Добро пожаловать на Дикий Запад: топ-7 игр, похожих Red Dead Redemption 2

Добро пожаловать на Дикий Запад: топ-7 игр, похожих Red Dead Redemption 2

В 2018 году Rockstar Studios выпустили приквел к экшен-боевику Red Dead Redemption. История перенесла геймеров в центральную Америку девятнадцатого века. Игроки оказались на месте отчаянного гангстера Артура Моргана. Тайтл полюбился геймерам не только за геймплей и сюжет. Разработчикам удалось воссоздать напряженную, знойную атмосферу Дикого Запада. Данный топ адресован читателям, влюбившимся в мир шерифов и ганфайтеров. Он включает как проверенную временем классику, так и совсем свежие новинки. 

Этот проект был заслуженно прозван "ковбойской версией GTA". Из всех игр, сравниваемых с Red Dead Redemption 2, данный тайтл точнее прочих бьет в цель. Если говорить конкретнее, Gun можно расценивать как источник вдохновения для Rockstar. Релиз игры состоялся в 2005-ом году.

В открытом мире Дикого Запада геймерам предстоит охотиться за головами, разъезжать на лошадях и сражаться с индейцами. Колтон Уайт, протагонист Gun, отправляется вершить возмездие. Он намерен отомстить людям, лишившим его семьи. а прохождение кинематографичной кампании уйдет около шести часов. Повествование ведётся от третьего лица. 

Студия Neversoft порадовала геймеров большим разнообразием боевых механик. В потасовке найдется применение как револьверам и ружьям, так и клинкам. Любители стелса получили возможность подкрадываться к соперникам из-за спины. Более эксцентричное появление обеспечат динамит и пороховые бочки.

В процессе прохождения геймеры решат ряд разнообразных квестов. В их числе — захват поездов, соревнования по покеру, взяточничество, охота и многое другое. Секретный контент поможет прокачать героя и будет приятным бонусом.

Открытый интерактивный мир сведёт протагониста с продажными шерифами, путанами и соперничающими кланами. Кто-то из них станет проводником по миру каньонов и гор. А другие окажутся вероломными предателями.

Gun заслужила очень положительные отзывы геймеров. Спустя два десятка лет она остаётся одной из лучших игр о Диком Западе.

Студия Techland тоже не обошла жанр вестернов стороной. В 2007-ом году компания запустила серию приключенческих шутеров от первого лица. 

Call of Juarez — это история, рассказываемая по обе стороны баррикад. Билли и Рэй не имеют ничего общего. Один из них — сбежавший от приемной семьи сирота. Второй — бывший преступник, ставший священником и получивший чин преподобного. Столь разные жизни связываются воедино, когда названных родителей Билли убивают. Преподобный решает, что преступление — дело рук сироты. Он отправляется на охоту за беглецом.

Введение в историю двух протагонистов позволило Techland поэкспериментировать с геймплеем. Игрокам предстоит очутиться на месте обоих героев. Арка каждого из них имеет характерные отличия, сказывающиеся на механиках. 

Разработчики сделали упор на аутентичность и достоверность сеттинга. Они вдохновлялись литературой, кино и реальными фигурами эпохи вестерна. В результате им удалось воссоздать атмосферу Дикого Запада времен Золотой лихорадки. Дизайны персонажей и оружейный арсенал в точности воспроизводят исторические оригиналы. 

Пользователи примут участие в дуэлях на револьверах и научатся стрелять из седла. А наиболее интересные механики связаны с использованием кнута. Он не просто станет универсальным оружием в бою. Он также работает как лассо, а иногда сгодится и вместо каната.

Игра построена на авторском движке Chrome Engine. Techland продемонстрировала новаторский подход к графическому оформлению проекта. Студия вывела симуляцию огня, дыма и жидкости на новый уровень. Реалистичная физика также выделила Call of Juarez из числа игр-ровесниц.

Оригинальная история разрослась до линейки из четырех частей. Последняя из них, получившая подзаголовок Gunslighter, заработала семьдесят девять баллов на Metacritic. Поклонникам вестернов ознакомиться с серией, если они не успели это сделать.

Раз уж речь зашла о классике жанра, стоит вспомнить соревновательный шутер Lead and Gold: Gangs of the Wild West. Тайтл стал настоящей находкой для ценителей мультиплеерного опыта. Fatshark предлагают поучаствовать в командных перестрелках, полных драйва. Игра вышла еще в 2010-ом году и оказалась незаслуженно забыта. Как говорят пользователи, она имеет всего один изъян — безлюдный онлайн. Но этот недостаток легко поправим.

В Lead and Gold геймеров ждут аутентичные локации, четыре класса персонажей и множество игровых режимов. Каждый из видов героев обладает уникальными качествами, дополняющими умения тиммейтов. С этим связана так называемая механика «ауры» каждого класса. Оказавшись рядом, разные типы персонажей усиливают ауру здоровья или урона союзников. 

Уникальная система бонусов поощряет геймеров за командную работу. Пользователи, действующие заодно с тиммейтами, получают уникальные трофеи. Таким образом, залогом победы становится тактика и отзывчивость. 

Спустя двенадцать лет после релиза достоинства игры превратились в недостатки. Самые интересные механики Lead and Gold напрямую связаны с наличием напарников. В большинстве случаев игроки должны разделять обязанности. Пока один перетаскивает пороховую бочку, другой защищает его от пуль врага. Тяжело раненный персонаж не может сам постоять за себя. Он падает на землю и слабо отстреливается от врагов. Поднять его могут только напарники путем зажатия специальной клавиши.

Пустые серверы грозят отпугнуть геймеров от Lead and Gold: Gangs of the Wild West. После долгого поиска игрок имеет шанс отыскать напарников. Но для этого требуется набраться терпения.

Игра является незаслуженно забытым проектом, требующим реабилитации. Она однозначно понравится любителям вестернов и мультиплеерных сражений.

В 2020-ом году студия Mimimi Games выпустила третью часть серии Desperados. История линейки ведется с 2001-ого года. Наконец преданные поклонники дождались приквела классической истории. Desperados III — это хардкорный тактический вестерн с элементами стелса.

Повествование переносит пользователей в девятнадцатый век. История развивается вокруг бандита Джона Купера. Он отправляется в путешествие по Мексике и Штатам. Его цель — Нью-Мексико. Именно там скрывается правда о прошлом Джона. По пути Куперу удается собрать отряд отчаянных разбойников. Их задача — сопровождать главаря. А геймер должен организовать работу бандитской команды.

Залог успеха в Desperados III — это планирование. Большинство квестов сначала покажутся почти не выполнимыми. На самом деле ключ к прохождению прост. Залог успеха — грамотный расчет времени и распределение ресурсов. Игроку придется постоянно менять модель поведения. Стелс-миссии требуют конспирации и выверенных движений. Но если необходимо поторопиться, приходит пора для экшена и взрывчатки.

На Metacritic игре присвоена оценка в восемьдесят шесть баллов. На момент написания статьи тайтл отдают по скидке в Steam. Его стоимость составляет всего тысячу рублей. По современным меркам это крайне приятная цена. Но даже вне акции Desperados III заслуживает ознакомления. Это один из лучших вестернов последних лет. 

После 2013-го интерес разработчиков к вестернам заметно снизился. На рынке появлялось все меньше достойных проектов о Диком Западе. Немногочисленные интересные тайтлы вроде Outlaws of the Old West оставались заброшены. Наконец, спустя годы, тренды начали меняться. В октябре минувшего года Game-Labs выпустили стелс This Land is My Land.

История о покорении Америки показывает обратную сторону технологического прогресса и завоевания земель. Пользователю предстоит возглавить племя индейцев и дать отпор захватчикам. Игра заслужила в основном положительные отзывы в Steam.

Вооружившись луком и взобравшись на коня, индеец отправляется на защиту земель. Ему предстоит исследовать мир площадью около десяти квадратных миль. Огромная территория поделена на три биома. Каждый из них таит уникальные ресурсы, диких зверей и потенциальных союзников. 

В противостоянии захватнической цивилизации игроку предстоит взрывать железнодорожные пути и грабить караваны. Во вражеских телегах нередко можно отыскать ружья и револьверы. Благодаря механике повреждений бои станут зрелищными, реалистичными и требующими тактики. Число патронов ограничено, и каждый выстрел должен быть рассчитан.

Главной механикой игры является стелс. This Land is My Land открывает широкий простор для любителей затаиться в тени. Самые жестокие нападения индейцы совершают незаметно. Геймер может отравить вражескую еду или заманить зверей в город. Для всего этого имеются специальные механики. Особо удачливые воины перережут целый лагерь, не разбудив захватчиков. При желании уничтожить регион удастся, не замарав руки. Для этого достаточно позволить напуганным соперникам бежать, пока те не скроются за горизонтом. Варьирование инструментов стелса превращает кровавую историю в серьезную стратегию. 

Игра имеет и несколько минусов. Один из них — отсутствие сюжета. Многим пользователям геймплей без кампании показался однообразным. Зачистка лагерей может быстро наскучить. И все же тайтл заслужил высокие оценки благодаря интересным механикам и хорошей графике.

Теперь стоит уделить внимание самым свежим играм о Диком Западе. Их релиз еще не состоялся. Но одна из таких игр появится на свет совсем скоро. Речь идет о мистическом боевике Weird West.

Проект отличается от приведённых выше историй за счёт включения в сюжет элементов мистики. Wolfeye расскажут о гангстерах и призраках, живущих бок о бок друг с другом. Двум реальностям не удается соседствовать в мире. Пользователь берет на себя управление пятью ганфайтерами. Они отправляются в путешествие вдоль границы двух миров. Истории героев развиваются сами по себе, но в финале оказываются связаны воедино. И разработчики доказывают, что даже в мире абсурда не бывает случайностей.

В борьбе с нечистью геймерам предстоит проявить изощренную изобретательность. Вместе с патронами стоит захватить пороховые бочки. А лучший способ уничтожить речного призрака — пустить ток по воде. Сплетя антураж Дикого Запада с легендами о призраках, Wolfeye создали уникальный мир. Он работает по принципу песочницы. Действия игрока отражаются как на сюжете, так и на облике двойственной вселенной. 

Окунуться в мир Weird West удастся уже тридцать первого марта. Игра будет доступна на ПК и консолях. При предзаказе вестерна пользователи получат уникальный трофей. Им станет лошадь по кличке Гроза, наученная перетаскивать грузовые мешки.

Еще одна новинка, ожидаемая в течение года, — это новый файтинг от Flying Wild Hog. Совсем недавно студия порадовала геймеров третьей частью Shadow Warrior. Теперь геймеры готовятся к очередному релизу студии. Evil West пока не получила релизного окна. Выход игры предположительно состоится в 2022-ом году, но стоит ожидать переноса. Как бы то ни было, анонс заслуживает внимания.

Как и Wolfeye, Flying Wild Hog предлагают необычный взгляд на мир Дикого Запада. Они соединили классический вестерн с мистическим триллером. Пользователь возьмет на себя роль истребителя вампиров. Ковбойская широкополая шляпа и сапоги с пряжками дополнены сверхинновационным оружием. В бою с нечистью как нельзя кстати придутся рукавица, стреляющая электроразрядом, и огнемет.

Evil West адаптирована как для одиночного прохождения, так и для кооператива. Отстреливать чудовищ получится в компании друга. По ходу сюжетной кампании игроку сможет модифицировать оружие и обучаться новым приемам. Учитывая количество всевозможных боссов, лишняя пара трюков придется кстати. Уже по геймплейному трейлеру ясно, что Flying Wild Hog подготовили солидный бестиарий. Мифы и легенды Дикого Запада еще никогда не были прочитаны таким образом.

Игра адаптирована для ПК и двух поколений консолей.  

Перечисленные тайтлы не претендуют на роль альтернативы Red Dead Redemption 2. Но они подарят геймерам яркие впечатления и ценный игровой опыт. А для поклонников вестернов данные релизы станут настоящим сокровищем. Дух Дикого Запада жив. И этот топ является прямым тому подтверждением. т

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!