Сколько весит самый легкий ноутбук в мире? Fujitsu знают ответ

Сколько весит самый легкий ноутбук в мире? Fujitsu знают ответ

Технологии стали неотъемлемой частью современного быта. А потому компактность и вес девайса имеют все большее значение для покупателей. Помня об этом, японская компания Fujitsu представила персональный компьютер Lifebook WU-X/G2. Гаджету уже присвоено звание самого легкого ноутбука в мире.

Анонс девайса состоялся второго августа. Новинка мгновенно привлекла общественное внимание. Причиной интереса стали габариты устройства. Японский ПК весит всего 634 грамма. Благодаря этому Lifebook WU-X/G2 стал бесспорным лидером ниши легких 13-дюймовых ноутбуков. 

Новинку уже сравнили с MacBook Air. Вес девайса от Apple составляет 1.23 килограмма. Это почти в два раза тяжелее, чем у Fujitsu. Другой представитель компактных переносных ПК — HP Spectre x360 — тоже заметно отстает. Он весит целых 1.27 килограмма. Более того, новинка оказалась на пятьдесят грамм легче, чем iPad Pro. Только появившись на рынке, она стремительно обогнала конкурентов.

1

Любители компактных девайсов уже заинтересовались в приобретении устройства. Но покупку ноутбука придется отложить. На данный момент лэптоп распространяется исключительно в Японии.

Стоимость устройства варьируется от 1375 до 1675 долларов. Цена зависит от показателей оперативной и встроенной памяти. Самый бюджетный вариант оснащен 8 гигабайтами оперативной памяти и 256 гигабайтами SSD. А наиболее функциональная модель может похвастаться 16 гигабайтами встроенной памяти и 512 — на накопителе. 

Малый вес ноутбука связан с материалами, из которых изготовлен девайс. Корпус устройства выполнен из углеволокна. Углепластик, также известный как карбон, славится не только легкостью, но и прочностью. Благодаря уникальным свойствам он используется даже в авиастроении. 

Углеродные нити могут похвастаться жесткостью и прочностью, но только при прямом расположении. Из-за этого материал часто накладывают слоями, образуя узорчатое полотно. Эта технология и применялась при разработке Fujitsu Lifebook WU-X/G2.

Схема плетения углепластикового волокна
Схема плетения углепластикового волокна

Помимо малого веса, ноутбук отличается небольшими размерами. Его параметры составляют всего 307 на 197 миллиметров. А толщина достигает 15.5 миллиметров. Для сравнения приведем габариты MacBook Air. Они составляют 304.1 на 212.4 миллиметра по сторонам и 161 миллиметр в толщину.

Помимо легкости, Lifebook WU-X/G2 может похвастаться неплохой начинкой. Ноутбук снабжен Full HD дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей. В качестве процессора используется Intelсore версии i5-1235U или i7-1255U. Тактовая частота равняется 4,7 ГГц. В число других особенностей девайса входят:

  • операционная система Windows 11;
  • оперативная память объемом от 16 до 23 гигабайт;
  • SSD объемом от 256 гигабайт до 2 терабайт;
  • поддержка вай-фай 6 и Bluetooth 5.1;
  • закрывающаяся веб-камера (или камера с так называемой шторкой);
  • порты с USB-разъемами типа А и С, а также HDMI и RJ45 для кабельного Интернета;
  • разъем 3,5 мм для проводных наушников;
  • сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку пуска.

Fujitsu Lifebook WU-X/G2 оснащен батареей емкостью 25 Ватт в час. Устройство может работать в автономном режиме в течение 11 часов. Подобное оснащение делает новинку универсальным устройством для работы или учебы. Ноутбук подойдет пользователям, нередко работающим в дороге или вынужденным всегда иметь лэптоп под рукой. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!