Вышел из инактива: обсуждаем ситуацию с трансфером device

Вышел из инактива: обсуждаем ситуацию с трансфером device

Под конец перерыва в соревновательном сезоне вновь назревает трансферная бомба. Датский снайпер Николай device Ридтц начал рассматривать предложения от других команд. Для того, чтобы он смог играть за новую команду, игрока нужно выкупить у шведской организации Ninjas in Pyjamas. Суммы уже озвучены, переговоры ведутся.

Какие команды включатся в борьбу за одного из лучших снайперов в истории соревновательной сцены CS:GO? Дорого ли оценивается такое удовольствие? Сможет ли device играть где-то помимо Astralis? Об этом – в нашем материале. 

В апреле 2021 года произошел самый громкий трансфер за всю историю просцены CS:GO. Легендарная Astralis продала своего снайпера device в Ninjas in Pyjamas, по слухам, переход обошелся шведской организации в 1 000 000 долларов. Переход сильнейшего снайпера 2010-х случился неожиданно как для общества, так и для его бывших тиммейтов. Последние с трудом, но отпустили товарища с добрыми воспоминаниями о былых достижениях. Сам же Николай был тверд в своих намерениях.

У меня было много времени поразмыслить над тем, какого развития карьеры я хочу и как оставить самый яркий след в истории, добиваясь своих целей. Задача в Ninjas in Pyjamas просто отличная — выиграть трофей мейджора в Стокгольме с командой из Швеции, да и в целом побеждать на чемпионатах во втором для меня доме.

Device

Переход Ридтца в стан «ниндзя» связывали с потерей мотивации в старом составе Astralis, с личной жизнью и переездом в Швецию. В новой организации с его приходом ждали мгновенного успеха на турнирах и победы на мейджорах, но за весь 2021 год команда одержала победу только на IEM Fall 2021 Europe. На домашнем мейджоре в Стокгольме Ninjas in Pyjamas вышла в плей-офф и не смогла остановить NiKo на пути к финалу, уступив G2 со счетом 2:0 в серии. Неудачи, по словам device, закаляли коллектив, но на деле в декабре он ушел в инактив. В качестве причины организация указала борьбу с психическими расстройствами.

В начале 2022 года появились разного рода слухи. В основном речь шла о нежелании жить в Швеции и возвращении в Данию. В марте менеджмент «ниндзя» подписал еще одного игрока в ростер, а в июле один из игроков молодежного состава проговорился о статусе Николая в команде. Он ушел из состава и теперь ждет предложений от других организаций. Снайпер Ninjas in Pyjamas не сыграл ни одного матча в этом году.

Переход Николая из Astralis в Ninjas in Pyjamas по разной информации обошелся в сумму от 700 000 до 1 000 000 долларов. Менеджмент «ниндзя» объяснял трансфер тем, что когда на рынке появляется игрок из топ-5 HLTV, то ради него можно рискнуть и перекроить свой состав. В погоне за именем организация получила проблемы в 2022 году, которые пришлось решать на ходу. 

Капитан «ниндзя» Hampus сравнил трансфер device с приобретением звезды футбола Криштиану Роналду. Швед еще не знал, что летом 2022 года сравнение датского снайпера с португальским футболистом будет максимально точным. Роналду в 2021 году перешел в Манчестер Юнайтед и стал причиной проблем внутри клуба, это отразилось на результатах команды, теперь португалец ищет возможности уехать из Англии. История Николая с переходом в шведскую организацию стала такой же трагичной.

1

Менеджмент Ninjas in Pyjamas обозначил, что трансфер осуществится при выплате отступных в размере 600 000 евро. В реалиях сегодняшнего дня это адекватная цена за игрока из топ-5 HLTV. В случае успешной продажи игрока организация окупит большую часть затрат на датского снайпера. Но какая команда способна сейчас положить на счет Ninjas in Pyjamas такую сумму?

В настоящее время есть несколько команд, которым нужен снайпер. Но если добавить к этому 600 тысяч евро, кажется, что вариантов остается очень мало. Интересно наблюдать, как быстро может поменяться рынок. Вероятно, сейчас многие команды готовы заплатить столько за хорошего капитана, но не за снайпера. Bubzkji

Bubzkji

Потенциальным покупателям, однако, стоит задуматься: какие риски они принимают на себя с приобретением легенды в CS:GO?

Простой в полгода точно скажется на начальном этапе возвращения device на просцену. Но соответствовал ли датчанин статусу «звезды» в команде?

После перехода в стан «ниндзя» Николай показывал хорошую стрельбу, но лишь единожды смог получить титул MVP на IEM Fall 2021 Europe. На этом же турнире Ninjas in Pyjamas одержала победу. Согласно статистике HLTV, за двенадцать турниров в составе шведской организации Ридтц трижды остался с отрицательным показателем убийств в смертям. Для сравнения, когда он играл за Astralis c 2016 по 2021 годы, за все время Николай лишь трижды уехал с турниров с отрицательным Kill/Deaths.

Аналитики выражали мнение, что неудачи команды связаны с слабым ростером Ninjas in Pyjamas. Статистика отчасти подтверждает данное утверждение. Шведская команда занимала высокие места на турнирах только при условии феноменальной стрельбы своего снайпера. На IEM Fall 2021 Europe Николай закончил турнир с рейтингом 1,35, на IEM Winter (NiP заняла второе место) рейтинг составил 1,27. Тиммейты не могли поддержать таким уровнем игры своего лидера, зачастую заканчивая турниры с низким рейтингом. Могло ли сказаться это на настроении device? Безусловно.

Решение device перебраться в Швецию было связано с бытовыми и личными мотивами. На момент перехода Николай состоял в отношениях с шведской стримершей Эмилией Хульт. Они вели совместный видеоблог, встречались на протяжении трех лет, но летом 2021 года произошел разрыв. Интересный факт: снайпер уходит зимой в инактив из-за психологических расстройств, прошлые отношения непосредственно могли повлиять на моральное здоровье игрока. Еще более интересный факт: Николай стал третьим профессионалом в CS:GO в списке ухажеров Эмилии. Все предыдущие партнеры после расставания с ней шли на спад в своей карьере и не возвращались в топ HLTV.

2

В конце лета 2021 года что Николай, что Эмилия удалили совместные фотографии, но никак не комментировали расход. При этом они отписались друг от друга, вывод напрашивается сам. Сейчас Ninjas in Pyjamas не может найти свою форму, а их непостоянный пятый игрок стал своего рода «мемом». Сейчас device не претендует на попадание в топ-5 года, в новой команде он выиграл лишь один турнир, IEM Fall 2021 Europe и получил там MVP. 

Инактив в карьере Ридтца начался с декабря 2021 года и продолжается по сей день. За это время об игроке практически ничего не было слышно. По логике его трансферная стоимость должна снизиться, но организация хочет покрыть свои расходы от неудачного приобретения. В какой команде может оказаться Николай?

Легендарный снайпер не будет рассматривать предложения от команд, которые не претендуют на победы на мейджорах или турнирах серий BLAST, IEM. Нынешняя организация требует огромные отступные за выкуп своего игрока. Список желающих на этих условиях сокращается до минимума.

Помимо вышеперечисленных условий, всем претендентам на трансфер надо всерьез задуматься о необходимости device в своем составе. Шведы уже обожглись ситуацией с его моральным здоровьем. Теперь каждая команда, в которой будет играть Николай, априори должна иметь в запасе еще одного игрока на роль снайпера.

3

Все команды из топ-10 HLTV укомплектованы и не нуждаются в услугах Николая. В Natus Vincere есть s1mple, к трофеям FaZe Clan прикладывает свой труд broky, Team Vitality не рискнет обменять свою звезду ради воссоединения device с dupreeh и Magisk. В родной Astralis ростер набрал ход со снайпером в лице Farlig. Остальные организации из топ-10 формируют свои составы по национальному признаку, и датчанину в них места также нет.

В СМИ прошел слух, что в переговоры по трансферу с Ninjas in Pyjamas вступила неизвестная организация, планирующая заиметь состав по CS:GO. В нем device объединится с датчанами. Есть вероятность, что следующей командой Николая станет Prosapia Esport ApS. Организация зарегистрирована известным футболистом Николасом Бентдером 18 августа 2021 года. В Дании уже давно наблюдается интерес к CS:GO, 2-3 национальные команды стабильно находятся в топ-20 HLTV, а главный офис BLAST находится в Копенгагене. Исходя из этого, если device окажется именно в организации датского футболиста, то для комьюнити это не станет сенсацией.

Датчанин все еще котируется как один из лучших игроков своей позиции. В составе Astralis он завоевал много титулов, в Ninjas in Pyjamas Николай ярко выделялся среди играющих не лучшим образом тиммейтов. На пике своих возможностей device способен демонстрировать стрельбу уровня s1mple и ZywOo.

История его личной жизни, неудовлетворительные результаты команды в 2021 году и тяжелое расставание с товарищами из Astralis сказались на карьере легенды. Ситуация подпорчена и продолжительным перерывом. После неудачного перехода в шведскую организацию Николаю заново придется доказывать всем свой уровень игры.

Менеджмент «ниндзя» не отпустит игрока без компенсации, ведь в противном случае громкий трансфер станет самой убыточной финансовой операцией компании. Контракт device с Ninjas in Pyjamas действует до апреля 2024 года. Николаю в надежде на перезапуск своей карьеры остается надеяться на чудо в лице щедрых покупателей. Если найдется организация, способная выложить более полумиллиона долларов за игрока со свежим багажом, в таком случае датский снайпер вновь сыграет на турнирах от HLTV и постарается затмить собой лучших игроков планеты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!