экспериментируют. Ладно, не экспериментируют, но пытаются найти для себя баланс такими мувами. Посмотрим, что из этого выйдет. Это мало что покажет, ибо они в любом случае играют на Miracle-, а под w33 не играют. Для него не пойдут посмотреть руну, скорее всего, и т. д.», — уверен Богдан Iceberg Василенко.

«Сейчас не слишком уверена в своих решениях. Состав перестраивает игру день ото дня. Нам это знакомо. Поэтому сейчас Nigma — очень непредсказуемая команда в драфтах. Сегодня они выбрали совершенно иную стратегию. Приходится адаптироваться — в первой игре нам это не удалось, но мы учимся, поэтому дальше все прошло лучше», — уверен Себастьян Ceb Дебс.

В любом случае Nigma является одним из фаворитов Wild Card. Если у этих парней пойдет играть, то их будет не остановить.

Team Liquid

В последнее время Team Liquid были очень нестабильны. Из-за этого они даже чуть не пропустили мейджор. Однако во время второго круга переигровок Team Liquid все же справились с OG и теперь они в Wild Card. Команды представляют следующие игроки:

  • Майк miCKe Ву;
  • Макс qojqva Брокер;
  • Самуэль Boxi Сван;
  • Томми Taiga Ле;
  • Айден iNSaNiA Саркои.

Главное преимущество Team Liquid перед другими командами заключается в высоком темпе игры, который они умеют навязывать. У нас есть 10-15 любимых героев, на которых они постоянно играют. Причем этих героев никогда не банят, так как они не являются метовыми. Team Liquid не являются главным фаворитом Wild Card, но все равно могут удивить. Не стоит забывать, что на всех последних турнирах этак команда всегда занимала высокие места. Сейчас им нужно лишь немного удачи для победы.

Vici Gaming

Пожалуй, Vici Gaming были главными фаворитами DPC-лиги, но все пошло не по плану. Они проиграли три матча против главных конкурентов, что не позволило команде сразу пройти в групповую стадию турнира. Vici Gaming представляют игроки:

  • Ян Erica Шаохань;
  • Цзэн Ori Цзяоян
  • Рен ELeVeN Янвэй;
  • Сюн Pyw Цзяхань;
  • Дин Dy Цун.

На этом Wild Card именно китайские команды являются главными фаворитами. Теоретически, они обе могут пройти в групповой этап, но больше всего шансов именно у Vici Gaming. Они грают стабильно и выверено, практически не допуская ошибок. Победить их можно, только «раскачав лодку». Во время размеренной игры у Vici Gaming будет большое преимущество. Посмотрим, удастся ли командам из других регионов навязать игру китайцам.

Ван Ame Чуньюй

PSG.LGD обыграла Elephant в матче переигровок за слот в Wild Card на ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2. Коллектив завершил встречу со счетом 2:0 и занял четвертое место в турнирной таблице. Состав команды:

  • Ван Ame Чуньюй;
  • Чэн NothingToSay Цзинь Сян;
  • Чжан Faith_bian Жуйда;
  • Чжао XinQ Цзыксинг;
  • Чжан y` Липин.

PSG.LGD в отличие от Vici Gaming играют непредсказуемо, берут нестандартных героев на различные роли, исполняют агрессивные стратегии. Однако в этом кроется и неудача команды на DPC-лиге. Излишняя агрессия приводит к критическим ошибкам, после которых очень тяжело вернуться в игру.

Главной звездой PSG.LGD является кери команды Ame. Если он берет игру в свои руки, то шансы на победу коллектива резко увеличиваются. Неоднократно Ame показывал, что может выиграть в соло. Будет интересно понаблюдать, получится ли этого у него на Wild Card.

Фаворитами Wild Card являются Nigma, PSG.LGD и Vici Gaming. Затем идет Team Liquid, а замыкают этот список AS Monaco Gambit и T1. Однако во время игр все может быть непредсказуемо. Будем следить и держать вас в курсе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!