«Ведьмак 4»: дата выхода, новый движок и смена протагониста

«Ведьмак 4»: дата выхода, новый движок и смена протагониста

Анонс новой части The Witcher стал настоящим потрясением для геймеров. Слухи о возвращении франшизы ходили уже давно. Но CD Projekt Red намеренно не давали оснований ждать камбека истории. Двадцать первого марта нагнетанию интриги был положен конец. Разработчики наконец подтвердили, что сага о ведьмаке получит продолжение. Обо всем, что известно о грядущей игре, читайте в данной статье.

На данный момент официальных сведений о новом The Witcher не так много. Студия подтвердила, что должность геймдиректора займет Джейсон Слама. Фанатское сообщество знает его как одного из создателей карточной мини-игры Gwent: The Witcher. Он также принимал участие в разработке «Дикой охоты» в качестве старшего программиста. 

Заступив на новое место, Слама успел сделать официальное заявление. В первую очередь он пообещал, что процесс создания игры обойдется без переработок. На фоне очередного скандала с Cyberpunk 2077 эта ремарка неизбежна. 

Слама работает в CD Projekt Red около семи лет. Все это время он занимается исключительно сагой о ведьмаке. Пользователи успели проанализировать профиль Сламы на LinkedIn. Очевидно, новый The Witcher находится в разработке как минимум с июня прошлого года. 

Между тем анонс состоялся достаточно тихо. Студия не стала публиковать тизер и не поделилась подробностями сюжета. Известно только, что действия игры снова развернутся в открытом мире. Даже примерное релизное окно не определено. Рассказывая о готовящемся проекте, CD Projekt Red куда больше внимания уделили технической составляющей. 

По большому счету анонс посвящен переходу на новый движок. Разработчики отказались от REDengine, на котором строились The Witcher 3 и Cyberpunk 2077. Новая игра базируется на Unreal Engine 5. Сотрудничество с Epic Games не ограничится простым лицензированием разработки. Проджекты намерены внести вклад в развитие технологии и даже будущих версий движка.

Это позволяет предположить, что тайтл адаптируют для ПК, Playstation 5 и Xbox Series X|S. Сотрудничество с Epic Games также наводит на мысль, что игра будет доступна исключительно для EGS. Но последнее известие уже опровергнуто. Разработчики заявили, что не намерены делать проект эксклюзивом для какого-либо магазина.

Анонс моментально стал инфоповодом. В новостях готовящаяся игра получила название «The Witcher 4». Дошло до того, что разработчикам пришлось официально опровергать данный заголовок. Радек Грабовски написал в Twitter:

Что мы НЕ анонсировали сегодня: игру под названием The Witcher 4 и игру-эксклюзив для какого-либо из магазинов. Мы готовим совершенно новую сагу внутри франшизы. Никакие подробности лора, персонажей, механики или сюжета сейчас не обговариваются

Радек Грабовски

Так что содержание грядущей игры все еще остается тайной. Некоторые пользователи уверены, что новинка не имеет отношения к Геральту и Цири. Они предполагают, что геймеры смогут создать собственного ведьмака во вселенной Сапковского. Но этой теории придерживаются далеко не все.

Сообщая о разработке новой игры, CD Projekt Red опубликовали промо-арт с кулоном школы кота. Аналогичное украшение носила и Цири. Это стало очередным поводом считать девушку новой протагонисткой The Witcher. 

Игру о Цири пользователи ждут уже давно. Для этого имелось немало оснований. Главное из них — официальное окончание истории о Белом Волке. Сюжетная линия Геральта изначально позиционировалась как трилогия. В четвертый раз возвращаться к герою и идти по знакомому древу прокачки было бы как минимум скучно. 

Во вселенной «Ведьмака» достаточно прописанных героев. Геймерам было бы интересно ближе познакомиться с историей Йеннифер, Ламберта и других. Но второстепенные персонажи менее узнаваемы и соберут меньшую кассу. Это еще один аргумент в пользу возвращения протагонистов.

А против создания собственного персонажа говорит успех третьей части. Пользователи считают, что он непосредственно связан с углублением разработчиков в лор. CD Projekt Red проработали систему персонажей, показали взаимодействие героев и не забыли о драматическом накале. В результате образовалась цельная и законченная система.

Так что выбор протагониста во многом зависит от связи новой саги с франшизой. Если они тесно взаимодействуют, то ввести нового персонажа в готовый лор будет сложно. Да и упомянутый медальон в очередной раз говорит в пользу Цири. Ее история имеет достаточно потенциала, чтобы лечь в основу самостоятельной линейки.

Релизное окно новой The Witcher, как уже было сказано, не определено. Но прогнозы о выходе игры делались еще в 2020-ом году. Тогда аналитик Мацей Китлиньски заявил, что тайтл выйдет в четвертом квартале 2025-го. Перед этим, если верить его словам, ожидается три DLC для Cyberpunk 2077.

И пусть это всего лишь предположение, оно легко применимо к сегодняшним реалиям. Сейчас большая часть ресурсов CD Projekt Red уходит на поддержку «Киберпанка». Тем более, что команда готовит новую игру в этой вселенной. 

Можно предположить, что анонс измененного движка является намеком на поиск новых работников. CD Projekt Red ищут специалистов по Unreal Engine 5. Это предположение не противоречит данным, найденным на LinkedIn. Но оно означает, что продолжение The Witcher находится лишь в начале производственного пути.

Какой бы ни была истина, ясно одно: процесс запущен. А потому геймерам остается набраться терпения и ждать официальных заявлений студии. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!