«Ты должен не просто работать в команде, ты должен ею жить». Zoner о forZe School и ситуации в киберспорте

«Ты должен не просто работать в команде, ты должен ею жить». Zoner о forZe School и ситуации в киберспорте

Профессиональный тренер по дисциплине CS:GO Александр zoner Богатырев специально для Cybersport.metaratings.ru рассказал о тренерской деятельности и о влиянии текущей ситуации в мире на киберспорт.

— Привет, Саша. Расскажи, как сейчас обстоят твои дела. Чем занимаешься?

– Привет, занимаюсь любимым делами даже после бана. Я стримлю, есть свой YouTube-канал, снимаю познавательные видео в TikTok по CS:GO, провожу индивидуальные тренировки, а также комментирую матчи.

— Скучаешь ли ты по тренерской деятельности?

– Да, конечно, скучаю, ещё как. Но увы…

— Что легче, а что тяжелее? Преподавать в forZe School или быть наставником профессиональной киберспортивной команды?

– В школе намного легче. На самом деле, работа с командой для меня тоже не является сложной, но она требует результата. В forZe School пришёл на работу, отработал с 15-20 учениками и можешь быть свободен. А когда работаешь в профессиональном коллективе, ты должен не просто работать в команде, ты должен ею жить.

— Без чего не может обойтись настоящий тренер?

– В первую очередь, это характер. Человек, который не обладает стальным характером, не сможет быть тренером. Также это работоспособность, смекалка и, конечно же, знание психологии.

— Как, на твой взгляд, изменится киберспорт в связи с текущей ситуацией в мире?

– То, что сейчас происходит, очень печально. Молодым игрокам из России будет сложно реализовать свой потенциал в будущем, а коллективам тир-2, тир-3 уровня будет сложно найти организацию. Да не то, чтобы сложно — просто нереально сейчас, даже слов не могу подобрать. Я думаю, время покажет, хотя кого я обманываю.

— Что будет с российскими командами? Нас ждет череда масштабных перестановок?

– Ничего хорошего с ними не будет, найти сейчас организацию в Европе, допустим, топ 30-80 по версии HLTV.org будет нереально, а организации из России вряд ли будут вкладывать деньги в заранее мёртвый проект. Надеюсь, что я окажусь не прав.

— Насколько велика вероятность, что игроки побегут менять гражданство?

– Большая вероятность, в этом ничего плохого нет. Я бы поступил точно так же, если бы работал в организации, но я там не работаю. Это всего лишь профессиональные игроки, которые не имеют отношения к политике, они хотят играть и не беспокоиться за визы, их можно понять.

— Наверняка ты слышал о том, что юный снайпер G2 хочет поставить сербский штамп в паспорте. Что думаешь на этот счет?

– Почему бы и нет? Я думаю, он делает все правильно, если ситуация будет только ухудшаться.

— Что будет с российскими игроками Natus Vincere? И как поступил бы ты на месте руководства организации?

– Сложно судить, я думаю, у такой организации как Natus Vincere есть свои рычаги, чтобы игроки из России ездили по странам и чувствовали себя комфортно, суть вопроса была про личное мнение. Думаю, будь я на месте руководства, то оформил бы им нейтральное гражданство, это зависело бы от обстановки. Лучше она в ближайшие 3 года точно не станет в мире киберспорта. Состав у них очень сильный, ближайшие 1,0-1,5 года они могут фармить любые турниры, и замена гражданство на нейтральное было бы отличным ходом.

— Видел, что ты завел себя аккаунт в TikTok. Что подтолкнуло тебя к этому?

– Мне хочется показать молодым парням полезные, именно полезные штуки и фишки, которые пригодятся им в этой игре, а не алхимию, которая заполонила TikTok..

— Twitch отключил монетизацию для россиян, TikTok запретил публиковать видео. Чем будешь заниматься сейчас?

– Буду так же стримить, смотреть DEMO профессиональных команд и комментировать игры. На монетизацию мне все равно, а новые видео, которые должен публиковать в TikTok, я выкладываю пока в свой Telegram-канал. Кстати, рекомендую подписаться!

— Вспомним тот самый легендарный состав DreamEaters. В каких ты сейчас отношениях с парнями?

– В самых хороших отношениях, они и никогда не менялись, мы до сих пор хорошие друзья.

— Хочешь ли вернуться на тренерский мостик?

– Конечно, хотелось бы, но увы. Уже нельзя.

— Если бы не работа в киберспорте, то чем бы ты занимался?

– Я открыл бы своё казино с блекджеком и... Шучу. На самом деле, если без капли иронии, то открыл бы сеть кофешопов в Нидерландах.

— Вопрос, на который у каждого свое видение. В чем сила, Зонер?

– Как бы банально это не звучало, но сила в правде. Вот поэтому у меня и бан. Большой опыт в копилочку мне!

— STYKO сказал недавно следующее: «На CS:GO сцене существует 27 тренеров, которые использовали тот самый баг из скандала 2020 года, но не были забанены». Можешь поделиться эксклюзивной информацией? Наверняка, не все тренеры получили бан. Знаешь ли ты тех, кто остался безнаказанным? И думаешь, действительно ли нас ожидает волна очередных банов?

– Каждый человек сам отвечает за свои поступки. Мне все равно: Кто? Что? Кого? Пусть сами разбираются.

— Есть что сказать нашим читателям напоследок?

– Подписывайтесь на мой Twitch-канал, там я смотрю различные DEMO, разбираю игры профессиональных команд, также смотрим LIVE-игры со зрителями. Со мной весело! Жду вас у себя на стриме.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!