«Режим ремонта»: в смартфонах Samsung появится новая функция для защиты данных

«Режим ремонта»: в смартфонах Samsung появится новая функция для защиты данных

Вопрос конфиденциальности данных волнует каждого осознанного человека. Девайсы стали неотъемлемой частью быта. Сферы их применения постоянно расширяются. И вместе с этим возрастает риск слива личной информации. Для защиты клиентов Samsung добавили в некоторые смартфоны новую опцию. 

Новая функция была официально представлена в конце июля. Она направлена на повышение безопасности мобильных устройств. Теперь пользователи могут защитить личные данные, не удаляя их с телефонов и не используя облачное хранилище.

Опция получила название «режим ремонта». Наименование обусловлено поводом, вдохновившим разработчиков на создание функции. Рано или поздно даже самый надежный гаджет рискует выйти из строя. Для устранения неполадок необходимо обратиться в ремонтный сервис. Тут-то и возникает угроза для конфиденциальности данных.

Недобросовестный мастер может просмотреть и даже слить в Сеть архив клиента. Более того, он способен получить доступ к важным данным, включая сообщения с кодами, паролями и реквизитами. Для того, чтобы заблокировать доступ к частному контенту, в смартфонах Samsung появится опция Repair Mode.

1

Новинка появится в разделе настроек. Найти ее можно в блоке «Обслуживание устройства». После активации мода устройство автоматически перезагрузится. После включения доступ к галерее, сообщениям и учётным записям будет заблокирован. Пользователь, включая мастера, сможет заходить только в приложения и сервисы, установленные по умолчанию.

Выход из «режима ремонта» осуществляется по паролю или распознаванию отпечатка пальца. После подтверждения личности владельца устройство снова перезагрузится. Когда оно активируется, клиент сможет вновь пользоваться полным функционалом девайса.

На данный момент защитная функция доступна на ограниченном числе устройств. Она появилась на смартфонах из линейки Galaxy S21 и новее. Для установки функции достаточно обновить программное обеспечение. 

Новинка имеет и региональные ограничения. В ближайшем будущем прошивка с ремонтным модом появится только на территории Кореи. Но Samsung обещают вскоре адаптировать ремонтный режим для большего числа стран и устройств.

Это не первый пример того, как Samsung пытаются повысить защищенность выпускаемых устройств. Годом ранее фирма представила технологию Knox Vault. Она хранит информацию пользователей в специальном хранилище, защищенном от вредоносных атак. А в конце весны корпорация выпустила систему автоматической блокировки ПО, использующих голосовой фишинг.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!