Шоу Умнее всех – где посмотреть, дата выхода выпусков, правила

«Пятница» перезапустила шоу «Самый умный». «Умнее всех» уже стало поводом для споров в сети
✅ Оригинальное названиеУмнее всех
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎞 КаналПятница
🎬 Жанрразвлекательное шоу, квиз
⏱Время1 сезон
👥 ВедущийТина Канделаки

Сине-красное лого, стремительный речитатив Тины Канделаки и группа детей, соревнующихся за приз: шоу «Самый умный» признано одним из лучших проектов нулевых. Канал «Пятница» решил сыграть на ностальгии зрителей и перезапустил программу. Что представляет из себя «Умнее всех» и почему аудитория уже разделилась на два фронта?

Дебютный сезон «Умнее всех» стартовал 21 марта. Первая игра уже нашла своего победителя. Следующие эпизоды будут выходить по вторникам, в 19:00 (МСК). Всего заявлено 12 выпусков и один грандфинал, в котором встретятся финалисты всех игр сезона.

График выхода серий шоу «Умнее всех»:

  • 1 выпуск – 21 марта;
  • 2 выпуск – 28 марта;
  • 3 выпуск – 4 апреля;
  • 4 выпуск – 11 апреля;
  • 5 выпуск – 18 апреля;
  • 6 выпуск – 25 апреля;
  • 7 выпуск – 2 мая;
  • 8 выпуск – 9 мая;
  • 9 выпуск – 16 мая;
  • 10 выпуск – 23 мая;
  • 11 выпуск – 30 мая;
  • 12 выпуск – 6 июня;
  • суперфинал – 13 июня.
Умнее всех

«Умнее всех» является перезапуском квиза «Самый умный». Замысел шоу остался прежним. 12 детей собираются в студии, чтобы отвечать на вопросы из разных областей знаний. Те, кто дал наименьшее количество правильных ответов, выбывают. По прохождении 3 этапов в игре остаются два финалиста, которые борются за титул победителя.

Чтобы не копировать «Самого умного», продюсеры решили изменить антураж шоу. Теперь студия стилизована под космический корабль. В оформлении используется простенькая 3D-графика и технологии дополненной реальности. А участники одеты в бомберы и лонгсливы, явно вдохновленные советским футуризмом. Дети позиционируются как «новые супергерои Вселенной знаний».

Умнее всех

Перед началом конкурса участники рассказывают о своих «суперспособностях». Это могут быть знание всех географических карт, мультитаскинг или просто наличие «победного танца». Впрочем, в самом шоу скиллы роли не играют. Изменились и правила состязания. Об этом расскажем отдельно.

Победу в состязании обеспечивают баллы, суммирующиеся за каждый этап. Всего в игре четыре этапа: среди испытаний есть ответы на скорость, угадывание картинок и не только. В финал выходят двое участников. Они не выбирают категорию вопросов, а должны дать ответ быстрее соперника.

Раунды и правила квиза «Умнее всех»:

  • 1 раунд – «Первичный отбор». Участники получают 20 вопросов с 2-мя вариантами ответа. На ответ дается 3 секунды. Победителями раунда становятся 8 детей с наибольшим количеством баллов.
Первый раунд
Первый раунд
  • 2 раунд – «Время идет». Каждый участник получает 1 из 8 категорий с серией вопросов, связанных общей тематикой. Варианты ответа отсутствуют. Двое из участников выбывают..
Категории второго раунда
Категории второго раунда
  • 3 раунд – «Пять из пятнадцати». Перед участниками открываются 15 картинок на одну из 6 тем. 5 картинок являются правильными ответами. Дети должны найти и назвать их за 25 секунд.
Вопрос из третьего раунда
Вопрос из третьего раунда
  • 4 раунд – «Финал». Двое оставшихся игроков соревнуются в 5 этапах. Каждый из них включает 2 вопроса с растущей ценностью ответов. Отвечает тот игрок, который быстрее нажал на красную кнопку. А взамен на 10 очков можно приобрести блок – право лишить противника возможности ответить.
Финальный раунд - 10 вопросов с возрастающей ценностью ответов
Финальный раунд - 10 вопросов с возрастающей ценностью ответов

За производство и показ «Умнее всех» отвечает телеканал «Пятница». Свежие эпизоды выходят по вторникам в 19:00. Посмотреть трансляцию выпусков могут даже зрители, не пользующиеся кабельным ТВ. Для этого на официальном сайте Пятницы имеется раздел «Прямой эфир».

Смотрите вышедшие эпизоды шоу на сайте Пятницы
Смотрите вышедшие эпизоды шоу на сайте Пятницы

После премьеры вышедшие эпизоды также появятся на Rutube. Они доступны в хорошем качестве совершенно бесплатно. Подписка для просмотра не требуется, но перед запуском серии придется посмотреть два рекламных ролика.

Умнее всех

Шоу «Умнее всех» успело выпустить только один эпизод, но уже вызвала разногласия среди зрителей. Часть аудитории оценила камбек квиза. Комментаторы в сети отмечают пользу познавательных шоу.

Ловлю себя на мысли, что буду рада, если дети будут смотреть эту программу, а не зависать в TikTok или ещё где-нибудь.

из комментариев в сети

Умнее всех

Но в восторге остались не все. Пользователи сети сомневаются в этичности детских шоу как таковых. На протяжении всего состязания дети нервничают, плачут и заявляют, что они «не молодцы», даже если дошли до финала. Сама Канделаки тоже будто сдает позиции: она медленнее зачитывает вопросы, запинается, но что действительно важно – выборочно дает участникам подсказки.

«Нет, я не молодец» в конце, просто убило... Даже объяснять ничего по этому поводу не хочу, бедный ребенок...

из комментариев в сети

Очень понимаю Тину. Иногда она помогала деткам, чтобы не расстраивались, но неравноценные вопросы вводили в замешательство.

из комментариев в сети

Наконец, зрители удивлены распределением баллов. В третьем раунде, где участники методом угадывания выбирают правильные картинки, можно заработать 25 очков. При этом за предшествующие этапы, действительно проверяющие эрудицию, начисляется в лучшем случае 30.

В самих вопросах есть очевидный дисбаланс. Так что побеждает не самый умный, а скорее самый удачливый.

Умнее всех

В последние годы кинематограф изобилует ремейками и перезапусками. И российское телевидение не стало исключением: популярные шоу возвращаются в обновленном формате. В качестве примеров достаточно привести «Суперниндзя» или «Концерты».

Теперь пришло время для камбэка «Самого умного». Несмотря на популярность квиза в нулевых, перезапуск шоу нельзя назвать хитовым. Впрочем, программа смогла привлечь внимание зрителей и даже вызвало дискуссию. А это уже доказывает, что релиз не остался незамеченным.

Часто задаваемые вопросы

Сколько выпусков в шоу «Умнее всех»?
13 эпизодов, включая суперфинал.
Кто ведет шоу «Умнее всех»?
Тина Канделаки.
Кто выиграл в 1 сезоне шоу «Умнее всех»?
Лидия Москвина.
Будет ли 2 сезон «Умнее всех»?
Да, он выйдет в конце 2023 или начале 2024 года.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!