Шрек 5 – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Шрек 5» уже в производстве! Dreamworks начали переговоры с актерами
✅ Оригинальное названиеShrek 5
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2024-2025 (неофициально)
🎞 СтудияUniversal Pictures, DreamWorks Animation
🎥 РежиссерНеизвестно
🎬 ЖанрКинокомедия, Детский фильм, Приключения, Фэнтези, Анимация
⏱ВремяНеизвестно
💰БюджетНеизвестно
👥 В роляхМайк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диас, Антонио Бандерас

Наконец-то это случилось! Весь мир думал, что история огра Шрека и принцессы Фионы закончилась на четвертой части «Шрек Навсегда». Но DreamWorks решили порадовать зрителя новыми приключениями так полюбившихся героев. Драма, комедия, фэнтези, мюзикл – все смешалось в этом удивительном мире, отчего этот мультфильм и стал любимым среди детей и взрослых. Ждем с огромным нетерпение выхода Shrek 5.

Дата выхода мультфильма еще не объявлена. Учитывая, что «Шрек 5» только поступил в производство. Премьера состоится не скоро. Ждем камбэк огра ориентировочно в 2025 году.

Пятая часть цикла изначально запланирована, ещё когда вышел «Шрек 2», признанный критиками и поразивший мир большими кассовыми сборами. Однако Джеффри Катценберг решил, что франшизу можно закончить на четвёртой части. Производство пятой части было отменено, поэтому «Шрек навсегда» был выпущен как последний фильм цикла.

Кадр из мультфильма «Шрек навсегда»
Кадр из мультфильма «Шрек навсегда»

Разработку пятой части фильма возобновили в 2016 году, это официально подтвердила компания Universal Pictures в 2017 году. Далее обновления последовали уже в начале 2019 года и в конце 2021 года.

Наконец, в апреле 2023 года Крис Меледрандри, один из руководителей Dreamworks, подтвердил, что производство мультфильма действительно стартовало. Этому немало способствовал успех комедийной адвенчуры «Кот в сапогах 2: Последнее желание».

«Кот в сапогах» сделал возвращение Шрека возможным
«Кот в сапогах» сделал возвращение Шрека возможным

На данный момент создатели мультфильма не торопятся разглашать детали сюжета. Исходя из предыдущих четырех частей, можно смело предположить, что главными героями остануться всем известные Шрек, Фиона, Осел и Кот в сапогах. Ведуший сценарист мультфильма, Майкл Маккаллерс, сообщил о появлении в фильме новых героев, а также пообещал, что сюжет будет яркий и «безумный».

Пятая часть цикла «Шрека» не станет прямым продолжение последней части франшизы, «Шрек навсегда». Возможно, она будет самостоятельным фильмом с минимальными отсылками к приквелам.

Кадр из мультфильма «Шрек 3»
Кадр из мультфильма «Шрек 3»

На данный момент рано говорить о том, где можно посмотреть премьеру мультфильма «Шрек 5» в России. Возможно, дистрибьюторам удастся получить лицензию и мультфильм покажут в кинотеатрах. В противном случае остается ждать предсеансовое обслуживание и слив комедии на нелицензионные стриминги.

А прошлые части «Шрека» можно смотреть легально. Линейка целиком доступна на отечественных стримингах. Её можно найти на «Кинопоиске», Okko, PREMIER, Иви и других площадках. Для просмотра потребуется оформить подписку. Ее средняя стоимость составляет 299 рублей в месяц.

  • Первая часть «Шрека» выиграла первый в истории «Оскар» как «Лучший анимационный фильм». Данная номинация была введена в 2002 году. За награду боролись мyльтфильмы, вышедшие в 2001 году.
  • Франшиза основана на иллюстрированном рассказе Уильямa Стeйга. Но сюжет мультфильма не копирует книгу дословно. К примеру, в книге не было проклятия и Фиона не была человеком изначально. А Шрек не только пугал своим видом, но и был огнедышащим.
  • Озвучивать главного героя должен был Николас Кейдж, но актер отказался от роли. Он не хотел ассоциировать себя с таким персонажем.
  • Создание мультфильма «Шрек» заняло целых 6 лет. Снимать картину начали в 1995 году, а премьера состоялась в 2001 году.
  • Автор оригинальной книги о Шреке, Уильям Стейг, умер во время работы над второй частью мультфильма. Эта часть анимационного цикла была посвящена ему.
  • Несмотря на то, что третья картина имела кассовый успех, в кинотеатрах США фильм провел только 12 недель, в то время как первая часть держалась в прокате 29 недель, а вторая часть – 21 неделю.
  • «Шрек 3» – это единственный фильм, который не номинировали на премию Энни за лучшую озвучку.
  • В третьей части серии освещается тема кризиса отношений Шрека и Фионы, поэтому съемочной группе пришлось консультироваться с психологами по вопросам брака, чтобы лучше прописать поведение и мотивацию персонажей.
Кадр из мультфильма «Шрек 3»
Кадр из мультфильма «Шрек 3»

Актёры, озвучивающие главных героев в предыдущих частях, скорее всего, будут озвучивать и в пятой части мультфильма. Крис Меледрандри уже подтвердил, что ведет переговоры с актерами:

Актер озвучкиРоль
Майк МайерсШрек
Эдди Мерфи Осёл
Кэмерон ДиасПринцесса Фиона
Антонио Бандерас Кот в сапогах
Любимые герои снова заговорят знакомыми голосами
Любимые герои снова заговорят знакомыми голосами

«Шрек навсегда», к сожалению, не произвел такого фурора, как первая, вторая и даже третья части. В основном, конечно, отзывы оказались положительными, но есть и те, кому четвертая часть не зашла. А вот среди российских пользователей рейтинги картины весьма неплохие.

Сразу видно, что зрители оценили четвертую часть по достоинству: на КП 7/10 баллов, а на Ivi 8.3/10. Разделение мнения публики прослеживается в комментариях критиков:

«Шрек навсегда» – это если не самый лучший фильм из всех, то точно лучший из всего цикла «Шрек», радующего нас с 2001 года. На главного героя снова открыта охота, Осел по-прежнему поет песни, Кот строит глазки (хотя и не влазит уже в свои сапожки), и конечно же Фиона - потрясающая огр-амазонка, которая руководит целым отрядом огров. Четвертая часть настолько заряжена юмором, что зритель не то что хохочет, а просто визжит от восторга

Дмитрий Жигалов, Kinonews.ru

Минуя мнение некоторых из максималистов и перфекционистов, все же сообщим: «Шрэк навсегда» – это достойное завершение цикла «зеленой» саги. Это не тот случай, когда хочется всплакнуть о завершении замечательного цикла, но и нет смысла сыпать гадостями в адрес картины. Такие финалы, как «Шрек навсегда», оставляют после просмотра добрые и легкие воспоминания, на что и был расчет.

Михаил Судаков

Кадр из «Шрек навсегда»
Кадр из «Шрек навсегда»

Прощаться со Шреком очень грустно, и совсем не хочется заниматься сравнением с предыдущими частями. В фильме показаны изменчивости семейной жизни для взрослых, а также гигантский гусь с острыми зубами как верный подручный Румпельштильцхена для детей. Здесь есть приключения и битвы – все, что нужно для хорошего времяпровождения за просмотром есть в мультфильме «Шрек навсегда»

 Кирилл Андреев, Film.ru

Четвертый «Шрек», несомненно, лучше отстойной третьей части. Хотя и в четвертой части есть явные минусы. Главный минус – это то, что сюжет безнадежно отстал от первых двух частей. От нечего делать можно посмотреть четвертого Шрека, но если не посмотреть, ничего не потеряете. Приключения зеленого огра подошли к концу, у него уже нет никаких приключений, закончились все» .

Алекс Экслер, Exler.ru

Кадр из «Шрек навсегда»
Кадр из «Шрек навсегда»

Веселый и добрый, серьезный и легкий – все это применимо к мультфильму про зеленого огра Шрека, который так сильно запал в душу зрителям. К счастью, создатели цикла все же изменили мнение и решили порадовать нас пятой частью. Ждём и надеемся, что все обещания о безумном и ярком сюжете будут исполнены, и мы скоро увидим на экранах Shrek 5.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет «Шрэк 5»?
В 2025 году.
Какие награды есть у фильма «Шрэк»?
Оскар 2002 в номинации «Лучший анимационный фильм».
Какой рейтинг у фильма «Шрэк навсегда»?
6.3 на IMDb, 7.0 на «Кинопоиске».
Какие сборы у фильма «Шрэк навсегда»?
752 миллиона долларов в мировом прокате.
Сколько частей во франшизе «Шрэк»?
4 полнометражных фильма и 3 спин-оффа.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!