Wargaming уходит из России: что будет с World of Tanks

Компания Wargaming приняла решение покинуть Россию. Разработчики World of Tanks приняли такое решение в связи ситуацией в стране. Также компания покинула Белоруссию. Теперь бразды правления перешли к студии из Санкт-Петербурга — Lesta Studio.

Естественно, компания выпустила официальное заявление о своём уходе из России. Вот часть заявления Wargaming, в котором идёт речь о передаче управления Lesta Studio.

В последние недели Wargaming проводит стратегический обзор бизнеса по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны.
С 31 марта компания перевела поддержку своих игр-сервисов на местное управление студии Lesta Studio, которая больше не является частью Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее, наоборот, мы ожидаем, что понесём существенные убытки в результате этого решения.

Wargaming

Хочется сказать сразу, что паниковать не стоит. WoT не прекратит своё существование и никуда не денется. Игра продолжит работать и функционировать, а геймерам будут доступны все режимы. Причём, не исключено, что в ближайшее время игру ждёт глобальное обновления. Но пока это лишь слухи.

Важно отметить, что это также касается игроков из России. К ним разработчики не собираются применять никаких санкций. Все их достижения в игре сохранятся. Сама компания продолжит работать в штатном режиме, дабы поддерживать игру. Это касается и службы поддержки!

На самом деле, Lesta Studio весьма известна в игровом мире. Компания занимается разработкой игр с 1991 года. Именно они начали развивать проект World of Warships.

Понятное дело, что World of Warships не снискали такой славы, как «танки», но тоже оказались весьма прибыльным проектом. Так, согласно имеющейся информации, World of Warships принесла Lesta Studio более 90 миллионов долларов лишь за 2019 год. Результат вполне достойный.

Помимо этого, Lesta Studio оставила заметный след в российском кино. Так, компания принимала участие в создании спецэффектов в таких фильмах, как «Ночной дозор», «Мастер и Маргарита», «Хоттабыч», «Тарас Бульба» и в других.

Официально, всё к этому идёт, что в России Wargaming якобы работать больше не будут. Но кажется, что это больше фиктивная мера для отвода глаз и успокоения европейских партнёров и спонсоров.

Фактически же, Lesta Studio крайне тесно связана с Wargaming. Так, видеоотдел Lesta Studio занимается разработкой и созданием видеороликов для Wargaming. Посему, языком сленга, эту компанию можно назвать «дочкой» разработчиков World of Tanks.

Однако, по некоторой информации, сотрудники минского офиса узнали о его закрытии лишь постфактум. Поэтому какие-то сокращение работников исключать нельзя. Да и скорее всего они будут, но на игровом процессе это вряд ли скажется.

Если делать вывод всей этой истории, то кажется, что Wargaming пытается выдержать некий нейтралитет, дабы не потерять партнёров и российскую аудиторию, которая является основной в игре.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!