Победитель знаменует эру. Вспоминаем, что такое Intel Grand Slam

Победитель знаменует эру. Вспоминаем, что такое Intel Grand Slam

Соревновательный сезон в CS:GO возобновляется, и уже с 19 августа мы снова будем наблюдать баталии между лучшими командами в шутере. Осень станет богатой на крупные ивенты, а лучшая команда 2022 года имеет шанс забрать в свою коллекцию приз от Intel Grand Slam.

Премия берет начало с 2017 года, и только три команды смогли вписать свои названия в её историю. Приз от Intel Grand Slam доставался только доминантным коллективам на протяжении длительного периода. Как стать победителями Intel Grand Slam? Какой из коллективов сейчас ближе всего к цели? Об этом – в нашем материале.

Турнирный оператор ESL совместно с компанией Intel в 2017 году учредили новое киберспортивное состязание. Его суть заключалась в поощрении команд, которые на протяжении длительной дистанции завоевывали трофеи и доминировали на соревновательной сцене CS:GO. Изначально условием получения премии являлись четыре победы на турнирах от ESL и DreamHack за неограниченный период времени. Формат был измене

Сегодня для победы на Intel Grand Slam необходимо в течение соревновательного сезона (т.е. в течение года) выиграть четыре турнира от ESL и DreamHack. В этот список внесены IEM Winter, IEM Katowice, ESL 15 и ESL 16, IEM Dallas, IEM Cologne и IEM Rio Major 2022. Выиграв четыре турнира из семи, игроки организации получают приз в размере 1 000 000 долларов в виде золотых слитков.

В премии Intel Grand Slam также присутствует поощрение для других команд. В ситуации, когда одной из команд остается одна победа на ивенте серии, их конкурентам достаточно одержать победу над ней в финале для получения дополнительного вознаграждения в 100 000 долларов.

С учреждением подобного соревнования у организаций появился дополнительный стимул к созданию доминирующих ростеров на соревновательной сцене CS:GO. Обладатели премии по праву могут называть промежуток времени со своими успехами «эрой».

Первой командой, вписавшей себя в историю премии, стала доминирующая в 2017-2019 года Astralis. В период с мая по декабря 2018 года датские «звезды» выиграли DreamHack в Марселе, IEM Chicago, а также ESL Pro League 7 и 8 сезона. В том составе играли device, Magisk, dupreeh, gla1ve и Xyr9x. В эру доминирования Astralis также выиграла четыре мейджора, и достижения звездного состава спустя три года не смогла превзойти ни одна другая организация.

1

Самый быстрый путь к Intel Grand Slam проделали игроки Team Liquid в 2019 году. С мая по июль «жидким» покорились IEM Sydney, DreamHack в Далласе, ESL Pro League 9 и ESL Cologne. Доминирование команды nitr0 продолжалось недолго и закончилось практически сразу после получения премии, но в эти три месяца ей не было равных. В золотой состав Team Liquid входили nitr0, Twistzz, NAF, Stewie2K и EliGE.

2

Из-за коронавируса и старого правила «четырех побед в течение 10 турниров» самым длинным сезоном Intel Grand Slam стал третий. Пандемия «отменила» ряд турниров серии, а до нее ни одна команда не могла закрепить свои успехи. Премия досталась Natus Vincere, однако настоящее доминирование пришлось на весну 2021 года. «Рожденные побеждать» выиграли DreamHack в онлайне, IEM Cologne и ESL Pro League 14. Самая первая победа состоялась в конце 2019 года на IEM World Championship.

3

В отличие от двух предыдущих обладателей премии, очевидного преимущества игроков Natus Vincere над остальными соперниками не чувствовалось. У команды не клеились дела в онлайне во время пандемии, а после выхода в 2021 году на LAN-турниры реальной оппозиции не оказалось. Состав состоял из BoombI4, s1mple, electroNic, Perfecto и B1T.  

Четвертый сезон начался в декабре 2021 года на IEM Winter. Анонсировано семь турниров, для победы в соревновании необходимо выиграть четыре из них. Ближе всех к премии располагается FaZe Clan с тремя победами на IEM Katowice, IEM Cologne и ESL Pro League 15.

Состав karrigan бодро начал свое выступление на турнирах в 2022 году. «Фэйзам» покорился первый мейджор в Антверпене, все игроки находятся в хорошей игровой форме. В отличии от соперников, в FaZe Clan нельзя выделить конкретного игрока, существенно влияющего на результаты команды. На каждом ивенте любой игрок может взять серию или весь турнир в свои руки и протащить тиммейтов до финала.

4

На пути команды остались лишь мейджор в Рио и ESL Pro League 16. Может ли что-то помешать составу стать обладателями премии в четвертом сезоне? У FaZe Clan могут появиться только две помехи: идеальная игра от Natus Vincere и последствия летнего перерыва в сезоне. И если по первому поводу еще ничего не ясно, то перерыв всегда сказывается на командах, доминирующих на определенном временном отрезке. Впрочем, если на небольших турнирах в середине августа команда сможет вернуться в рабочий режим, то отпора железной дисциплине и качественному розыгрышу карт не найдется ни у одного из соперников.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!